Эссе -"Я педагог"
статья по теме

Жорова Ольга Михайловна

Творческое эссе которое было представленона конкурсе "Воспитатель года - 2017"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_zhorova.docx16.88 КБ

Предварительный просмотр:

«Орудием и посредником воспитания должна быть любовь»

В.Г. Белинский

По вечерам, я по привычке начинаю анализировать свой прошедший день, вспоминать, что меня сегодня порадовало, что огорчило, а что заставило задуматься…

Но, постепенно, мысли возвращаются к самому важному, самому дорогому, самому любимому – моим детям, моим воспитанникам.  Перед глазами, как в волшебном калейдоскопе, проплывают милые лица. Они такие разные, такие интересные, такие родные. Вот Лиза – спокойная и улыбчивая девочка, а вот Вова – стеснительный и добрый мальчик, а вот Тоша – маленький проказник. Я много лет работаю с детьми, и точно знаю, что не бывает плохих детей, непослушных и трудных.  Я убеждена, что все дети, абсолютно все – уникальны. Самое главное, самое трудное – подобрать к каждому ключик, узнать, что для него интересно и важно, что происходит в его жизни, попытаться, в конце концов, посмотреть на мир глазами ребенка.  И тогда многое становиться понятным: его поведение (не всегда хорошее), его настроение, его неудачи или успехи.

С детьми работать и легко и сложно одновременно. Легко – они ведь искренние, непосредственные, открытые миру. Сложно, потому, что пропускаешь через себя все их беды и неудачи. Детей нельзя обманывать, они умеют чувствовать фальшь и равнодушие.  

Считаю, что воспитатель должен хорошо понимать и чувствовать своего воспитанника, доверять и помогать, быть рядом в нужный момент. Обязательно нужно верить в возможности каждого малыша, поддерживать его инициативу, создав условия к раскрытию всех его талантов.

Еще важно для воспитателя не потерять в своей душе ребенка. Это помогает лучше понять детей сейчас. Чаще вспоминать себя в детстве. То, что для взрослого кажется пустяком, для ребенка оказывается самым важным в данный момент. И от этого «пустяка» уже нельзя отмахнуться и нельзя не помочь.  

Я благодарна своей профессии за возможность меняться и работать над собой, за минуты беззаботного счастья рядом с малышами.  В какой-то момент я поняла, что главный инструмент в моей профессии – я сама. Не мои знания, не мои умения, а моя душевная организация, мой жизненный опыт и то, как мне удалось сегодня, в данную минуту продолжить в моих воспитанниках свою культуру, своё сознание, саму себя.

Я хорошо понимаю, что мой подход не новый. Многие великие люди практиковали педагогику любви. Ещё Г. Песталоцци говорил: «Если не любишь, то не имеешь права воспитывать». Я твердо верю – воспитания не может быть без любви, а настоящая любовь к детям проявляется лишь в добром отношении к любому ребёнку, а не к избранным.

Каждый день я нахожусь рядом с самыми маленькими, с теми, кого можно и нужно формировать, вести за собой, пока я – непреложный авторитет. Поэтому хочется успеть вложить в них как можно больше, поделиться всеми своими знаниями, своим опытом, рассказать все о мире, в котором мы живём, научить их творить, показать прекрасное и научить его ценить.

…Завтра будет новый день. И будут в нем спокойная и улыбчивая Лиза, стеснительный и добрый Вова и маленький проказник Тоша, которые меня ждут и радуются моему приходу. Ещё один день я проживу с радостью и абсолютным ощущением счастья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭССЕ Я ПЕДАГОГ

Я люблю свой детский дом В нем полным-полно ребят. Раз, два, три, четыре, пять… Жаль, что всех не сосчитать. Может сто их, может двести. Хорошо, когда мы вместе!      По...

Эссе "Миссия педагога"

Эссе участника конкурса "Педагогический дебют"...

Эссе "Я педагог!" Сельдемировой Жанны Александровны для участия в заочном этапе муниципального конкурса "Педагог года Березовского района - 2019"

Эссе «Я педагог!» ( см. Видеоролик "Моё участие в профессиональном конкурсе "Педагог года Берёзовского района - 2019" в разделе ВИДЕО или по ссылке https://nsporta...

Эссе "Я - педагог!" на заочный этап муниципального конкурса "Педагог года Берёзовского района - 2020"

«Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников». ...

Конкурсное задание Эссе "Я -педагог-психолог" для городского этапа конкурса Педагог года - 2021

Конкурсное задание Эссе "Я -педагог-психолог" для городского этапа конкурса Педагог года - 2021...

ЭССЕ «Я – ПЕДАГОГ» Педагог без любви к ребенку- всё равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая её безмерно любили детей. Т. Гончаров

ЭССЕ «Я – ПЕДАГОГ»   Педагог без любви к ребенку- всё равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечта...

Конкурсное задание Эссе "Я педагог" конкурсного отбора молодых педагогов на получение премии главы города Югорска "Признание"

laquo;Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая ее, безмерно любил...