Сценарий родительского собрания
материал на тему

Маклакова Надежда Васильевна

Сценарий родительского собрания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сценарий родительского собрания18.25 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект общего родительского собрания   «Мы вместе»

     Цель: ознакомление родителей дошкольников с организацией воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении.

    Задачи: расширять контакты между дошкольным учреждением и семьей посредством моделирования перспектив взаимодействия на новый учебный год, способствовать повышению качества воспитательно-образовательного процесса, активизировать семьи в воспитании и развитии детей, повышать педагогическую компетентность родителей.

    Участники: заведующий, родители, дети, старшая медицинская сестра, старший воспитатель, специалисты.

     Оборудование: магнитофонная запись интервью с детьми.

     Ход мероприятия:

Звучит гимн детского сада «Маленькая страна»

    Приветствие: Добрый вечер, дорогие друзья! В нашем дошкольном учреждении сложились добрые традиции и одна из них – проведение общего родительского собрания.

   Мы для вас подготовили небольшой сюрприз, но на наш взгляд, очень душевный. Давайте внимательно послушаем (включается магнитофонная запись с ответами детей на вопрос «За что вы любите своих родных: маму, папу, бабушку, дедушку?»)

   Самые дорогие и любимые люди в жизни ребенка – это родители. Потребность в родительской любви не только самая сильная, но и самая длительная. Проходят увлечения, меняются привязанности, но любовь к родителям и потребность в ответной любви остаются до конца дней.

   Дорогие родители наших детей! Мы очень рады видеть вас на общем родительском собрании дошкольного учреждения, потому что мы понимаем: без союза с семьями воспитанников, без вашей поддержки и помощи воспитание и развитие детей, создание для них уютной и радостной обстановки в детском саду – невозможная задача. Каким должен быть наш союз? Что мы, взрослые, можем сделать для детей, чтобы их жизнь в саду была радостной, насыщенной и интересной? На эти вопросы мы с вами сегодня и ответим.

Но вначале хотелось бы довести до вашего сведения информацию о состоянии и пополнении материального обеспечения дошкольного учреждения. (отчет заведующего дошкольного учреждения).

   Продолжить встречу мы хотим самым главным документом, по которому работаем – Законом «Об образовании Российской Федерации», где в статье 18 говорится: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного, интеллектуального развития личности ребенка в детском возрасте. В помощь семье в воспитании детей действует сеть дошкольных образовательных учреждений».

   Мы очень рады, что именно наше дошкольное учреждение вы выбрали вторым домом для своих ненаглядных малышей.

   Перед педагогическим коллективом на этот учебный год стоят следующие годовые задачи (озвучивается тематика).

   Наше дошкольное учреждение предоставляет много услуг и для этого у нас работает коллектив профессиональных, творческих специалистов. (представление специалистов и  воспитателей, озвучиваются заслуги и победы в конкурсах, награды).

   Наши  педагоги в этом году организуют и проведут огромное количество увлекательных и познавательных мероприятий для вас, уважаемые родители. Поэтому приглашаем вас, мамы и папы, бабушки и дедушки, а также всех взрослых, занимающихся воспитанием наших детей к активному участию во всех мероприятиях(кружковая деятельность, акции, сетевое взаимодействие, организация праздников, Дни открытых дверей и т.д. )

   А теперь давайте послушаем, что об этом думают наши дети ( запись ответов детей на вопрос: «Как вы думаете, смогут ваши родители прийти к нам в сад для того, чтобы вместе с вами поиграть, поучаствовать в интересных конкурсах? Почему вы так думаете?).

   Прослушав запись, вы, конечно, убедились, что наши дети очень ждут вас. Они верят в вас! Им совместная с вами деятельность просто необходима!

   Найти в вашем лице союзников, помощников – большая радость и для нас, педагогов. Мы уверены, что из большого количества предложенных совместных с детьми мероприятий вы найдете интересные для себя, своей семьи и станете их многократными участниками. Тем самым подарите детям минуты радостных встреч, и почерпаете для себя много интересного и полезного.

  Прав, наверное, известный педагог В. А. Сухомлинский, сказав: «Дети – это счастье, созданное нашим трудом». Занятия, встречи с детьми, конечно, требуют душевных сил, времени, труда. Но ведь и мы по-настоящему счастливы, когда глаза наших малышей наполнены радостью, гордостью за своих родителей, приятными ожиданиями в жизни.    Пусть совместные встречи детей с вами обязательно состоятся и будут яркими, полезными, увлекательными. А наш коллектив предоставит вам такую возможность.

      Хочется еще раз отметить, что воспитание ребенка – это самое главное занятие родителей. Никакая нехватка времени и усталость на работе не должна мешать папам и мамам больше общаться со своими детьми. На сегодняшний день ничто не может оправдать невнимания к детям. Так будем же союзниками в вопросах воспитания ребят и активными участниками мероприятий. Давайте постараемся как можно больше времени выделять для общения и игр со своими детьми, как в стенах дошкольного учреждения, так и в домашних условиях.

   Спасибо за внимание, а теперь, мы хотим выслушать ваши пожелания и предложения.

   В заключение нашей встречи примите от нашего коллектива творческий подарок – мини-концерт в исполнении сотрудников и воспитанников нашего дошкольного учреждения.

Рефлексия «Бабочки»

Я попрошу Вас  оценить собственное эмоциональное состояние после  родительского собрания при помощи тест – бабочек. Возьмите ту бабочку, цвет которой Вам наиболее импонирует и поднимите её так, чтобы её было хорошо видно. А сейчас свою  бабочку, посадите, пожалуйста, на свою ладонь. А я расскажу вам одну легенду.

    Жил мудрец на свете,  который знал всё.  Но один человек захотел доказать обратное. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?”

А сам думает: “Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мёртвая – выпущу”.

Мудрец, подумав, ответил:

- как вы  считаете, что ответил мудрец?

“Всё в твоих руках”.

  Сегодня, уважаемые родители, на данном  собрании также  все  в ваших руках, как эта бабочка.  Вы и только Вы решаете - плыть по течению, «бороться с ветряными мельницами» или шагать в ногу со временем. Быть рядом и вместе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания "Путешествие в страну Знаний продолжается или Только вперед!"

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей....

Сценарий родительского собрания "В игре готовимся к школе"

Это диагнстическая игра-путешествие в ходе которой родители смогут оценить уровень дошкольной зрелости своего ребёнка....

Сценарий родительского собрания в старшей группе «В лучах родительского солнца» (отношения: взрослые – ребёнок)

Сценарий родительского собрания в старшей группе«В лучах родительского солнца» (отношения: взрослые – ребёнок)...

Сценарий родительского собрания «За здоровьем в детский сад!» Собрание - диспут

Хорошее здоровье, ощущение полноты,неистощимости физических сил— важнейший источник жизнерадостного мировосприятия,оптимизма, готовности преодолеть любые трудности....

Сценарий родительского собрания для родителей детей младшего дошкольного возраста "Понятие общения и его значение в развитии дошкольника" (в рамках родительского клуба "Поможем друг другу")

Первый опыт общения ребенок получает в семье. Семья для ребенка-дошкольника – первое и основное звено, которое связывает его жизнь с общественной средой. Общественные интересы взрослых, любовь к...