отчёт о летне - оздоровительной работе в 2017 году
материал по теме

Быченкова Екатерина Сергеевна

В данном отчёте предоставлен материал, проводимый с детьми летом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_o_letney_rabote_2017_god.docx20.44 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о летне - оздоровительной работе 2017 год

Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем воздухе. Поэтому очень важно организовать жизнь дошкольников в детском саду так, чтобы каждый день приносил им что-то такое удивительное, был наполнен интересным познавательным содержанием, эмоционально насыщенным, чтобы воспоминания о летнем времени в детском саду, еще долго вызывали у детей положительные эмоции. Летняя оздоровительная работа осуществлялась в МБДОУ «Детский сад «Улыбка» согласно плану летней - оздоровительной работы. Перед коллективом стояли следующие цели и задачи.

Цель: Создание в дошкольном учреждении максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы и развития познавательных интересов воспитанников в летний период.

Основными задачами работы на летний - оздоровительный период являлись:

-создание условий, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, для самостоятельной, творческой деятельности детей на участке;

-реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков;

-формирование навыков безопасного поведения в природе.

        Приоритетные направлениями работы на летний период:

-физкультурно - оздоровительная работа;

-культурно - досуговая деятельность.

 На реализацию цели и задач в летний период был только один первый   месяц лета  - июнь.

Основную часть времени дети проводили на свежем воздухе. Прием детей, гимнастика, игровая деятельность и другие мероприятия организовывались на улице. Летом природа предоставляет богатые возможности для развития познавательных способностей дошкольников. Дети соприкасаются с природой, познают мир, получают яркие впечатления. Деятельность ребенка на улице дает возможность свободного выбора деятельности, чередования их видов: игры, экскурсии, наблюдения, развлекательно - досуговая деятельность.

Регулярно проводились следующие закаливающие мероприятия: босо хождение, обширное умывание лица, шеи, рук, ног, оздоровительный бег, утренняя гимнастика, гимнастика после сна. Дети принимали воздушные и солнечные ванны. При организации закаливающих процедур — индивидуальные полотенца для рук, ног, тазики с водой соответствующей температуры.  Соблюдали режим проветривания помещений.

 С целью организации водно-питьевого режима на каждой группе имелись в наличии индивидуальные кружки для детей, чайник, охлажденная кипяченая вода всегда в достатке.

В летний период расширился ассортимент овощных блюд, включили в рацион свежую зелень и фрукты; в 10 часов поили детей соком.

Постоянно проводились наблюдения за живой и неживой природой, беседы, где дети узнали много интересного о жизни растений, насекомых, птиц, животных.

Вместе с детьми ухаживали, поливали  красивые цветы на участке детского сада, собирали первые семена. На территории участка  вместе с детьми наблюдали за луговыми цветами и лекарственными растениями.  Также на огороде ухаживали и следили  за ростом растений и рассматривали уже созревшие овощи.

Для создания безопасных условий пребывания детей в ДОУ ежедневно проверялась исправность оборудования на прогулочных площадках, осматривались участки перед прогулкой на наличие опасных для детей предметов (гвоздей, битого стекла, вырытых ям и т.д.).

С наступлением  жаркого периода во избежание перегрева воспитанники находились на прогулке только в головных уборах, пребывание дошкольников под прямыми лучами солнца чередовалось с играми в тени. С детьми и родителями проводились беседы по основам безопасности жизни.

Для родителей были подготовлены консультации в уголок:

- «Солнечные ожоги»;

- «Опасный песок»;

-«Подвижные игры с детьми на летнем отдыхе».

Выносной игровой инвентарь был пополнен и обновлен лопатками, ведерками, формочками для игр с песком, машинками, мячами, скакалками, обручами и т.д. с помощью средств родителей.

В течение летнего периода с воспитанниками  проводились развлечения,  спортивные досуги, подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации, игры с песком, разучивание народных игр, чтение литературных произведений;  в дождливую погоду просмотр мультфильмов, прослушивание сказок на аудиозаписи, рисование и разукрашивание по интересам.

Особенно интересно, запоминающе, с хорошим эмоциональным подъемом прошли досуги:

- праздник ко дню защиты детей «Дети – цветы жизни!»

- развлечение «Лето Красное!»;

Все запланированные мероприятия по летне – оздоровительной работе реализованы. К концу оздоровительного сезона дети физически окрепли, получили заряд положительных эмоций,  узнали много нового.

МБДОУ «Детский сад «Улыбка»

Отчет о летне – оздоровительной работе

                                                           Воспитатели: Быченкова Е.С.

                                                                                     Мурашова Л.А.

                                                                                     Пащенко О.Н.

                                                                                     Кулакова Е.Ю.

Тулун 2017 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

отчёт о летней оздоровительной работе с детьми в средней группе детского сада

материал о  летней оздоровительной работе с детьми и родителями в летний период....

отчёт о летней оздоровительной работе с детьми в старшей группе за 2013 год МАДОУ Детский сад №6

   Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарам...

Отчёт по летней оздоровительной работе инструктора по ФИЗО

Выступление на педагогическом совете "Отчёт по летней оздоровительной работе инструктора по ФИЗО"....

Отчёт о летней оздоровительной работе за 2014 год.

Уважаемые коллеги! Хочу представить вашему вниманию свой отчёт о летней оздоровительной работе за 2014 год....

Отчёт о летней оздоровительной работе в средней группе за 2015 год.

Анализ летней оздоровительной работы в средней группе....

Отчёт о летней оздоровительной работе во второй младшей группе «Звёздочка»

Отчёт о летней оздоровительной работе во второй младшей группе «Звёздочка»...