Эссе «Я – педагог»
материал на тему

Эссе «Я – педагог»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lena_2.docx16.19 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Я – педагог»

                                           

                                            «…чтобы стать настоящим воспитателем детей,          

                  надо отдавать им свое сердце».

                                                                                                 В.А. Сухомлинский

     Воспитатель! Какая удивительная профессия! Ведь именно она дает возможность заглянуть в страну детства, в мир ребенка, который так интересен, богат и ярок.

     Кто он в настоящее время?… Это друг по отношению к детям, их помощник и союзник, который соединяет в себе любовь к делу и к детям, умеет не только учить, но и сам способен учиться у своих воспитанников.

     Я – Воспитатель! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА!

     Свою работу, в качестве педагога я начала в 1991 году. В детском саду я работаю с 2008 года.

     Для меня детский сад - это светлое, тёплое место,  самая удивительная страна,   где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать.

     Приходя на работу, меня встречают  искорки  ласковых глаз, беру каждого за их мягкие подушечки на пальцах. Эти ощущения непередаваемы. Каждый хочет поделиться своими впечатлениями и новостями. От этого даже в ненастную погоду на  душе становится ярче! Как же не любить  профессию воспитателя, когда вокруг ангелы радуги, у которых свои  цветные настроения. И все они ждут моей улыбки, поддержки, помощи и объятий.

     Ребёнок – это самая главная ценность в  педагогической деятельности, и я, как педагог, несу ответственность за то, чтобы он состоялся как личность. Всю свою любовь, душевное тепло и ласку я дарю тем, кто не умеет хитрить и притворяться, чьи мысли чисты и неприхотливы - моим воспитанникам. Я учу их творить,  видеть прекрасное, а дети помогают мне проживать мир детства снова и снова.

    Воспитатель, как гончар, в руках которого мягкая, податливая глина превращается в изящный сосуд. Но самое главное, чем этот сосуд будет наполнен. И моя задача    заполнить этот сосуд добром, творчеством, знаниями, умениями, чтобы этот сосуд нес не только красоту, но и был полезным и востребованным для нашего общества.

     Моя профессия   объединяет в одно целое несколько профессий сразу.

     Воспитатель – архитектор и психолог. Ведь именно мы строим  первые социальные отношения из хрустальных эмоций и чувств, которые в дальнейшем послужат почвой для их развития и творчества. 

     Воспитатель – артист… и эта роль длится многие годы.  

     Воспитатель  -  врач,    который   лечит  не  тело,   а маленькие  души.

     21 век - век инновационных технологий, но никакая технология не заменит тепла души, которое появляется в процессе взаимопонимания. Я отдаю  детям частичку души и тепла, которая им так необходима. И пусть моя любовь согреет их в трудную минуту, знания, данные мною, помогут обрести место в жизни, человеческие качества, воспитанные в детях, помогут выстоять и победить.

     Я думаю, мне удалось подобрать заветный ключик к каждому детскому сердечку. И главная награда для меня  – улыбка на лицах детей и благодарный взгляд родителей.

     Люблю свою профессию и с полной уверенностью могу сказать, что призвание мое – воспитатель.