Эссе "Моя педагогическая философия"
материал на тему

Артамонова Елена Борисовна

Раз, два, три, четыре, пять – буду я эссе писать

О своей высокой ноте – о, прекрасней всех, работе!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_moya_pedagogicheskaya_filosofiya.docx15.27 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение-эссе «Моя педагогическая философия»

Раз, два, три, четыре, пять – буду я эссе писать

О своей высокой ноте – о, прекрасней всех, работе!

   

          Не выдержала! Сбежала с декрета на работу! Хотя свою работу не люблю называть работой, ведь она приносит мне радостные эмоции и незабываемые впечатления!

Переступая порог детского сада, я попадаю в мир детства, полного радости, наивности и сказок. Здесь меня окружает то, что я люблю больше всего на свете – дети и музыка.

Как я пришла именно в эту профессию? Я считаю, что каждый человек рождается с призванием. Я сразу нашла свое. Еще совсем ребенком, у бабушки в деревне, закрывшись в сарае, я танцевала! И не просто танцевала,  я представляла, что учу кого-то движениям, которые сама придумывала. А дома сажала игрушек за воображаемые мною парты, писала мелом на шкафу, за что мне потом попадало от мамы, и представляла себя в роли учителя.

Я поступила в музыкальную школу, ведь у меня была мечта стать музыкальным руководителем. «У нее же нет голоса, она не сможет работать музыкальным руководителем» - говорила мама моему учителю.  И я ее понимаю, ведь я была скромным и стеснительным ребенком. Но учитель настаивал. Я и сама верила, что профессия музыкального руководителя поможет мне раскрыться. Окончила я музыкальную школу с отличием.  По окончании 10 класса поступила в педагогический колледж № 2. И ни сколько не пожалела. Училась с удовольствием, закончила на отлично. Затем педагогический университет, окончила тоже с отличием. А на последнем курсе мне уж очень хотелось поскорее выйти на работу.

Как мне работается? Замечательно! Работаю от души! Моя профессия не дает мне сидеть на месте – я пою, танцую, оформляю зал, пишу сценарии, подбираю репертуар, готовлю костюмы, готовлю актеров. Но особенно интересно наблюдать, как растут и развиваются детки.

Я очень люблю выпускной вечер. На этом празднике я испытываю радость за то, что дети повзрослели, гордость за то, что музыка стала частью их жизни, грусть – потому что расставание.

Для меня профессия музыкального руководителя – самая лучшая на свете! Особенно меня радует, когда я узнаю, что благодаря мне кто-то поступил в музыкальную школу.

Я захожу в магазины, банки, офисы и понимаю, что не там мое место, а здесь, в моем любимом детском саду, где всегда уютная, творческая атмосфера, где работает дружный  коллектив.

Мы, музыкальные руководители – мостик, который ведет маленьких детишек к прекрасному!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

МОЙ ПУТЬ СТАНОВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЕМ....

Моя педагогическая философия

В большей мере я ребенок. Мне все в округе интересно также, как и моим малышам. И наверное поэтому они с удовольствием вкладывают свои ладошки в мою руку и ждут от меня чуда......

Эссе Моя педагогическая философия

Эссе подготовлено к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Размышляя о своем жизненном пути, я не могу понять – кто я?! Я – «ручей» или я – «путь»? Не могу провести грань, когда заканчивается моя работа и начинается личная жизнь? Эти две тропы, два понятия, ...

Моя педагогическая философия "ЭССЕ"

Размышляя о том, каким должен быть педагог я осознаю: главное – это порядочность, трудолюбие, доброжелательность, терпенье и, конечно, самое главное, любовь, любовь к детям, к своему делу....

Педагогическое эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе - прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции - одна из принятых форм самовыражения педагога на профессиональных конкурсах "Учитель года" и "Воспитатель года". Педагогиче...