«Родной город — Троицк». Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе.
план-конспект занятия (старшая группа) на тему
«Родной город — Троицк». Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально- художественная, восприятие художественной литературы.
Цель: знакомство детей с историей родного города, уточнение названия достопримечательных мест, улиц, собственного адреса.
Материалы и оборудования: фотографии с видами города, аудиозапись песни «С чего начинается Родина».
Ход
Организационный момент
- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Какие у вас добрые лица!
- А теперь, возьмите друг друга за руки. Что вы чувствуете? (Тепло)
А как вы думаете, откуда исходит это тепло? (Из наших сердец)
- Ребята, а какое у вас настроение сегодня? (Дети называют и показывают мимикой)
Звучит песня «С чего начинается Родина».
- Дети, знакома ли вам эта песня?
- Что такое родина? Что это слово значит для вас? (правильно, родина – это место, где вы живете, где живут ваши друзья, где находится ваш детский сад)
- Ребята, мы с вами живем в большом городе, где много улиц и домов.
- Как называется наш город? (Троицк)
- Как называют жителей нашего города? (Троичани)
- Чтобы люди знали, что где находится, существует адрес. Что такое адрес? (Это название улицы, номер дома и квартиры)
А вы знаете, дети,
Был случай такой
Ехали люди с работы домой
Только доехали – вот чудеса -
Все позабыли свои адреса.
Ищут, волнуются, смотрят кругом
«Где наша улица? Где наш дом?»
Ищут водители: «Где наш гараж?»
Все перепуталось, все заблудилось,
К счастью, такое лишь в сказке случилось.
- Я рассказала вам про это не нарочно, чтобы проверить, знаете ли вы свой домашний адрес.
Игра «Назови свой адрес».
Ребенок ловит мяч и называет адрес.
- А вы любите свой город Троицк? (Да)
- Значит вы настоящие троичани!
- А как хорошо вы знаете город, его достопримечательности мы узнаем, поиграв в игру.
Игра «Узнай, где я нахожусь».
Воспитатель раздает детям по одной открытки с видами родного города и предлагает им рассказать о том, что на них изображено, не называя самого места. Остальные дети должны догадаться, о какой достопримечательности города им рассказывают.
Я привыкла тобою гордится
И везде повторяю слова:
«Дорогая культурная столица,
Милая сердцу сторона».
- Я хочу рассказать вам о истории нашего любимого города. (Дети садятся перед мультиэкраном и слушают рассказ, с сопровождением фотографий с изображением старинных улиц, домов.)
Рассказ воспитателя.
Город расположен на слиянии рек Уй (приток Тобола) и Увелька, в 121 км на юг от Челябинска. Основан в июне 1743 года Неплюевым Иваном Ивановичем, наместником Оренбургского края. В XVIII — XIX веках город был одним из крупнейших центров ярмарочной торговли.
Троицк является важным пограничным пунктом на государственной границе с Республикой Казахстан. На территории города действует один таможенный пост и два пограничных пункта пропуска. В Троицке красивый архитектурный ансамбль XVIII — XIX веков, есть здания, которые похожи на питерские и московские. Благоприятный климат сравнимый с южным.
В настоящее время в городе работают электромеханический и станкостроительный заводы, завод по производству минеральной ваты, градообразующее предприятие Троицкая ГРЭС, а также предприятия пищевой и лёгкой промышленности. Троицк имеет вагонное, локомотивное и рефрижераторное депо. Работает таможенный пост.
- Завершая наш разговор, давайте помечтаем о том, что вы хотите сделать для города, когда вырастите.
Игра мечтатели начинается со слов «Когда я выросту…»
- Какие у вас прекрасные мечты! Когда вырастите, они у вас обязательно сбудутся. А пока вы можете сделать это на листе бумаги, изобразив свою мечту.
Изобразительная деятельность детей.
- Если мы будем очень сильно любить свой город, заботиться о том, чтобы он становился с каждым днем все лучше и лучше, то сможем сказать:
Ты по-прежнему светел и молод,
Я кварталы твои узнаю.
Ты прекрасен мой солнечный город!
Эту песню тебе я пою!
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.83 КБ |
Предварительный просмотр:
«Родной город — Троицк». Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально- художественная, восприятие художественной литературы.
Цель: знакомство детей с историей родного города, уточнение названия достопримечательных мест, улиц, собственного адреса.
Материалы и оборудования: фотографии с видами города, аудиозапись песни «С чего начинается Родина».
Ход
Организационный момент
- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Какие у вас добрые лица!
- А теперь, возьмите друг друга за руки. Что вы чувствуете? (Тепло)
А как вы думаете, откуда исходит это тепло? (Из наших сердец)
- Ребята, а какое у вас настроение сегодня? (Дети называют и показывают мимикой)
Звучит песня «С чего начинается Родина».
- Дети, знакома ли вам эта песня?
- Что такое родина? Что это слово значит для вас? (правильно, родина – это место, где вы живете, где живут ваши друзья, где находится ваш детский сад)
- Ребята, мы с вами живем в большом городе, где много улиц и домов.
- Как называется наш город? (Троицк)
- Как называют жителей нашего города? (Троичани)
- Чтобы люди знали, что где находится, существует адрес. Что такое адрес? (Это название улицы, номер дома и квартиры)
А вы знаете, дети,
Был случай такой
Ехали люди с работы домой
Только доехали – вот чудеса -
Все позабыли свои адреса.
Ищут, волнуются, смотрят кругом
«Где наша улица? Где наш дом?»
Ищут водители: «Где наш гараж?»
Все перепуталось, все заблудилось,
К счастью, такое лишь в сказке случилось.
- Я рассказала вам про это не нарочно, чтобы проверить, знаете ли вы свой домашний адрес.
Игра «Назови свой адрес».
Ребенок ловит мяч и называет адрес.
- А вы любите свой город Троицк? (Да)
- Значит вы настоящие троичани!
- А как хорошо вы знаете город, его достопримечательности мы узнаем, поиграв в игру.
Игра «Узнай, где я нахожусь».
Воспитатель раздает детям по одной открытки с видами родного города и предлагает им рассказать о том, что на них изображено, не называя самого места. Остальные дети должны догадаться, о какой достопримечательности города им рассказывают.
Я привыкла тобою гордится
И везде повторяю слова:
«Дорогая культурная столица,
Милая сердцу сторона».
- Я хочу рассказать вам о истории нашего любимого города. (Дети садятся перед мультиэкраном и слушают рассказ, с сопровождением фотографий с изображением старинных улиц, домов.)
Рассказ воспитателя.
Город расположен на слиянии рек Уй (приток Тобола) и Увелька, в 121 км на юг от Челябинска. Основан в июне 1743 года Неплюевым Иваном Ивановичем, наместником Оренбургского края. В XVIII — XIX веках город был одним из крупнейших центров ярмарочной торговли.
Троицк является важным пограничным пунктом на государственной границе с Республикой Казахстан. На территории города действует один таможенный пост и два пограничных пункта пропуска. В Троицке красивый архитектурный ансамбль XVIII — XIX веков, есть здания, которые похожи на питерские и московские. Благоприятный климат сравнимый с южным.
В настоящее время в городе работают электромеханический и станкостроительный заводы, завод по производству минеральной ваты, градообразующее предприятие Троицкая ГРЭС, а также предприятия пищевой и лёгкой промышленности. Троицк имеет вагонное, локомотивное и рефрижераторное депо. Работает таможенный пост.
- Завершая наш разговор, давайте помечтаем о том, что вы хотите сделать для города, когда вырастите.
Игра мечтатели начинается со слов «Когда я выросту…»
- Какие у вас прекрасные мечты! Когда вырастите, они у вас обязательно сбудутся. А пока вы можете сделать это на листе бумаги, изобразив свою мечту.
Изобразительная деятельность детей.
- Если мы будем очень сильно любить свой город, заботиться о том, чтобы он становился с каждым днем все лучше и лучше, то сможем сказать:
Ты по-прежнему светел и молод,
Я кварталы твои узнаю.
Ты прекрасен мой солнечный город!
Эту песню тебе я пою!