Эссе "Моя педагогическая философия"
статья по теме

Горковенко Елизавета Александровна

 

«Я воспитатель, и этим горжусь,

Что вместе с детьми жить на свете учусь.

Да, я - актриса многих ролей,

Но главная роль - заменять матерей».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_1_1.docx19.24 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Теремок» с. Покровское

Воспитатель

Горковенко Е.А.

«Моя педагогическая философия»

«Я воспитатель, и этим горжусь,

Что вместе с детьми жить на свете учусь.

Да, я - актриса многих ролей,

Но главная роль - заменять матерей».

Профессия «Мама», мне знакома не понаслышке. Я мама трёх очаровательных дочерей и вот уже год - я «Вторая Мама», добрый друг и мудрый наставник-учитель для 19 замечательных девчонок и мальчишек в детском саду «Теремок»! 

Первые годы жизни ребёнка - это так важно! Научить передавать свои эмоции в словах, подделках, рисунках, ролях, поступках. Научить общению, умению видеть и понимать, сопереживать другому человеку. Заметить и развить индивидуальные способности и задатки, которые есть у каждого ребёнка и возможно в будущем именно это позволит достичь ему большего на его жизненном пути. Дети! Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться, дать импульс к самосовершенствованию, через развитие творчество.

«Наполни смыслом каждое мгновенье…», - советовал Р. Киплинг. Я принимаю его напутствие! Ведь моя работа и заключается в том, чтобы из каждой минуты, проведенной в саду, ребенок вынес как можно больше полезного, то, что пригодится ему в будущем. Мои старания направлены на развитие творчества, коммуникабельности, интеллектуально-познавательной активности. Я хочу, чтобы дети выросли настоящими людьми, патриотами своей страны, чтящими традиции нашего народа, знающими историю, любящими окружающий мир, людей, природу; чтобы могли отличать хорошее от плохого; чтобы всегда умели постоять за себя и своего товарища; чтобы могли видеть, чувствовать и понимать прекрасное!

Для каждого ребёнка в определённый момент времени детский сад становится вторым домом, а воспитатель – второй мамой! И я как «мама» с любовью и заботой стараюсь наполнить каждый день незабываемыми событиями! А ребята мне в этом помогают! Мы:

  • Сохраняем и укрепляем здоровье! Проводим утреннею гимнастику; гимнастику после сна; ходим по доске с ребристой поверхностью и дорожкам нестандартного типа с целью закаливания и профилактики плоскостопия; обязательны увлекательные оздоровительные паузы на занятиях и в свободной деятельности; праздники здоровья; спортивные праздники «Чемпионат весёлого мяча», «Открытие олимпийских игр», «Закрытие олимпийских игр»; беседы с детьми о здоровье и здоровом образе жизни; консультации, практикумы для родителей, знакомящие с новыми методами оздоровления.
  • Играем, общаемся, творим, развиваем артистические способности и коммуникативные навыки. Проводим «Минутки безопасности»; участвуем в акциях «Яркая экология», «Поможем пернатым друзьям», «Посади дерево», «Безопасный интернет»; принимаем участия в развлечениях «Праздник дружбы», «Воробьиная дискотека», «День бантиков и бабочек», «День Нептуна»; устраиваем виртуальные дни открытых дверей для родителей «Группа «Цветочки» в детском саду»;
  • Думаем, анализируем, развиваем интеллектуально-познавательно-речевые способности. Создаём и реализовываем проекты: «Огород на окне», «Книга в жизни ребёнка», «Моя малая Родина - Покровское».
  • Создаём условий для максимального привлечения родителей к участию в образовательной и досуговой деятельности.  Для этой цели мной был создан собственный сайт в «Социальной сети работников дошкольного образования» на nsportale.ru. для моих ребят и их родителей. Сайт регулярно обновляется фотографиями с утренников и других мероприятий детского сада, информацией различного характера, касающейся текущей жизни группы.

Мобильное приложение WhatsApp, - это оперативная связь с родителями. Это приложение позволяет передавать по телефону в режиме реального времени пост-релизы всех наших мероприятий, фото- и видеоотчёты.

Воспитание в детском саду - это ежесекундный кропотливый труд, требующий фантазии, выдержки, огромного терпения.

Я воспитатель – и я благодарна судьбе, что пришла в эту профессию, ведь - воспитывая детей, учусь вместе с ними, каждодневно стараюсь воспитать в себе самой самые хорошие качества человека. Я постоянно двигаюсь в перед, в поисках новых форм и методов работы с детьми, в поисках интересного и полезного.  Порой мысли закрадываются во сне, а на утро хочется воплотить их жизнь. А когда видишь результаты своего труда, то получаешь истинное профессиональное удовлетворение. Мне всегда приятно отмечать радостные улыбки на лицах родителей моих детей – моих воспитанников! Это означает, что ещё один день был прожит не зря!