Эссе "Моя педагогическая философия"
методическая разработка по теме

Булах Юлия Владимировна

Эссе на тему "Моя педагогическая философия" для районного конкурса "Педагогический дебют", в котором я участвовала в 2018г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_2.docx19.32 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка – детский сад № 5 г. Россоши

Россошанского муниципального района Воронежской области

Районный конкурс

профессионального мастерства

молодых педагогических работников

«Педагогический дебют – 2018»

Номинация

«Молодой воспитатель – 2018»

Эссе

«Моя педагогическая философия»

Выполнил: Булах Юлия Владимировна,

воспитатель

Россошь 2018

Нас научила воспитатель,

Что нужно верить в чудеса,

Мы благодарны ей за то,

Что ждём мы Чуда, как никто!

     …Каждый человек хотя бы раз в жизни задаёт себе вопрос: «Правильно ли я выбрал для себя профессию? Не жалею ли о своем выборе?». И, конечно же, у каждого человека ответ будет разным. Почему Я выбрала профессию «воспитатель»? Попробую ответить на этот вопрос.

     Это моя детская мечта!  Так сложилось, что я не посещала детский сад. Но по рассказам моих подружек и друзей, он представлялся мне отдельной сказочной планетой, в которой Чудо было главным действующим лицом. Мир интересного, непознанного манил меня всегда. Мне очень хотелось заглянуть в эту волшебную страну радости, доброты, игры… Наверное, ещё тогда я твёрдо решила, что обязательно стану воспитателем, чтобы не просто услышать, а все увидеть своими глазами, окунуться в этот мир чудес…

     Прошли годы… Моя мечта сбылась! Я работаю воспитателем в детском саду. Я возвращаюсь в сказку каждый день, и все это благодаря моим воспитанникам, девчонкам и мальчишкам, с которыми я работаю. Да, чудо есть! Оно происходит со мной каждый день! Встречаясь со своими детишками, я вижу в их глазах доверие и уважение, чувствую их непосредственную ответную любовь. А для этого я просто живу детством: играю, мечтаю и фантазирую вместе с ними.

     Я считаю, что воспитатель объединяет в себе несколько профессий.

     Хороший воспитатель - это врач, для которого главный закон: «Не навреди!» Без приборов и инструментов мы наблюдаем за душевным здоровьем наших детей. Без микстур и уколов лечим словом, советом, улыбкой, вниманием.

     Хороший воспитатель - это мудрый судья, невольно оказавшийся в центре вечного конфликта отцов и детей. Он не разделяет, чтобы властвовать, но, как настоящий миротворец, сглаживает противоречия, чтобы прийти к гармонии.

     Хороший воспитатель - это актер, сценарист, художник. В его силах превратить любое занятие в удовольствие. «Творчество - вот лучший учитель!»

     Поработав в саду, я поняла, что это очень нелегкий и непростой труд, это творческий подход, это новые открытия. Выбранная профессия заставляет меня все время двигаться вперед, искать и находить что-то новое, развивать свои и детские творческие способности. И, чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствовать свое мастерство, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы и приемы работы с детьми.

     Конечно, я только начинающий воспитатель и еще многого не знаю. Но желание быть полезной и интересной моим ребятам заставляет меня искать и находить, не стоять на месте, изучать «горы» литературы, черпать знания из «всемирной паутины».

     Я благодарна своей профессии за то, что каждый день возвращаюсь в детскую сказку. Теперь Я – Волшебник для своих девчонок и мальчишек!