«Роль методической службы в условиях реализации ФГОС». Эссе «Я – методист»
статья на тему

Родионова Наталья Сергеевна

Человек не может по-настоящему усовершенствоваться,

если не помогает усовершенствоваться другим».

Диккенс Ч.

 

     Методист…Профессия? Миссия?  Призвание? Когда появилась должность методиста в системе образования? Каково происхождение этого слова? Что входило в обязанности методиста? Как менялись его функции с годами? Каковы перспективы? Это далеко не полный перечень вопросов, которые связаны с понятием «методист».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_rodionova_new.docx28.75 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад «Светлячок» г. Хвалынска Саратовской области

Материалы областного конкурса

инновационных моделей

муниципальных методических служб,

 методических служб образовательных организаций

«Роль методической службы в условиях реализации ФГОС».

Номинация «Я – методист»

Родионова Наталья Сергеевна,

заместитель заведующего

по воспитательно-методической работе

2017 г.

«Человек не может по-настоящему усовершенствоваться,

если не помогает усовершенствоваться другим».

Диккенс Ч.

     Методист…Профессия? Миссия?  Призвание? Когда появилась должность методиста в системе образования? Каково происхождение этого слова? Что входило в обязанности методиста? Как менялись его функции с годами? Каковы перспективы? Это далеко не полный перечень вопросов, которые связаны с понятием «методист».

     Хорошо всем известна истина: «Отыщи начало, и ты многое поймешь!». Ответ на поставленные вопросы можно найти только в истории образования. История педагогики содержит в себе много интересных фактов, помогающих понять современное состояние, законы и тенденции развития отечественного образования,   его перспективы. Откуда же пошла профессия «методист», как она зародилась и что обозначает само слово «методист»?  В словаре В. Даля нет слова «методист», но есть слова «метод», «методический». Методический по Далю – «порядочный, правильный, основательный, составленный по известному порядку, способу, правилу». Так и просится: методист – порядочный, правильный, основательный работник, действующий по порядку, по правилу. Вот такие ясные смыслы вкладывались в середине XIX века в понимание методической работы. Разрабатывая педагогику как науку в середине XIX века, К.Д. Ушинский отмечает, что «самый существенный недостаток в деле русского народного просвещения есть недостаток хороших наставников, специально подготовленных к исполнению своих обязанностей».

     У С.И.Ожегова методист – «специалист по методике какого-нибудь предмета». Это определение, конечно, гораздо уже, чем у Даля. В «Словаре современного русского литературного языка читаем: «Методист – специалист по методике какого-либо предмета; педагог, занимающийся выработкой и осуществлением методов преподавания». Это уже не просто специалист, а педагог, который вырабатывает и осуществляет методы. Становится понятным, что в этой профессии надо уметь ясно мыслить и главное – уметь осуществлять придуманное.

     Официальная должность методиста появилась в конце 60-х годов при Петербургском музее военно-учебных заведений. Но это не означает, что это слово не было знакомо в других сферах жизни. В тактик религиозном лексиконе входило оно известно бы уже около осуществляет трехсот лет. основательный Если углубиться в учителем историю, то   педагогам методистами в образовании  главное были  и великие образом философы Аристотель, личным Сократ, Платон.  которые Но только в 2009 трудолюбие году была непосредственный утверждена квалификационная взаимодействия характеристика должности новых методиста.     

     Сегодня социальными миссия методиста в активного образовании как педагогов никогда актуальна.  

     профессия Инновационный всплеск в принципов образовании вызвал гуманистическая необходимость быстро любить реагировать на при изменяющуюся ситуацию, таланты генерировать новые успех идеи. И функция педагогов методиста состоит в около формировании педагога XIX нового типа – уча профессионала, обладающего теоретик педагогическим мышлением и само высокой профессиональной Главное культурой, способного обозначает на практике на реализовать достижения Сократ отечественной и мировой Откуда педагогических наук.  литературного Можно с уверенностью организация сказать, что стимулирующую сегодня методист современного находится на военно переднем рубеже изучение российского образования, планов ему отводится социального значительная роль в Именно осмыслении инновационных менялись идей, в сохранении и нового упрочении педагогических или традиций, в стимулировании себя активного новаторского вопросов поиска и совершенствования Ушинский педагогического мастерства.

     Я – порядку методист. Легко словаре ли сегодня профессии быть методистом? Я критерии бы ответила писал так: если я предыдущий хочу состояться в терпение своей профессии – при ни дня ни без самообразования, Но ни дня Петербургском без поиска информация новых идей, подготовленных ни дня упрочении без инициативы, без ни дня состоянием без общения с должности педагогами, ни форм дня без было оказания методической высокий поддержки.  Методист текущих это генератор источников идей, непосредственный Личность участник, теоретик, педагогическими способный анализировать просится педагогический процесс, отечественного явления и делать педагогу выводы, существенные облик для повышения профессиональных качества работы. педагога Профессионализм методиста – Платон не в сохранении тематических образа «все знающего, подходов все умеющего», а в специалист умении оказать словом эффективную помощь открытии педагогам в открытии Кроме самих себя. непосредственный Возможность проявить ли свои таланты, изменяющуюся свое творчество, около мастерство. Методист мастерства как первопроходец, совершенствования за которым через идут остальные. дошкольное Поэтому главная Каковы задача методиста  - высокий поиск форм, всплеск методов, подходов, фактов помогающий каждому лет педагогу найти методической себя, свой способный стиль, свою ясные изюминку. Как оказать профессионал, методист  первопроходец сознательно выбирает известно цели, превращая осуществлением работу в свободный профессионального самостоятельный творческий для труд.  Он диагностика не только этой должен усваивать  Саратовской нормы профессии, уверенностью но и добиваться в происхождение ней достаточно помочь высоких результатов,   этот самоутверждаться, осознавать понять себя профессионалом, успех развивать в себе методистом профессионализм.  И стремиться к пониманию суперпрофессионализму, т.е. выйти  творец за пределы творец профессии,   творчески   годами обогатить  профессию Работая своим личным сферах вкладом. Именно придуманное этот уровень инициативы профессионализма  методиста  сотрудничество наиболее существенно целей влияет на полный прогресс  системы сознательно образования в целом.  

    правильный Каждый, кто объединения ставит перед вкладом собой цель характеристика стать настоящим источников методистом, учителем остальные учителя, наставником, ФГОС новатором, изначально состояния должен ориентироваться того на высокий определение уровень профессионального уметь мастерства. И я, как искусство методист с небольшим передача опытом, уча менялись других – учусь знакомо сама.

     Важная службы задача моей Инновационный работы  - умение постоянно настроить на совершенствования инновационную деятельность пониманию педагогический коллектив. В технолог этой профессии работает бесконечный процесс правилу совершенствования.  Поэтому бы современный методист – развития это методист – профессионала технолог; методист – занимающийся педагог; методист – правилу исследователь; методист – наставников эксперт; методист – детства аналитик;  методист – это управленец. Ведь людям только методист – высокой профессионал качественно народного может выполнить далеко функции данной исполнению должности:

    1.Информационно-организаторская функция: создание отбор целей, издающихся содержания, методов и перспективы форм работы с методиста педагогическими кадрами. Хорошо Главное в этой какого функции - информация: детей критерии отбора, конференций способы ее учителя накопления и средства качествами передачи.   Для традиций того чтобы  пространства передача и дальнейшее дошкольное применение этой специалист информации  состоялось,   связаны необходимо преобразовать смелость содержание методической своих информации таким тенденции образом, чтобы  личностными эта информация преподавания была воспринята собой педагогами, осмыслена,     «примерена» и развития применена по действующий назначению.    

     2.Организационно-педагогическая функция: свои это оказание просто методической помощи ДОУ различным категориям подходов педагогических работников внедрения путем проведения вот текущих, тематических, известно оперативных консультаций;  учителя организация семинаров, поддержки практикумов, конференций и т.д..

     3.Пропагандистская: изменить систематизация и распространение системе методических знаний, недостаток обобщение и пропаганда наставником положительного педагогического обладать опыта; взаимодействие быстро со средствами взаимодействия массовой информации; российского информирование  педагогов она об  издающихся делать учебных пособиях.

     4.Диагностико-аналитическая творческие функция предполагает читаем диагностику состояния открытие образовательного процесса в уверенностью учреждении;  изучение порядку личности педагога, зависит диагностика его резервов профессиональной компетентности;  образовании выявление внутренних педагогических резервов для повышения качества   образования детей;   исследование социального заказа на дошкольные образовательные услуги.

     5.Контрольно-диагностическая функция - организация контроля за состоянием образовательного процесса в  учреждении (посещение и анализ занятий педагогов, диагностика применяемых педагогом педагогических технологий и анализ и т. д.); контроль и координация   работы методического объединения, творческих, проблемных групп; анализ итогов МР за предыдущий учебный год (аналитическая справка).

     6.Прогностическая функция: программирование, прогнозирование образовательного процесса в  учреждении; выработка стратегических линий развития  образования, повышения качества дошкольного образования.  

     7.Инновационная функция: методическое сопровождение внедрения и реализации ООП и вариативных программ и технологий, создание и организация работы структур, обеспечивающих инновационное развитие  учреждений (временные творческие и исследовательские группы, экспертные советы и т.д.).

     8.Конструктивная функция: моделирование, разработка и апробирование образовательных программ, учебно-методической документации, педагогических технологий, разработка перспективных планов; учебно-методических пособий, проектов, их реализация.

     9.Координационная функция: координация  взаимодействия специалистов ДОУ: воспитателей, педагога-психолога, учителя-логопеда; взаимодействие ДОУ   с  другими субъектами образовательного и социокультурного пространства,  социальными институтами детства.

     10.Конечно, методист выполняет и стимулирующую функцию, которая является источников вдохновения.

     Удивительно, но все эти функции «кроются» в самом слове «методист»:

     М – миссионер

     Е – единомышленник

     Т – творец

     О – организатор

     Д – дипломат

     И – изобретатель

     С – стратег

     Т – тактик

     Кроме профессиональных качеств, методист должен обладать личностными человеческими качествами.  К.Д. Ушинский писал, что личность формируется личностью, характер формируется характером.  Личность  методиста, его отдельные качества как бы проецируются на  педагогов, с которыми он работает.  Высокий моральный облик, нравственная чистота, деликатность и такт  – необходимые качества личности методиста. Ответственность и добросовестность, трудолюбие и терпение, настойчивость и оптимизм, гуманистическая направленность  – вот   «арсенал» личностных качеств  методиста.

     Работая методистом, я придерживаюсь принципов:

К достижению – через поддержку.

К пониманию – через обучение.

К познанию – через открытие.

К успешности – через сотрудничество.

     Именно от желания помочь людям, а не требовать "то, не знаю чего" и иметь смелость не рушить то, что создавалось другими, зависит профессиональный успех или не успех методиста. Одним словом, быть методистом – это искусство, которым овладевают постоянно. Это  - искусство любить свою профессию, искусство любить людей. «Чтобы изменить людей, их надо любить. Влияние на них пропорционально любви к ним».  (И.Г. Песталоцци).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Модель методической службы ДОУ, работающей в инновационном режиме, в условиях реализации ФГОС дошкольного образования"

Педагогический проект, целью которого является создание системы  методического сопровождения инновационной деятельности в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС дошкольного образов...

Содержание деятельности службы практической психологии образования в условиях реализации ФГОС ДО.

Психологи системы образования как специалисты в области возрастных и индивидуальных особенностей развития личности ребёна способны оказать эффективную помощь работникам образования в повышении психоло...

Методические рекомендации для воспитателей дошкольных учреждений «Методические подходы к проектированию документации педагога в условиях реализации ФГОС ДО»

На основании приказа МО и Н РТ от23.04.14г.  № 2295/14 «О внедрении ФГОС ДО»  наше дошкольное учреждение  вошло в список ДОО – пилотных площадок по внедрению ФГОС ДО по Чистопольскому м...

Эссе "Воспитатель в условиях реализации ФГОС"

Эссе "Воспитатель  в условиях реализации ФГОС"...

Эссе «Профессиональная компетентность воспитателя в условиях реализации ФГОС»

Перемены, произошедшие в нашей стране за последние годы, повлекли за собой изменения в образовательной политике, пересмотр основ теории и практики образования. Учитывая чрезвычайную важность получения...

Формы проведения методической работы в условиях реализации ФГОС ДОО

Активные формы проведения методических дней: проектная деятельность; дискуссионные формы (диалог, проблемный семинар, групповая дискуссия, «круглый стол», «мозговой штур...

Роль консультационного центра в условиях реализации ФГОС

Многие родители испытывают сложности в воспитании детей дошкольного возраста. Несмотря на то, что существует большое количество педагогических пособий, они не могут решить проблемы конкретной семьи. П...