В дорогу за сказками.
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Муравлёва Надежда Геннадьевна

Театрализованная деятельность в старшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_gostyah_u_skazki_-_kopiya.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ детский сад «Звёздочка» г. Аркадак Воспитатель: М уравлёва Н. Г

Слайд 2

В мире много сказок Грустных и смешных. И прожить на свете Нам нельзя без них! Пусть герои сказок Дарят нам тепло, Пусть добро навеки Побеждает зло!

Слайд 3

П альчиковые куклы – сделаны своими руками! Детки учатся владеть своими руками и пальчиками, координировать их действия, получают приятные тактильные ощущения от соприкосновения с героями.

Слайд 4

— Что ты, кошка, сторожишь? — Сторожу у норки мышь! Выйдет мышка невзначай Приглашу её на чай!

Слайд 5

Я спросила у кота: — Есть заветная мечта? Кот прищурил глаз умильно: — Дверь открыть бы в холодильник.

Слайд 6

Сценки – диалоги. Перцы Сладкий перец повстречал Горького братишку: — Что-то очень тонок стал, Похудел ты слишком. Горький перец отвечал: — От того я тонок стал, Что диету соблюдал, Сладости совсем не ел, От того и похудел. Капуста и лук Говорит капуста луку: «Раздеваться мне не мука, У меня ведь сто одежек И они все без застежек». Отвечал капусте лук: «Я тебе, конечно, друг. Ну а кто меня разденет. Тот об этом пожалеет». Морковь и свекла На грядке, в темнице, Сидят две сестрицы. Свои косы заплетают. Разговоры затевают. Морковь Праздник урожая Скоро к нам придет. И наряд оранжевый Очень мне пойдет. Свекла Я тебе открою Свой большой секрет: У меня бордовый Вязаный жилет.

Слайд 7

Ссора. И. Бродский. Автор : Однажды Капуста приходит к Морковке и видит: м орковка лежит в упаковке. Капуста: Морковка , Морковка, скажи мне на милость , куда это нынче ты так нарядилась ? Морковь: Ах , знаешь, Капуста, уже ухожу , сегодня меня пригласили к Ножу. Меня без тебя пригласили к нему, тебя я, Капуста, с собой не возьму. Автор: Капуста сказала : Капуста: Подумаешь , Нож! Чихать мне на то, что меня не возьмёшь. Я тоже пойду без тебя, не взыщи, Две Ложки меня пригласили на Щи.

Слайд 8

Театр кукол Би – ба – бо . Посредством куклы, одетой на руку, дети говорят за героя, которого они представляют.

Слайд 9

«Теремок» - конусный театр

Слайд 10

Потеряли котятки На дороге перчатки И в слезах прибежали домой. «Мама, мама, прости, Мы не можем найти, Мы не можем найти Перчатки !» Драматизация по стихотворению С. Я. Маршака «Перчатки»

Слайд 11

«Потеряли перчатки? Вот дурные котятки! Я вам нынче не дам пирога. Мяу - мяу, не дам, Мяу - мяу, не дам, Я вам нынче не дам пирога!»

Слайд 12

Побежали котятки, Отыскали перчатки И, смеясь, прибежали домой. «Мама, мама, не злись, Потому что нашлись, Потому что нашлись Перчатки !» «Отыскали перчатки ? Вот спасибо, котятки! Я за это вам дам пирога. Мур - мур - мур , пирога, Мур - мур - мур , пирога» Я за это вам дам пирога.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Поход в театр или Дорога в сказку"

Как выбрать детский театр? Репертуар?"-Введите в мир театра малыша,И он узнает, как сказка хороша,Проникнется и мудростью. и добротой,И с чувством сказочным пойдёт он жизненной тропой."...

Программа Творческая мастерская. По дороге в сказку

Программа Творческая мастерская. По дороге в сказку...

Литературная викторина для детей старшей,подготовительной группы «В дорогу за сказками»

Задачи:         Образовательные: Закрепить знания детей о сказках А. С. Пушкина,      Учить правильно и полостью отвечать на вопросы   ...

Дорога через сказку

Конспект занятия по ПДД "Дорога через сказку"...

Рабочая программа детского театрального кружка "ПО ДОРОГЕ К СКАЗКЕ"

Рабочая программа составлена и рекомендуема к работе с детьми среднего дошкольного возраста. В программе изложен комплексный подход в развитии театрализованной деятельности у дошкольного возраста с ог...

По дороге к сказке . Автоматизация звука "Ш"

Конспект  открытого  подгруппового занятия с детьми старшей группы, посещающие логопункт...

Проектная деятельность Тема: «По дороге в сказку», по мотивам сказки «Теремок » в старшей группе

Проектная деятельность является одной из самых эффективных форм в воспитании и образовании детей в детском саду....