Проект по математическому развитию дошкольников «Познаём, исследуем, творим»
проект (старшая группа) на тему

Бороденко Наталья Георгиевна

Проект по математическому развитию дошкольников «Познаём, исследуем, творим»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_po_matematike.doc67 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 26

муниципального образования Усть-Лабинский район

Проект по математическому развитию дошкольников

«Познаём, исследуем, творим»

Номинация

« Взаимодействие с родителями воспитанников»

                                                                                     Проект подготовила:

                                                                                     воспитатель первой

                                                                                     квалификационной категории

Бороденко Наталья Георгиевна

ст. Новолабинская

2016 г.

Пояснительная записка.

Ребенок старшего дошкольного возраста отличается активностью в познании окружающего, проявляет интерес к математике. У него начинают складываться представления о свойствах предметов: величине, форме, цвете, составе, количестве; о действиях, которые можно производить с ними, - уменьшить, увеличить, разделить, пересчитать, измерить.
         Накопленный чувственный и интеллектуальный опыт ребенка может быть объемным, но неупорядоченным, неорганизованным. Направить его в нужное русло, сформировать частные и обобщенные способы познания  необходимо в процессе обучения и познавательного общения. Все это служит фундаментом дальнейшего математического образования детей.

Проект – это система постепенно усложняющихся практических заданий. Таким образом, у ребёнка происходит накопление собственного опыта, углубление его знаний и совершенствование умений.

Актуальность проекта:

        «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели» (А. Маркушевич) 

 На современном этапе обучения элементарным математическим представлениям старших дошкольников важным и необходимым является формирование у ребенка базы знаний, умений и навыков для приобщения к социокультурным нормам общества, для дальнейшего использования накопленного опыта при обучении в школе. 

  Проблема усвоения знаний по математике актуальна из-за недостаточности НОД, дети быстро забывают пройденный материал. Необходимость создания данного проекта направлена на более углубленное усвоение знаний и умений, применение знаний в повседневной жизни. Важно прививать детям любовь к математике.

Проводя НОД по другим видам деятельности, важно доказать детям, что везде необходимы знания по математике. В наше время математика в той или иной мере нужна огромному числу людей различных профессий. Особая роль математики – в умственном воспитании, в развитии интеллекта. Это объясняется тем, что результатами обучения математики являются не только знания, но и определенный стиль мышления.

Исходя из требований ФГОС ДО, в целях реализации Программы ДОУ, обучение проходит в форме игры, познавательной и исследовательской

деятельности, в форме творческой активности.

           Очень важно правильно подойти к данной проблеме. Разработать план совместной работы, и, осуществляя его, заниматься с ребенком только в игровой форме, методом игр и подсказок. Важно также разнообразить методы и способы взаимодействия с родителями, родителей с детьми.

            Нахождение эффективных путей решения проблем математического развития дошкольников в тесном взаимодействии педагогов и родителей,

начиная с младшего дошкольного возраста, несомненно, положительно скажется на готовности детей к школьному обучению и на общем развитии каждого ребенка, независимо от возраста.

           Взаимоотношения сотрудников детского сада и родителей на современном этапе одна из самых сложных проблем. Существуют различные взгляды родителей на сотрудничество ДОУ с семьёй. Многие считают, что воспитывать их детей должен детский сад. Есть категория родителей, которые пренебрегают советами педагогов. Отдельные родители считают, что их задача состоит лишь в том, чтобы ребёнок был сыт, одет, а единственное его занятие дома – просмотр мультфильмов и прогулка.

           Взаимодействие воспитателей с семьями воспитанников является одним из важнейших условий формирования личности ребёнка, положительных результатов в воспитании, которого можно достичь при согласованности действий и при условии развития интереса родителей к вопросам воспитания и обучения.

           Сотрудничество педагогов и родителей позволяет лучше узнать ребёнка, посмотреть на него с разных позиций, увидеть в разных ситуациях, а, следовательно, помочь в его развитии.

           Укрепление и развитие тесной связи, и взаимодействие детского сада и семьи обеспечивают благоприятные условия жизни и воспитания ребёнка, формирование основ полноценной, гармоничной личности.

 В.А. Сухомлинский подчёркивал, что: «Задачи воспитания и развития могут быть успешно решены только в том случае, если детский сад будет поддерживать связь с семьёй и вовлекать её в свою работу». 

 В ходе реализации проекта педагоги и родители смогут овладеть такими приемами работы с детьми, которые позволят им в непринужденной форме решать вопросы развития математических способностей детей; дети смогут свободно использовать знания и умения в своей детской деятельности, а не только вовремя специально организованных форм.

Новизна проекта:

           Выстроить подлинное доверие и партнёрство с семьёй на основе диалогической стратегии сотрудничества воспитателей и родителей. В связи с этим, повысить эффективность позитивного воспитательного влияния детского сада на семью, в том числе и на проблемную.

            Применить в педагогической практике современного детского сада и семьи систематизированный план по внедрению разнообразных развивающих игр с математическим содержанием. В его основу положен принцип постоянного наращивания трудности в играх, гибкость и вариативность их применения, закрепление и усложнение одной и той же игры, поэтапное внедрение развивающих игр, раскрывается роль педагогов и родителей на каждом этапе. Четко обозначены направления работы по ФЭМП не только в НОД, но и в совместной деятельности с детьми и родителями, а также в самостоятельной игровой деятельности детей, что позволит формировать элементы логического мышления и развивать интеллектуальные способности детей, не нарушая законов и этапов

 психического и физиологического развития, а также, учитывая индивидуальные особенности детей, делает обучение интересным, содержательным, ненавязчивым.

Тип проекта:

- по срокам реализации - среднесрочный (6 месяцев);

- по целевой установке – информационный, развивающий, творческий.

Контингент участников проекта:

- дети 5-6 лет, педагоги, родители.

Материально-техническое обеспечение:

        Детский сад регулярно обеспечивается методической литературой, дидактическими пособиями, канцтоварами, которые в ходе реализации проекта будет возможным пополнять.

        Дидактические пособия и занимательные материалы будут пополняться и теми, которые изготовят педагоги и родители своими руками.                   Использование возможностей ИКТ: мультимедийного оборудования, магнитофона, компьютера, фотоаппарата, ксерокса и принтера будет возможным.

Цель:

  • Привлечь родителей к сотрудничеству с детским садом по математическому развитию детей.
  • Оказать, по необходимости, квалифицированную помощь родителям по формированию элементарных математических представлений.
  • Показать родителям значимость дидактических игр на развитие математических представлений у детей дошкольного возраста.
  • Вовлечь родителей в образовательный процесс, сформировать у них компетентную педагогическую позицию по отношению к собственному ребёнку.

Задачи:

  • Расширить и систематизировать знания детей по ФЭМП.
  • Формировать умения детей самостоятельно использовать полученные знания в разных видах деятельности, вовлекать сверстников в игры.
  • Формировать умение строить догадки, рассуждать, обдумывать и искать различные способы решения ситуаций, экспериментировать, радоваться и удивляться собственным “открытиям”.
  • Воспитывать умение отстаивать свою точку зрения и уважать чужое мнение.
  • Развивать высокую познавательную мотивацию.
  • Развивать интерес к математике у детей старшего дошкольного возраста, эмоциональную отзывчивость через игры с математическим содержанием.
  • Способствовать развитию мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, классификация), логического мышления.
  • Научить способам практической деятельности в области математики.
  • Формировать заинтересованность родителей в достижениях своих детей   в     совместной с ними деятельности.

Этапы реализации проекта

1. Подготовительный этап:

  • Выбор темы, постановка целей и задач.
  • Подборка программно-методического обеспечения для реализации проекта.
  • Изучение теоретических вопросов.
  • Изучение методической литературы, поиск материалов в интернете.
  • Подбор наглядно-дидактических материалов и оборудования для совместной деятельности.
  • Проведение диагностики сформированности элементарных математических представлений у детей.
  • Ознакомление родителей с проблемой, целью и задачами проекта.
  • Доклад для родительского собрания «Математика в детском саду».
  • Анкетирование родителей «Математика для развития Вашего ребенка»,

«Математические представления детей».

  • Составление перспективного плана работы.
  • Распределение заданий между участниками проекта.
  • Разработка бесед, консультаций, памяток и буклетов с использованием занимательного материала по математике.
  • Разработка методических и наглядных пособий по математическому развитию.
  • Пополнение предметно-развивающей среды.

2.Оснавновной этап:

  • Оформление проектной деятельности.
  • Оформление информационного стенда для родителей.
  • Оформление выставки книг.
  • Выставка игр по математике.
  • Проведение совместных КВН, развлечения с родителями.
  • Родительское собрание на тему: «Математика в детском саду».
  • Семинар - практикум для родителей: «Развивающие игры по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста».
  • Подбор и ознакомление родителей с дидактическими, настольными, развивающими и интерактивными играми, дидактическим материалом и литературой для использования в домашних условиях.
  • Разработка презентаций: «Математика с детьми дома», «Играем с детьми дома», «Веселая математика для дома».
  • Консультации для родителей на темы: «Ориентировка в пространстве и во времени», «Математика для дошкольников», «Математические игры в домашних условиях», «Влияние семьи на развитие математических представлений дошкольников».
  • Буклеты для родителей на темы: «Развитие логического мышления старших дошкольников средствами занимательной математики», «Математические игры с ребёнком дома».
  • Дидактический материал для работы с детьми старшего дошкольного возраста: «Забавная математика».
  • Оформление выставки игр, сделанных родителями с детьми на тему: «Занимательные игры по математике».
  • Оформление альбома: «Арифметика в задачах».
  • Придумывание сказок о геометрических фигурах детьми совместно с родителями.
  • Анкетирование родителей.

3.Заключительный этап:

  • Презентация опыта для родителей и педагогов.
  • Подведение итогов: сделать вывод по теме проектной деятельности.
  • Оценка результатов работы всех участников проекта.
  • Наблюдение и анализ самостоятельной деятельности детей.
  • Итоговый вечер развлечения с родителями: КВН «В мире математики».
  • Рефлексия деятельности.

Ожидаемые результаты:

         Тесное сотрудничество педагогов и родителей, осознанное решение задач математического развития детей дошкольного возраста, позволят создать единое образовательное пространство развития ребенка, которое поддерживается в детском саду и в семье.

          Повышение уровня математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.

     Активизация мышления, памяти, внимания, воображения, интереса родителей к использованию математических игр и упражнений.              Формирование навыков коллективного творчества, взаимопомощи, сотрудничества.

          Организуя работу с детьми, ознакомить их со способами установления количественных и пространственных отношений между предметами реального мира; научить считать, прибавлять, вычитать, обследовать форму предметов, ориентироваться в пространстве и во времени.

            На этой основе у детей сформируется представление о натуральном числе, обоснованных величинах, о простейших геометрических формах и многообразии форм предметов, о пространственных направлениях и отношениях, о длительности некоторых временных отрезков.

         Обучение математике дошкольников немыслимо без использования занимательных игр, задач, развлечений. При этом роль несложного математического материала определяется с учётом возрастных возможностей детей и задач всестороннего развития и воспитания:

-  активизировать умственную деятельность;

-  заинтересовывать математическим материалом;

-  увлекать и развлекать детей, развивать ум;

-  расширять, углублять математические представления;

- закреплять полученные знания и умения, упражнять в применении их в других видах деятельности, новой обстановке.

         Очень многое зависит от пап и мам, в том числе от их творческого подхода и к самим играм. Каждая игра представляет собой возможность подумать над тем, как её расширить, какие новые задания к ней добавить, как её усовершенствовать.

Полученные результаты:

  • в группе пополнен математический уголок, в котором собраны наглядно-дидактические пособия, игры, методическая и художественная литература;
  • у детей появился интерес к занимательной математике;
  • установлены взаимоотношения между детьми и родителями игрового характера;
  • определены новые направления в работе с родителями, родители привлечены к сотрудничеству с воспитателем;
  • у детей заметно развитие пространственного и логического мышления,

сформирован стойкий интерес к исследовательской и творческой          деятельности;

  • закреплены знания о математических понятиях, применяя которые ребёнок может создать что-то новое;
  • проявляя инициативу, интерес к исследованиям, дети могут ставить цель, подбирать средства для ее достижения, оценивать последствия, принимать решения и нести за них ответственность, учатся логически мыслить.

В ходе проекта были использованы материалы Интернет-ресурса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по математическому развитию дошкольников на тему «Познаем, исследуем, творим.»

Проект «Познаем, исследуем, творим» предназначен для развития элементарных математических представлений у детей раннего дошкольного возраста. Он представляет собой начальное звено непрерывного процесс...

Проект по математическому развитию дошкольников "Познаём, исследуем, творим"

Проект по математическому развитию дошкольников "Познаём, исследуем, творим"...

Проект по математическому развитию дошкольников «Познаем, исследуем, творим»

Я работаю по технологии математической деятельности....

Проект по математическому развитию дошкольников "Познаем. Исследуем. Творим"

В рамках Концепции развития  математического образования  в РФ одним из основных направлений реализации Концепции является следующее: система  учебных программ математического содержани...

Проект по математическому развитию дошкольников «Познаем, исследуем, творим»

Проект по математическому развитию дошкольников «Познаем, исследуем, творим» Актуальность проекта.Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта ребенка играет математическо...

Проект по математическому развитию дошкольников «Познаём, исследуем, творим»

Этот  проект в наше время поможет педагогам решить  следующие задачи в работе с детьми:-активизировать мыслительную деятельность детей в играх по математике;развивать логическое мышление с и...

Проект по математическому развитию дошкольников «Познаем, исследуем, творим». Средняя группа

Проект по математическому развитию дошкольников «Познаем, исследуем, творим». Средняя группаПояснительная записка:«Учит нас она считатьИ фигуры узнавать.Объясняет цифры, знаки,И зада...