Конспект мероприятия социально-коммуникативной направленности: «Дошколята-поварята»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Архипенко Юлия Сергеевна

Мероприятие - развлечение «Дошколята - поварята» рассчитано на детей старшей группы (возраст 5-6 лет).В процессе совместной деятельности дети продолжают развивать диалогическую и монологическую речь, закрепляют умение работать в команде,  отвечать на заданные вопросы полным ответом; строить версии, решать проблемные задачи. В процессе мероприятия у детей формируется осознанное положительные отношение к здоровому питанию, закрепляются культурно – гигиенические навыки, пополняется словарный запас. У детей развивается смекалка, обогащается жизненный опыт.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект мероприятия-развлечения.394.83 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект мероприятия социально-коммуникативной направленности

«Дошколята-поварята»

Разработали: воспитатели группы №11 МАДОУ №53

 Ю.С. Архипенко и А.Н. Усачёва

Аннотация

Мероприятие - развлечение «Дошколята - поварята» рассчитано на детей старшей группы (возраст 5-6 лет). В процессе совместной деятельности дети продолжают развивать диалогическую и монологическую речь, закрепляют умение работать в команде, коллективе, отвечать на заданные вопросы полным ответом; строить версии, решать проблемные задачи. В процессе мероприятия у детей формируется осознанное положительные отношение к здоровому питанию, закрепляются культурно – гигиенические навыки, пополняется словарный запас. У детей развивается смекалка, обогащается жизненный опыт.

Программное содержание.

Систематизировать и закрепить имеющиеся у детей знания о пользе овощей, фруктов, соков, круп, о характерных вкусовых особенностях тех или иных продуктов питания и блюд. Уточнить знания детей о правилах здорового питания. Познакомить с разными видами бутербродов. Вызвать у детей желание заботиться о своём здоровье; учить детей самостоятельно готовить бутерброды. Продолжать создавать условия для развития у детей монологической и диалогической речи, умения участвовать в коллективном разговоре, коллективной работе, выдвигать свою версию, отстаивать свою точку зрения, давать ответ на заданный вопрос. Развивать мышление, творчество, мелкую моторику рук.

Словарная работа (понимать значение слов): бутерброд, дегустатор, блюдо, меню, канапе, блендер, мультиварка.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций кулинарной книги, альбома «Овощи и фрукты», игровые упражнения, направленные на закрепление культурно – гигиенических навыков; сюжетно – ролевая игра «Дом», «Кухня»; экскурсия на кухню детского сада.

Материалы и оборудование: кухонная утварь (игровые наборы для детей), три кастрюли, наборы продуктов – муляжей, крупы (фасоль, чечевица, горох), графины с напитками, нарезка фруктов и овощей, сыр, хлеб.

Ход

Воспитатель входит в группу в колпаке и фартуке, обращает внимание детей на свой необычный наряд.

Воспитатель: Ребята, помогаете ли вы маме или бабушке на кухне? В чем заключается ваша помощь? А что вкусного готовят на вашей кухне? Что доверяют вам ваши мамы и бабушки при приготовлении завтрака, обеда, ужина, праздничных блюд? Какие кухонные машины – помощники вы знаете? (мясорубка, блендер, мультиварка, пароварка, соковыжималка, микроволновая печь)

Поделитесь с нами рецептами ваших любимых блюд (короткие рассказы детей)

Сегодня я хочу вас пригласить на импровизированную кухню. Я предлагаю вам самим поработать на кухне. Кто работает на кухне? (повар) Правильно ребята, и сегодня к нам в гости пришли настоящие повара, давайте их позовем аплодисментами!  А вы сегодня будете поварятами (предлагает всем надеть фартуки и колпаки)

Игра «Золушкины помощники».

Воспитатель: Вспомните сказку «Золушка», где злая мачеха перепутала все крупы и заставила Золушку перебрать крупу и отделить одну от другой. Вот и у нас на кухне случайно перепутались крупы. Чтобы повар смог сварить кашу, нужно крупы перебрать и разложить в разные тарелки: горох, чечевица, фасоль.

(дети выполняют задание)

Молодцы, ребята, быстро справились с заданием. Золушка была бы довольна. Теперь повар сможет сварить кашу.

- Ребята, какие каши вы знаете? (рисовая, пшеничная, пшенная, ячневая, манная и.т.п.)

- А чем полезна каша? (ответы детей);

- Когда вы чаще всего едите кашу? (на завтрак)

- Какую кашу вы любите? (ответы детей)

- Что добавляют в кашу при варке? (молоко, соль, сахар)

- А чем нельзя испортить кашу, если следовать пословице? (маслом)

Время близится к обеду. Что можно приготовить на обед? (ответы детей)

Игра «Праздничный обед».

Воспитатель предлагает детям взглянуть на наборы продуктов, разложенных на кухне и рассказать, какие блюда можно приготовить из этих продуктов. (дети предлагают каждый своё блюдо)

- У нас получается полноценный праздничный обед. Давайте выберем сразу трех поваров. Первый повар «сварит» суп, второй – «приготовит» второе блюдо, а третий – компот.

Поварам предлагается выбрать из наборов те продукты, которые необходимы для приготовления блюда, и положить в кастрюли.

Воспитатель: Ребята, проверьте, нужные ли продукты выбраны для приготовления блюд? (обсуждение блюд, «приготовленных» поварами)

- Какие блюда можно ещё приготовить из оставшихся продуктов?

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто такие дегустаторы? Это люди, которые все пробуют на вкус. Хотите поработать дегустаторами?

На нашей кухне есть множество напитков, а из чего они, угадайте на вкус.

Исследовательская деятельность: опыт «Дегустаторы».

Дети садятся за столы и с завязанными глазами дегустируют напитки. (чай с лимоном, клюквенный морс, вода, кефир, молоко, компот из сухо фруктов, сок)

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.

Взял я силу из плодов,

Сладких ягод, фруктов.

Для ребят я стать готов

Лучшим из продуктов.

Вы меня побольше пейте,

Наливайте, не жалейте (сок)

- Из каких овощей и фруктов можно приготовить сок? Чем полезны соки? (ответы детей)

Воспитатель: А теперь – музыкальная пауза. Споём-ка частушки, но не простые, а вкусно – полезные, да и спляшем.

Частушки.

1-ый ребенок: Постоянно нужно есть, для здоровья важно.

Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу.(София О)

2-й ребенок: Зайку слушай, мой дружок, не спеши носить очки,

А моркови съешь кусочек – видишь все теперь с доски.(Яна М)

3-й ребенок: Чтобы было веселей, вкусный сок себе налей.

Из томата и граната, яблока и винограда. (Вика М)

4-й ребенок: Ем я кашу и сметану, у меня силенка есть.

Всё же драться я не стану, только ты ко мне не лезь.( Кирилл А)

Воспитатель: Молодцы, ребята, от души пели и плясали. А что нужно делать и утром и перед едой, чтобы не заболеть? (мыть руки, умываться)

А как вы думаете, только люди умываются? Откуда эти строки?

Рано утром на рассвете

Умываются мышата,

И котята, и утята,

И жучки, и паучки. («Мойдодыр»)

Давайте поиграем, изобразим, как же умываются разные животные? (кошка, мышка, слон, собака и.т.п.)

Воспитатель хвалит детей за артистизм, сообразительность и предлагает помыть руки самым традиционным и надежным способом под краном теплой водой с мылом.

Воспитатель: Мы много сегодня играли, экспериментировали, вы, наверное, на самом деле проголодались. Предлагаю вам подкрепиться и приготовить своими руками бутерброды.

Практикум «Необычный бутерброд».

Что такое бутерброд

Это – НА,

И это – ПОД.

Что кладется сверху – НА?

Масло, рыба, ветчина,

Огурец, икра и сыр,

И кусочек колбасы…

Хлеб кладется снизу – ПОД,

И выходит бутерброд!

Воспитатель: Ребята, я знаю семь разновидностей бутербродов.

1. Открытые бутерброды, когда хлеб только снизу;

2. Закрытые бутерброды, когда хлеб снизу и сверху – «сэндвичи»;

3. Простые бутерброды – с одной начинкой;

4. Сложные бутерброды – несколько начинок;

5. Холодные бутерброды;

6. Горячие бутерброды.

7. «Канапе» - маленькие бутерброды. Вот такие-то «канапе» мы сегодня и приготовим. (на столах в тарелках приготовлена нарезка: сыр, хлеб). Дети  и повара готовят бутерброды

Воспитатель: На славу потрудились дошколята - поварята, давайте отдохнем, чайку попьем, бутерброды отведает.

Рефлексия:

 E:\сад 53\от Анеты\дошк-поворята\IMG-20181022-WA0241.jpg  E:\сад 53\от Анеты\дошк-поворята\IMG-20181022-WA0238.jpg

E:\сад 53\от Анеты\дошк-поворята\IMG-20181022-WA0234.jpg E:\сад 53\от Анеты\дошк-поворята\IMG-20181022-WA0237.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности. Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие » направление «Трудовое воспитание» Тема: «Труд в уголке природы»

Труд в природе связан с расширением кругозора детей,получением доступных знаний ,например о почве,трудовых процессах,орудиях труда.На основе собственного опыта ребенок наглядно убеждаетсяв потребностя...

Конспект по социально-коммуникативному развитию совместного игрового мероприятия родителей и детей в младшей группе. «Помоги мне, мама».

Конспект по социально-коммуникативному развитию совместного игрового мероприятия родителей и детей в  младшей  группе....

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие» Направление «ОБЖ» Тема: «Путешествие в страну Неболейка».

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности.Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»Направление «ОБЖ»Тема: «Пут...

Конспект занятия социально-коммуникативной направленности для старших дошкольников «Встреча с Фей Радости»

В ходе занятия решаются задачи по развитию норм социального поведения дошкольников, формируются обобщаются и расширяются знания детей о таких понятиях как "друг", "дружба ", "...

Конспект открытого просмотра занятия по ОО «Социально – коммуникативное развитие» (направление: патриотическое воспитание) с использованием ИКТ в средней группе на тему: «Путешествие с Лунтиком по родному городу»

19 октября с детьми средней группы провела открытое занятие по образовательной области "Социально-коммуникативное развитие". Цель: создание условий для развития у детей патриотических чувств, формиров...