Рефлексивный отчет по занятию "Как выращивают хлеб" средняя группа
методическая разработка (средняя группа) на тему

Шакирова Татьяна Павловна

Рефлексивный отчет по занятию "Как выращивают хлеб"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл refleksivnyy_otchet_po_zanyatiyu_kak_vyrashchivayut_hleb.docx13.44 КБ

Предварительный просмотр:

Рефлексивный отчет по занятию «Как выращивают хлеб».

Структура образовательной деятельности соответствовала поставленным задачам. Она построена в логической последовательности и взаимосвязи частей занятия. Темп занятия выбран оптимальный. Темп речи умеренный. Материал старалась излагать эмоционально. При составлении плана приготовила вопросы с учетом возрастных особенностей детей. Материал подобран на доступном для детей уровне.

Проведя образовательную деятельность с детьми в средней группе по теме «Как выращивают хлеб», считаю, что моя деятельность была эффективной, так как запланированные цели и задачи детьми были выполнены. В ходе проведения занятия создавала проблемные ситуации, применяла средства ИКТ. Учитывала интересы и желания каждого ребенка, их эмоционально чувственную сферу. Все цели и задачи занятия были поставлены корректно, детьми они были выполнены, так как они соответствовали требованиям. Запланированные трудовые действия мною реализованы, так как я достаточно владею формами и методами обучения, профессиональной установкой на оказание помощи любому ребенку вне зависимости от его реальных образовательных возможностей, особенностей поведения, состояния психического и физического здоровья; умением поддерживать их эмоциональное благополучие в ДОУ; умением общаться с детьми, понимая и принимая их.

Причин для неуспешности, по которым не удалось продемонстрировать владения трудовыми действиями во время проведения занятия, не было.

Моей целью было познакомить детей с процессом выращивания хлеба; закрепить знания детей о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов в России; воспитывать бережное отношение к хлебу, к труду тех людей, благодаря которым хлеб появился на нашем столе; формировать умение внимательно слушать стихотворение о хлебе, понять, его смысл. Содержание занятия соответствовало поставленным целям: дети отвечали на вопросы воспитателя, включались в опытно-экспериментальную деятельность, вспоминали и повторяли пословицы о хлебе, выполняли движения.

Дети были довольно активные, чувствовали себя комфортно, охотно участвовали на занятии.

Все элементы занятия между собой объединены общей целью: развивать речь детей, коммуникативные и познавательно-исследовательские навыки, двигательную активность, формировать навык восприятия художественной литературы.

Данная структура занятия вполне оправдана, так как каждая часть занятия направлена на решение определённых педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приёмов. Содержание занятия соответствовало поставленным задачам. Деятельность на занятии использовалась как совместная, так и индивидуальная.

На занятии мною применялись следующие формы работы: индивидуальная, групповая. На успешное проведение данного занятия повлияли такие факторы, как уровень моей подготовки, как организационной, так и методологической, личная заинтересованность, позитивный настрой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕФЛЕКСИВНЫЙ ОТЧЕТ о профессиональной деятельности – консультировании

РЕФЛЕКСИВНЫЙ ОТЧЕТо профессиональной деятельности – консультировании...

Рефлексивный отчет

Проведя анализ занятия с дошкольниками 5 лет по теме «Дикие животные», считаю, что моя деятельность была эффективной, так как запланированные цели и задачи были детьми выполнены. Дети усво...

Рефлексивный отчет к видеозаписи " Образовательная деятельность " Осень" в подготовительной группе.

рефлексивный отчет к видеозаписи " Образовательная деятельность " Осень" по речевому развитию иознакомлению с окружающим в подготовительной к школе группе....

Рефлексивный отчет.

Отчет по видео занятию "Дары осени"....

рефлексивный отчет

Ответы на вопросы об эфективности моей образовательной деятельности....

Рефлексивный отчет по НОД "Лесные чудеса"

Рефлексивный отчет по НОД в первой младшей группе  "Лесные чудеса"...