Применение техники квиллинг при работе с дошкольниками с нарушениями зрения
методическая разработка на тему

Панченко Анастасия Дмитриевна

Применение техники квиллинг при работе с дошкольниками с нарушениями зрения

Скачать:


Предварительный просмотр:

Применение техники квиллинг при работе с дошкольниками с нарушением зрения.

Дети с нарушенным зрением представляют большую и очень разнообразную группу как по характеристике состояния их зрения, так и по происхождению заболеваний  и условиям социального развития. У слабовидящих детей отмечаются различные состояния полей зрения, обусловленные характером и степенью зрительной патологии.

Нарушения в формировании навыков мелкой моторики являются вторичными отклонениями патологии органа зрения. Развивать моторику можно разнообразными способами. Большую популярность приобрела техника работы с бумагой «Квиллинг».

Работая с тонкими полосками, идет активное развитие мелкой моторики рук ребенка. А следствием чего  – общее его развитие.

Что понадобится для квиллинга:  узкие длинные полоски бумаги, ножницы, клей, линейка, пинцет.

Дети дошкольного возраста очень охотно выполняют изделия в технике квиллинга. Занятия по квиллингу можно начинать со старшего дошкольного возраста, постепенно усложняя уровень выполнения работ.

Для успешной организации занятий п необходимо учитывать возрастные особенности детей: надо позаботиться о том, чтобы поделка была практически значима для ребенка и он мог ее использовать в качестве сувенира или игрушки. Выполнение каждой новой формы  следует закрепить на нескольких занятиях и только после этого продолжать знакомить детей с новыми приемами. Уровень развития тонких дифференцированных движений пальцев и кистей рук становится более целенаправленным. Особо важен показатель улучшения развития сложно-координированных движений ведущей руки..

В результате работы квиллинга у дети учатся различным приемам работы с бумагой; узнают основные геометрические понятия  и базовые формы квиллинга;  создают  композиции с изделиями, выполненными в технике квиллинга; развивают внимание, память, глазомер; художественный вкус, творческие способности и фантазию, знакомятся с искусством бумагокручения; овладевают навыками культуры труда; улучшают свои коммуникативные способности и приобретают навыки работы в коллективе.

При работе с квиллингом уделяется огромное внимание зрительному восприятию и работе с цветами, что особенно важно для детей с нарушениями зрения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЗАИКИ ИЗ ЯИЧНОЙ СКОРЛУПЫ В ТЕХНИКЕ КРАКЛЕ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ И РЕЧИ

Что такое мозаика? В сознании человека сразу возникает образ множества маленьких разноцветных пластмассовых фишек, устанавливаемых на специальной доске. Мозаика     для детей...

Применение пособия "Прозрачный мольберт" в работе с дошкольниками, имеющими нарушение зрения.

В статье описываются игры и упражнения с пособием "Прозрачный мольберт", используемые учителем-дефектологом в работе с дошкольниками, имеющими нарушение зрения....

«Применение техники квиллинга в работе со старшими дошкольниками».

Применение техники квиллинга в работе со старшими дошкольниками....

Использование нетрадиционной техники рисования солью - в работе с дошкольниками, имеющими нарушения зрения.

Введение.Дети с нарушением зрения имеют низкий уровень развития моторики пальцев и кистей рук. Происходит это потому, что дети с патологией зрения полностью полагаются на визуальну...

Инновационная технология. Рисование нетрадиционными техниками в коррекционной работе с детьми с нарушением зрения

Инновационная технология.  Рисование нетрадиционными техниками в коррекционной работе с детьми с нарушением зренияЦель:  формирование творческой личности.   Нетрадиционные техники ...