Путешествие в сказочное королевство.
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Демко Елена Витальевна

Игра

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shashki_demko.docx18.99 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 города Шимановска»        

Путешествие в сказочное королевство.

(Игра – турнир с детьми старшего возраста)

 

Разработала: воспитатель высшей категории

Демко Елена Витальевна

2017 год

Шимановск

Цель: Раскрытие умственного, нравственного, эстетического, волевого потенциала личности воспитанников.

Задачи:

Обучающие:

  • продолжать обучение простым комбинациям, теории и практике шашечной игры.

Воспитательные:

  • воспитание настойчивости, целеустремленности, находчивости, внимательности, уверенности, воли, трудолюбия, коллективизма;
  • выработка у детей умения применять полученные знания на практике.

Развивающие:

  • развитие умственных способностей детей: логического мышления, умения производить расчеты на несколько ходов вперед, образное и аналитическое мышление.

Эстетические:

  • играя, ребенок живет в мире сказок и превращений обыкновенной доски и шашки в волшебные, а умение находить в обыкновенном необыкновенное обогащает детскую фантазию, приносит эстетическое наслаждение, заставляет восхищаться удивительной игрой.

Физическое:

  • осуществление всестороннего физического развития воспитанников.

Оборудование: шахматная доска напольная, шашки, шапочка зайка, эмблемы с картинками котят – черные и белые, медали, музыкальный центр, лесная поляна.

Ход игры-турнира.
         Дети входят в зал, располагаются вокруг стола, где сидит Зайка с шашками.

Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их. На занятии постараемся быть внимательными, правильно отвечать на вопросы.
Воспитатель:    Зайке шашки подарили,
                           А зачем – не говорили.
                          Зайка их сперва погрыз:
                          Несъедобны – вот сюрприз!
                           Что же делать зайке с ними,
                           С несъедобными такими?
                          Зайка их сперва катал.
                          Стало скучно, он устал.
         Зайка ничего не знает про шашки. А мы с вами знаем! Давайте отправимся в шашечное королевство и Зайке расскажем о шашках.
                           Мы в волшебную страну
                           Прибываем с вами.
                           Познакомим Зайку мы
                           С шашками-жильцами.
Воспитатель приглашает детей присесть на стульчики.
         Жили-были на одной шахматной доске два шашечных королевства. Какого цвета?
Дети: Белое и черное.
Воспитатель: Сколько жителей было в каждом королевстве?
Дети: Двенадцать. 
Воспитатель: Каждый жил в своем домике. В белом или черном?
Дети: В черном – шашки стоят на черных клетках.
Воспитатель: И гулять все жители шашечной страны любили по черным полям, и ходили они не направо, не налево, не прямо. А как? Катя сейчас расскажет.
Ребенок: Шашки не ходят по прямой –
                Они из дома и домой
                Шагают лишь наискосок:
                Из уголка - на уголок!
                Как же двигаются шашки?
Дети: По диагонали.
Воспитатель: К сожаленью, между двумя королевствами не было мира. Как только встретятся черные с белыми, начинается сражение. А еще у каждого жителя этой сказочной страны был свой адрес. Чем обозначаются каждые клетки?
Дети: Буквой и цифрой.
Ребенок: Адрес поля очень прост:
                Буква – нос, а цифра – хвост.
Воспитатель: А для чего сказочным жителям адреса?
Дети: Это нужно для того, чтобы записать, какой был сделан ход и как на доске стоят шашки.
 Воспитатель: Зайка хочет поиграть, лапки стал он потирать.
Проводится со всеми игру

1,2,3,4,5 начинаем мы играть.

Игр много – посмотри,

По душе игру возьми:

Пазлы, прятки, догонялки,

Дочки-матери, скакалки,

Стройка, кубики, мячи –

Выбирай, играй, скачи!

Игр много на земле,

Но шашки всем нам по душе.


Воспитатель: А сейчас мы научим Зайку играть в шашки «Кто быстрее?».     В игре будут участвовать 8  человек: четверо детей – «Белые котята», другие четверо – «Черные котята». 
 Ребенок: Чтоб путь победы
                В сраженье открыть,
                Отважным и смелым 
                Игрок должен быть.
               Упорным -  награда –
               Победа в сраженье,
               А всех невнимательных
               Ждет пораженье.
  Воспитатель: Давайте разделимся на команды. Кто правильно ответит на вопрос, возьмет себе эмблему, на которой изображена белые и черные котята.

Три котенка на диване, три котёночка у Вани.

Теперь спросим у ребят

Сколько было всех котят? (6)

У белки в дупле

Шесть орешков в мешке

Еще три на полке

Посчитай-ка их, сколько? (9)

В кружку сорвала Марина 
Девять ягодок малины. 
Пять дала своей подружке. 
Сколько ягод стало в кружке? (4)

На тарелочке семь слив, 
Вид их очень красив. 
Съел четыре сливы Павел. 
Сколько мальчик слив оставил?(3)

Ежик по лесу шел 
И подснежники нашел: 
три под березкой, 
пять - у осины, 
Сколько их будет 
В плетеной корзине? (8)

На кустике перед забором 
Шесть ярко-красных помидоров 
Потом четыре оторвалось, 
А сколько на кусте осталось? (2)

Ежик по грибы пошел, 
Десять рыжиков нашел. 
Восемь положил в корзинку, 
Остальные же - на спинку. 
Сколько рыжиков везет 
На своих иголках еж? (2)

Как-то пятеро ребят 
С горки покатились. 
Двое в саночках сидят, 
Сколько в снег свалились? (3)

У Коли и Марины. 
Четыре мандарина. 
Из них у брата - три. 
Сколько посмотри? (7)

Повезло опять Егорке, 
У реки сидит не зря. 
Два карасика в ведерке 
И четыре пескаря. 
Но смотрите - у ведерка, 
Появился хитрый кот... 
Сколько рыб домой Егорка 
На уху нам принесет? (0)

Прыгает в поле десять сорок. 
Девять взлетели, сели на ели, 
Сколько осталось в поле сорок? (1)

Два карандаша у Миши, 
Три карандаша у Гриши. 
Сколько же карандашей 
У обоих малышей? (5)

Потеряла Золушка башмачок. 
Прибежала с праздника – и молчок. 
Стали ей потерянный примерять.
Сколько же у Золушки их опять? (2)

Три бельчонка маму-белку 
Ждали около дупла. 
Им на завтрак мама-белка 
Девять шишек принесла. 
Разделите на троих -
Сколько каждому из них? (по 3)

Четыре цыпленка стоят, 
Два в скорлупке сидят. 
Сколько будет детей 
У наседки моей?  (6)

Воспитатель: Команды займите свои места. Вам нужно будет по очереди подходить к шахматной доске и делать ход. А еще побить шашки противника или попасть в дамки.  Итак, первыми ходят «Белые котята».
Дети подходят к шахматной доске и делают ходы шашками своего цвета.
Игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не выиграет или будет ничья.
         Воспитатель:     В шашки дружно мы играли.

Все задачки отгадали.

Зайке тоже помогли.

Всем спасибо, молодцы.

Приходите в гости к нам,

Рады мы всегда гостям!
Всем участникам вручаются медали. Под звуки торжественного марша команды выходят из зала.