Работа с бумагой. Советы родителям.
статья на тему

Суворова Нелли Александровна

Работа с бумагой является не только увлекательным способом проведения досуга ребёнка с родителями, но и средством решения многих педагогических задач, в частности развития мелкой моторики, совершенствуя и координируя движения пальцев и кистей рук, оригами влияет на общее интеллектуальное развитие ребёнка, в том числе, и на развитие речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_bumagoy.docx15.69 КБ

Предварительный просмотр:

РАБОТА С БУМАГОЙ.     СОВЕТЫ   РОДИТЕЛЯМ.

   Оригами – японское искусство складывания бумаги.

    Занятие с бумагой является не только увлекательным способом проведения досуга ребёнка с родителями, но и средством решения многих педагогических задач, в частности развития мелкой моторики, совершенствуя и координируя движения пальцев и кистей рук, оригами влияет на общее интеллектуальное развитие ребёнка, в том числе и на развитие речи.

      Этот вид искусства благотворно воздействует на развитие внимания и формирование памяти: дети запоминают термины, приёмы и способы складывания и далее в работе с бумагой воспроизводят сохранённые в памяти знания и умения.

      Таким образом, родителям дома легче организовать досуг ребёнка, так как этот вид деятельности дисциплинирует, воспитывает усидчивость, ответственность, аккуратность, бережное отношение к предметам и бумаги. Способствуют формированию добрых чувств к близким и дают возможность сделать подарок своими руками своим близким. Ребёнок становится уверенным в себе, чувствует себя самостоятельным.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ!

      Начинайте знакомство с техникой складывания бумаги с самых простых фигурок, предлагая ребёнку повторить ваши действия с бумагой. Главное вызвать интерес у ребёнка и поддерживать этот интерес!

  • Не требуйте от ребёнка слишком много;
  • Не скупитесь на хвалу;
  • Применяйте свои артистические способности, исполняя роль ученика и ваш маленький «учитель» с радостью придёт вам на помощь.

      Не забывайте, что оригами несёт душевное успокоение и физическое оздоровление. При выполнении складывания бумаги ориентируйте детей на точность выполнения действий, иначе бумага не будет слушаться, не согнётся как надо. Используйте основные приёмы:

- «подружим уголки»

- «сделаем ровную дорожку», «горку»

- «косыночка»

- «крыша»

- «конфетка».

      Привлекайте внимание ребёнка бережно и экономно использовать материалы.

      Дети овладевают навыками культуры труда, что важно для подготовки к успешному обучению в школе.

      Для поделок можно использовать любую бумагу: главное, чтобы она была чистой, мягкой, податливой. Можно использовать журнальные, газетные листы.

      Научите ребёнка правильно пользоваться материалами и инструментами. Расскажите в интересной форме об инструментах. Например: «У ножниц скверный характер. Если человек берёт их в руки для дела, что-нибудь отрезать, разрезать или вырезать, они ему помогают. Но если с ними баловаться, крутить возле носа и совать в рот, они ужасно сердятся и начинают колоть, резать и рвать всё, что оказывается рядом – руки, ноги, уши, носы, коленки, штаны и платья, доставляя кучу неприятностей. А вообще они хорошие».

      Используйте в работе с малышами мучной клей, а с детьми постарше – клей ПВА. И также расскажите: «Белый клей ПВА строг, но справедлив. Он очень спокойный, даже медлительный. Посмотри, как он медленно течёт. Он ужасно не любит торопиться. Если человек спешный, старается сделать всё побыстрей, кое-как, то работа получается не аккуратная и не красивая. Но если человек делает всё спокойно, внимательно, клей ему помогает. А когда он высыхает, все неаккуратности и некрасивости, если они есть, исчезают. Вот он какой – клей ПВА».

      Воспитывая художественный вкус, предложите ребёнку выбрать самому понравившейся цвет бумаги.

      Поделки храните в конвертах. Сделайте с ребёнком выставку и устройте дома для близких праздник. Пусть в семье будет девиз: «НИКОГДА НИЧЕМУ НЕ НАУЧИШЬСЯ, ЕСЛИ БУДЕШЬ ГОВОРИТЬ: «Я НЕ УМЕЮ, НЕ НАУЧУСЬ!».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям "Волшебная бумага"

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки!Мы хотим обратить Ваше внимание на ОРИГАМИ. Это замечательное искусство, которым под силу овладеть детям. Какие замечательные самолетики, кораблики, или ...

Консультация для родителей "Работа с бумагой"

Работа с бумагой как эффективный метод развития мелкой моторики и коррекции речи детей с ОНР....

"Работа с бумагой и картоном. Объёмная аппликация из гофрированной бумаги "Филин"

Цель: научить детей делать объёмную аппликацию с использованием картона и гофрированной бумаги.Задачи:повторить технику работы в жанре "аппликация"; закрепить знания правил техники безопасно...

Семинар – практикум для воспитателей «Волшебная бумага». Использование различных техник работы с бумагой в развитии художественного творчества у дошкольников.

Использование  различных  техник работы с бумагой  в развитии  художественного творчества у  дошкольников....

Методическая разработка для организации работы с родителями, направленные на подготовку родителей будущего первоклассника (Кафедра родителя будущего первоклассника) "Практические советы родителям будущих первоклассников учителя-логопеда"

Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребенка в школе. У многих детей  наблюдается  отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привле...