Презентация по теме: «Герои Великой Отечественной Войны»
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Прологова Екатерина Сергеевна

"Герои Великой Отечественной Войны"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Герои Великой Отечественной Войны

Цель: воспитание у детей старшего дошкольного возраста чувства патриотизма, уважения к своей Родине, к людям, защищавших Родину.

Задачи:  рассказать детям о героях, чьи имена носят улицы Северо-западного округа.


Содержание:  рассказ воспитателя с помощью презентации.

1-й слайд  Титульный лист

2-й слайд

Михаил Ефимович Катуков  - Советский военачальник, Маршал бронетанковых войск, дважды Герой Советского Союза

 Родился  (17) сентября 1900 года в селе Большое Уварово тогда Коломенского уезда Московской губернии в многодетной семье крестьянина.

Принимал участие в Октябрьском восстании в Петрограде, Гражданской войне, Великой Отечественной войне: 20-я танковая дивизия под командованием Катукова принимала участие в сражении под Луцком-Дубно-Бродами. В августе 1941 года Михаил Ефимович вывел из окружения остатки дивизии и был назначен на должность командира 4-й танковой бригады, сражавшейся под Мценском и на Волоколамском направлении. Бригада под командованием полковника Катукова нанесла серьёзное поражение одному из лучших танкистов противника генералу Хайнцу Гудериану в октябре 1941 года. Вскоре бригада отличилась в оборонительном этапе битвы за Москву.

3-й слайд

Твардовский Александр Трифонович

   Родился будущий поэт21 июня  1910 года,  в деревне Загорье Смоленской  губернии, в большой многодетной семье крестьянина кузнеца. Учился в сельской школе в Ляхове, недалеко от Загорья.  

В 1922г. Закончил 4 класса начальной школы, дальше учиться не смог из-за материальных трудностей.

С 1924 года начал посылать небольшие заметки в редакции газет.

Твардовский участвовал в Советско-финской войне 1939-1940 в качестве корреспондента военной газеты и написал цикл стихов  «В снегах-Финляндии».

Во время Великой Отечественной войны  в 1941-1945 г.г. поэт работал во фронтовых газетах, публикуя в них стихи и очерки.

Твардовский вёл большую общественную работу. Он был главным редактором журнала «Новый мир» Поэзия Твардовского – образец самобытного творчества народного художника, для которого служение народу было смыслом всей жизни, единственным подлинным счастьем.

4-й слайд

Очень широкую известность получила поэма: «Василий Тёркин»

Главный герой  этой книги – народ на войне. В поступках и действиях Василия Тёркина проступает нравственный облик воюющего народа. Василий Тёркин олицетворяет все лучшие черты советского народа: выдержку, любовь к шутке, выносливость, смекалку, открытую и щедрую душу, готовую прийти на помощь в любой ситуации.

 

5-й слайд

Александр Александрович Новиков

Новиков Александр Александрович – командующий Военно-воздушными силами Красной Армии, главный маршал авиации.

Родился 6 (19) ноября 1900 года в деревне Крюково ныне Нерехтского района Костромской области в крестьянской семье. Русский. Окончил начальную и 2-классную школу, в 1918 году – Кинешемско-Хреновскую учительскую семинарию. Работал учителем в селе Пешево, рядом с родной деревней.

В годы войны проявил себя вдумчивым и инициативным авиационным военачальником. Под его руководством ВВС фронтов преобразованы в воздушные армии, реорганизован центральный аппарат ВВС, созданы авиационные корпуса и авиационные дивизии Резерва Верховного Главнокомандования.  Являлся представителем Ставки Верховного Главнокомандования. Организатор воздушной блокады, окружения группировки войск противника под Сталинградом, координировал боевые действия авиации нескольких фронтов в битвах под Сталинградом, на Курской Дуге, организатор уничтожения авиации противника в воздушном сражении на Кубани (весна 1943), участник операций по освобождению Северного Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики, Польши, штурма Кёнигсберга (Калининград), Берлинской операции. Участник войны с Японией. Был инициатором перехода советской авиации на более совершенные типы самолётов, создания однотипных авиационных дивизий (бомбардировочных, штурмовых, истребительных), формирования воздушных армий и авиационных корпусов.

6-й слайд

Карбышев  Дмитрий  Михайлович

Родился в городе Омск в семье военного чиновник.

Карбышев был первым советским ученым, которому принадлежит наиболее полное исследование и разработка вопросов применения разрушений и заграждений. Значителен его вклад в научную разработку вопросов форсирования рек и других водных преград. Опубликовал более 100 научных трудов по военно-инженерному искусству и военной истории. Его статьи и пособия по вопросам теории инженерного обеспечения боя и операции, тактике инженерных войск были основными материалами по подготовке командиров Красной Армии в предвоенные годы.

Гитлеровцы неоднократно пытались склонить Карбышева к измене, он отказался перейти на службу фашистам. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия) в числе других заключённых (около 50 человек) был облит водой на морозе и погиб.

7-й слайд

Рокоссовский Константин Константинович

Рокоссовский Константин Константинович родился в декабре 1896 года в городе Великие Луки, в семье машиниста.

Во время битвы за Москву, Рокоссовский командует 16-ой армией и руководит обороной подмосковных городов: Волоколамска, Солнечногорска, Яхромы. В самый ответственный момент боев за Москву, армия начинает контрнаступление, которое оказывается весьма успешным. В ходе операции были разгромлены немецкие отряды, пытавшиеся обойти Москву с юга и севера.

        Летом 42-ого года становится командующим Брянским фронтом. Немцам удалось подойти к Дону и с выгодных позиций создать угрозы для взятия Сталинграда и прорыва на Северный Кавказ. Ударом своей армией, он предотвратил попытку немцев прорваться на север, в сторону города Елец.

8-й слайд

Василевский Александр Михайлович

Александр Михайлович Василевский родился в сентябре 1895 года в Ивановской области. Отец его был священником, мать же занималась воспитанием  детей, которых в семье было 8.

Начало Великой Отечественной Войны закалило характер Василевского, он был в рядах тех военных, которым Сталин непосредственно доверял. А доверие Сталина в военные годы многого стоило. В сражениях за Москву, он был ранен, совместная работа по обороне города, сблизила его с Жуковым.

Маршал Василевский – великий полководец, вписавший золотыми буквами свое имя в историю нашей Родины. Александр Васильевич обладатель многих наград Советского союза, но главная награда для маршала, безусловно, народная любовь, которую он заслужил, жертвуя собой во благо страны.

9-й слайд

Бирюзов Сергей Семёнович  - советский военачальник, Герой Советского Союза (1958), Маршал Советского Союза (1955). Участник Великой Отечественной войны. В 1955—1962 гг. был главкомом Войск ПВО Страны и зам. министра обороны СССР. Затем был главкомом РВСН, начальником Генерального штаба. Погиб в авиакатастрофе в горах Югославии. Родился в Скопине Рязанской губернии, «из семьи торговца».

10-й слайд

Тухачевский Михаил Николаевич

Родился в семье обедневшего смоленского потомственного дворянина Николая Николаевича Тухачевского, мать - Мавра Петровна, крестьянка.

После Гражданской Войны, Тухачевский занимал видные государственные посты. Был начальником Военной Академии РККА, командующим западным фронтом, начальником штаба РККА. В 1928 году его назначили начальником Ленинградского военного округа. В 1936 году он стал заместителем наркома обороны. В 1935 году герой Гражданской Войны стал Маршалом Советского Союза. Михаил Николаевич имел несколько личных наград, в том числе Орден Красного Знамени, и Орден Ленина. Маршал был сильной, влиятельной, а главное талантливой фигурой в делах Советского Союза, его можно назвать инициатором создания десантных войск, активно радел он и за техническое переоснащение Красной армии.

       В мае 1937 года Маршал был арестован. Сталин обвинил его в антисоветской деятельности. В июне 1937 года Михаил Николаевич Тухачевский был расстрелян. В 1957 году был реабилитирован. 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Герои, чьи имена носят улицы Северо-западного округа

Слайд 2

Михаил Ефимович Катуков 17.09.1900 – 08.06.1976

Слайд 3

Твардовский Александр Трифонович 08.21.06.1910-18.12.1971

Слайд 5

Александр Александрович Новиков 19.11.1900 – 03.12.1976

Слайд 6

Карбышев Дмитрий Михайлович 26.10.1880 – 18.02.1945

Слайд 7

Рокоссовский Константин Константинович 09(21).12.1896 – 3.08.1968

Слайд 8

Василевский Александр Михайлович 18(30).09.1895 – 05.12.1977

Слайд 9

Бирюзов Сергей Семёнович 8(21).08.1904 – 19.10.1964

Слайд 10

Тухачевский Михаил Николаевич 3(16).03.1983 -11.06.1973

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Мы вспоминаем героев Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы нашего родного города - Краснодара"

Для детей старшего дошкольного  возраста и начальной школы, материал по военно-патриотическому воспитанию....

Презентация. Проект "Дети-герои Великой Отечественной войны"

Цели и задачи по патриотическому воспитанию дошкольников....

Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы на тему «Герои Великой Отечественной войны. Лётчик А. П. Маресьев».

: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 6- 7 лет по теме «Герои Великой Отечественной войны. Лётчик А. П. Маресьев». Интеграция образовательных областей: ...

Проект интегрированной организованной образовательной деятельности по теме: «Герои Великой Отечественной войны в моей семье».

Проект  интегрированной организованной образовательной деятельностипо теме: «Герои Великой Отечественной войны в моей семье». Объект исследования: совместное изучение родителями и детьми сем...

Конспект НОД для детей старшей группы на тему «Герои Великой Отечественной войны. Лётчик А. П. Маресьев».

Конспект НОД для детей старшей группы на тему «Герои Великой Отечественной войны. Лётчик А. П. Маресьев»....

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «Герои Великой Отечественной войны»

Воспитание гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного возраста....