Презентация к проекту "Маленькие поварята""
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Потехина Елена  Александровна

Презентация к долгосрочному проекту "Маленькие поварята"

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Маленькие поварята» долгосрочный проект Автор: воспитатель, Е.А. Потехина г . Красноярск, 2015

Слайд 2

Актуальность: детям дошкольного возраста свойственна эмоциональная отзывчивость. Чрезвычайно важно не упустить момент для воспитания в них добрых чувств к окружающим людям и формированию положительного отношения к труду. Приготовление пищи вместе с детьми помогает пробудить в них интерес к здоровой еде, формировать элементарные представления о пользе продуктов и приготовлении простых блюд. Запоминая алгоритм приготовления того или иного блюда, дети охотно демонстрируют свои умения в семье, принимают участие в приготовлении пищи и сервировке стола, с аппетитом принимают пищу вместе с другими членами семьи, испытывая чувство гордости за свои достижения. Таким образом, данная деятельность способствует: формированию у дошкольников уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и сообществу детей и взрослых в детском саду; готовности детей к совместной деятельности, развитию умения договариваться, вносить свой вклад в общее дело; воспитание ценностного отношения к собственному труду и труду других людей и его результатам; - эффективному сотрудничеству с родительской общественностью. Долгосрочный проект «Маленькие поварята».

Слайд 3

Долгосрочный проект «Маленькие поварята ». Цель проекта: создание условий для развития познавательно – исследовательской деятельности; формирование интереса у детей в приготовлении различных блюд, воспитание нравственных качеств ребенка, положительного отношения к труду. Задачи проекта: приобщить современного ребенка к ручному труду через познание и изучение искусства приготовления кондитерских изделий; познакомить детей с профессией кондитера, повара, с его профессиональными действиями, с предметами-помощниками; познакомить детей с традиционными блюдами русской кухни, с разнообразием продуктов и вариантами готовых блюд; развивать представление о различных видах кондитерских изделий, местом их производства и реализации; познакомить с процессом приготовления печенья, привлечь детей к выпечке и декорированию печенья, рождественских пряников, познакомить с процессом приготовления салатов; формировать первичные представления о безопасном поведении во время приготовления пищи, воспитание осознанного отношения к выполнению правил безопасности; формировать коммуникативные навыки и готовность к совместной деятельности ; развивать любознательность, познавательную активность детей, трудовые навыки, творческие способности и художественно-эстетический вкус воспитанников.

Слайд 4

Долгосрочный проект «Маленькие поварята ». Предполагаемый результат : образовательный: сформированы элементарные представления о профессии кондитера и повара, о разнообразии блюд русской кухни, об истории возникновения первой сладости в Древней Руси - медовым пряником, о различных видах теста и их замесом, о процессе приготовления печенья из песочного теста; обогащение словарного запаса: рецепт, ингредиенты, песочное тесто, дрожжевое тесто и др. развивающий : развитие любознательности, познавательной активности, самостоятельности, мелкой моторики у детей; владение элементарными трудовыми навыками, необходимыми для приготовления некоторых блюд; воспитательный : ценностное отношение к собственному труду и труду других людей, осознанное отношение к выполнению правил безопасности в процессе приготовления пищи, ответственное отношение к порученному заданию (желание и умение доводить дело до конца, стремление сделать его хорошо), проявление интереса к труду взрослых , привычка к здоровому образу жизни.

Слайд 5

Долгосрочный проект «Маленькие поварята ». Этапы проекта: I. Организационно – подготовительный этап: подбор информационных материалов по теме (сказки, стихи, мультфильмы, рецепты выпечки и др.); и зготовление пооперационных карт, алгоритмов для самостоятельного приготовления знакомых блюд, сервировки стола; обогащение предметно-развивающей среды для эффективной реализации проекта . о знакомление родителей воспитанников с предстоящим проектом. II. Этап реализации: просмотр познавательной презентации о работе повара, кондитера; беседа «Мое любимое блюдо»; беседа (с рассматриванием иллюстраций) «Традиционные блюда русской кухни»; роспись, украшение печенья из соленого теста; организация сюжетно-ролевых игр: « Г отовим обед для всей семьи», «Магазин», «Кондитерская»; Н ОД «Экскурсия на кухню детского сада»; лепка печенья из соленого теста; приготовление с детьми различных кондитерских изделий к каждому празднику. III. Аналитический этап: подведение итогов реализации проекта, обобщение опыта работы на педсовете; п резентация проекта на родительском собрании, награждение активных участников; с оздание альбома «Наши любимые блюда»; Изготовление газеты по материалам семей «Маленькие помощники».

Слайд 6

Фотоотчет о реализации проекта. Пока мы были малышами, мы учились печь куличики из соленого теста, которое заводили сами!

Слайд 7

А в средней группе мы познакомились с приборами – «помощниками» на кухне, и на праздник 8 Марта приготовили «вкусный» подарок для наших мам!

Слайд 8

В старшей группе на Рождество мы всех угощали шоколадно – имбирным печеньем!

Слайд 9

Мы познакомились с профессиями повар, кондитер. Сами пекли печенье… Но нам очень хотелось увидеть: а где же работают настоящие кондитеры? И мы поехали на экскурсию на кондитерскую фабрику « КонТех ».

Слайд 10

В подготовительной группе стали изучать другие блюда и рецепты русской кухни. Любимый многими салат – винегрет неизменно присутствует на праздничном столе и в повседневном меню, и мы решили научиться хорошо его готовить.

Слайд 11

Выводы: реализация долгосрочного проекта по знакомству детей дошкольного возраста с блюдами русской кухни и искусством их приготовления позволила нам заложить в воспитанниках основы патриотического воспитания, любви к народному искусству выпечки, расширила представления воспитанников об особенностях подготовки и проведения праздников; художественно-эстетическая составляющая проекта - роспись «пряников и печенья» - способствовала развитию творческих способностей детей дошкольного возраста, воображения, фантазии, развитию мелкой моторики и коммуникативных навыков и навыков взаимодействия в коллективе; знакомство с различными рецептами помогло незаметно формировать у ребят интерес к окружающему миру, способствовало развитию чувства радости при постижении неизведанного, привитию уважительного отношения к труду и любви к народным традициям .

Слайд 12

Благодарим за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект подгруппового занятия по оказанию эффективной специальной (коррекционной) помощи детям, имеющим речевые нарушения «Веселые поварята»

       План-конспект подгруппового занятия по оказанию эффективной специальной (коррекционной) помощи  детям, имеющим речевые нарушения «Веселые поварята» в страшей группе предназначен для педагогов, ...

Игровые моменты. Использование игр "Сложи квадрат", "Соты", "Крестики", "Собери лукошко", "Парикмахерская", "Юные поварята".

Занятие проведено 13 марта с.г. в первой младшей группе ДОУ "Светлячок" военного городка Мещерино-1 Ступинского района....

Азбука - неболейка "Котята - поварята"

Научить детей определять полезные для здоровья продукты; учить детей быстро переключать внимание с одного вида деятельности на другой; развивать двигательную активность детей; учить основам здор...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего возраста «Веселые поварята».

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего возраста «Веселые поварята».спасибо за внимание, коллеги)...

"Весёлые поварята"

Задачи: Познакомить детей с новым способом лепки – из солёного теста. Развивать интерес к лепке. Воспитывать устойчивый интерес к различным видам художественной деятельности, а также к творчеству взро...

Конспект непосредственной организованной деятельности в области «Познание» Тема «Весёлые поварята» Конспект непосредственной организованной деятельности в области «Познание» Тема «Весёлые поварята»

формировать умение детей выделять разнообразные свойства и отношения предметов, включая разные органы чувств: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус. Активизировать словарный запас детей словами...

Игра-презентация для интерактивной доски "Поварята"

Игра-презентация для интерактивной доски "Поварята"...