Проект выпускника детского сада "Польза настольных игр"
проект (подготовительная группа) по теме

Фот Татьяна Петровна

В проекте затронута и  раскрыта тема: "Настольные игры", в которой подробно рассказано их значение для развития детей и улучшения взаимоотношений в семье, с друзьями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект"Польза настольных игр"2.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнил выпускник МБДОУ МО 58 г.Краснодара Бравков Вячеслав Куратор воспитатель Фот Татьяна Петровна Для чего нужны настольные игры

Слайд 2

Задачи:

Слайд 3

Цель проекта:

Слайд 4

Актуальность темы:

Слайд 5

Настольные игры – это не только развлечение. Они сближают детей и взрослых, развивают умение общаться. Для того, чтобы госпожа «Польза» вступила в свои законные права, нужно правильно выбирать « настолки ». И вот в этом мне всегда помогали мои родители и друзья. Когда я был маленьким, моими первыми настольными играми стали пазлы , из которых я собирал разные картинки. Сначала несложные, из нескольких деталей, потом количество деталей увеличивалось, и сейчас я могу собрать уже картину из 2000 пазлов . Одна такая большая картина, собранная вместе с мамой, висит у меня дома, а другая - у бабушки с дедушкой.

Слайд 6

Когда мне исполнилось три года, я стал играть в домино, знакомясь с цифрами , а чуть позже и в лото . Мама и папа с удовольствием составляли мне компанию. Внимание – вот конек этих классических видов игр. Они помогли мне познакомиться ближе с математикой . А в лото мы с друзьями до сих пор иногда играем, усложняя правила. Даже часто с другом выигрываем у родителей. К тому времени я уже был знаком с « ходилками » по полю, и мог, благодаря им, решать несложные примеры . И тут папа достал шашки . Здесь уже надо было применять логику . Не сразу мне это было легко.

Слайд 7

К шести годам крестный подарил мне хоккей и футбол . Было интересно сыграть партию-другую с папой или старшим братом. Вот где скорость мышления, ловкость, быстрота принятия решения играют главную роль для победы. А в первом классе в школе подарили игру «Стулья - балансиры». В нее играть очень весело, требуется аккуратность, чувство баланса и решительность.

Слайд 8

Хочу порекомендовать настольную игру, которая развивает воображение, фантазию и показывает, хорошо ли все играющие знают друг друга. Это «Ассоциации». И еще безумно захватывающие карты «УНО». Все кто в них играл, знают, что выиграть можно только благодаря вниманию, скорости мышления, логике и, конечно, если вам немного повезет.

Слайд 9

Самая любимая, самая серьезная и загадочная игра в нашей семье, с нашими друзьями – «Мафия ». Сколько эмоций она вызывает. Это и проверка друзей , и ложные обманы , и настоящие слезы, и шпионские разборки – все это «Мафия» Играя в «Мафию», ты как будто в театре: чужая жизнь, страсти, умение перевоплощаться . Здесь нет друзей, родителей – здесь все живут чужой жизнью на время игры.

Слайд 10

Знаменитый и популярный «Крокодил». Сколько надо фантазии, жизненного опыта, выдумки, творчества, чтобы тебя поняли без слов. Сколько эмоций, веселья и доброго смеха приносит эта игра в дружной компании. Развить эрудицию, творческие способности, закрепить таланты поможет игра «Крокодил». Ошибочно мнение, что настольные игры актуальны лишь в детской среде. Для взрослых настольная игра - это повод на время забыть о своих заботах, работе, возрасте и окунуться в мир детства, став на время беззаботным ребенком.

Слайд 11

Когда и где можно пользоваться настольными играми

Слайд 12

Выводы:

Слайд 13

Играйте Развивайтесь И пусть в вашем доме всегда царит веселье и смех