Знакомство с творчеством Владимира Шаинского
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Абрамова Анна Сергеевна

Досуг для детей старшего дошкольного возраста о жизни и творчестве композитора Владимиа Шаинского

Скачать:


Предварительный просмотр:

Досуг для детей старшего дошкольного возраста

«Знакомство с жизнью и творчеством Владимира Шаинского»

Цель:         Сформировать представление о жизни и творчестве композитора

Задачи:         Образовательная                                                                                        Познакомить с музыкальными произведениями и биографией                        Развивающие                                                                                        Развивать вокально-хоровые, исполнительские навыки,                                мелодический слух и музыкальную память; расширять активный                 и пассивный словарный запас.                                                                Воспитательные                                                                                        Воспитывать интерес и любовь  к детской авторской песне и                         музыкальной культуре через различные формы музицирования;                         прививать интерес и внимательное отношение к музыкальному                         оформлению отечественных мультфильмов;                

Предварительная работа:                                                                                        Разучивание песен и танцевальных композиций на музыку                         В. Я. Шаинского; подготовка презентации о его творчестве.

Оборудование:        Мультимедийное Power Point                

Дети и гости входят в музыкальный зал

Ведущая:        Дорогие дети и гости! Мы собрались с вами в этом зале, чтобы познакомиться с творчеством композитора Владимира Яковлевича Шаинского, спеть и послушать его замечательные песни.                                                Владимир Шаинский родился в городе Киеве – столице Украины. В его семье все любили музыку и песни, часто ходили в театр и на концерты. Володя был, как все дети озорным, непоседливым и очень любознательным. Ему нравилось всё, что было связано с музыкой, он сохранил эту любовь в своём сердце навсегда.                                                                                                В 10 лет Шаинский поступил в музыкальную школу, где учился играть на скрипке. Учился он отлично, рано стал сочинять музыку, и все думали, что он станет знаменитым скрипачом. Но всё изменилось, когда началась война…                В 1941 году его семья была эвакуирована в Ташкент, где он продолжил учиться в консерватории до 1943 года. Но шла война, и нужно было защищать Родину, поэтому его призвали в армию.

Ведущая:        После воны в 1945 году Володя поступил в Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского на оркестровый факультет. Песни Шаинского стали звучать по радио, и их сразу полюбили и взрослые и дети. Это были песни о Родине, дружбе, любви к природе, о детстве.

Ведущая:        Владимир Шаинский сочинил множество произведений. Среди них есть опера для детей, несколько мюзиклов, но самый большой успех имели его детские песни из мультфильмов., таких, как «Крокодил Гена и Чебурашка», «Песенка Мамонтенка», «Облака», «38 попугаев», «Катерок», «Крошка Енот»  и многие другие. Сейчас мы с вами послушаем и споём песню, которая называется «Чему учат в школе»

Исполнение песни «Чему учат в школе»

Ведущая:        А сейчас мы с вами мысленно перенесёмся в Санкт-Петербург. На набережной Невы в Санкт-Петербурге можно увидеть легендарный боевой крейсер под названием «Аврора». Во время Первой мировой войны это судно несло дозорную службу в Балтийском море и получило серьёзное повреждение. В 1948 году его отреставрировали и установили на набережной Невы. Владимир Шаинский написал песню посвящённую кораблю, которая так и называется «Крейсер Аврора».

Слушание песни «Крейсер Аврора»

Ведущая:        Отгадайте без подсказки:                                                                        Кто герой этой сказки?                                                                                С ним по улице ходил                                                                                 Очень добрый крокодил.                                                                        Герой не зверь и не букашка.                                                                        Кто он дети?

Дети:        Чебурашка        

1 ребёнок:        Жил на свете Гена, Гена – крокодил,                                                        Крепко с Чебурашкой Крокодил дружил..

2 ребёнок:        И всегда, куда бы Гена ни ходил,                                                                Друга Чебурашку за собой водил.        

3 ребёнок:        Ну, а чтобы было весело идти,                                                                Дружно заводили песенку в пути!..                

Дети слушают песню Чебурашки из мультфильма

Ведущая:        Не любит мальчишка копать картошку,                                                        А есть он пришёл с огромной ложкой!                                                        У него в руках гармошка,                                                                        А зовут его?

Дети:        Антошка                

Исполнение танца-инсценировки «Антошка»

1 ребёнок:         На тропинке возле речки                                                                        Целый день грустил кузнечик.                                                                Он с утра не ел, не спал,                                                                        Свою скрипочку искал

2 ребёнок:        Утром рано на опушке                                                                                Испугался он лягушки.                                                                                По траве густой скакал,                                                                        Где-то скрипку потерял.

3 ребёнок:        Не печалься! Стихнет ветер,                                                                        Солнце сядет, будет вечер.                                                                        Светлячок фонарь зажжет,                                                                        Твою скрипочку найдет!

Дети исполняют песню «В траве сидел кузнечик»

Ведущая:        Сейчас мы с вами отправимся в путешествие на волшебный остров Чунга-Чанга, где живут весёлые обезьянки. Там всегда тепло и они веселятся круглый год и жуют бананы.

Исполнение танца обезьянок «Чунга-Чангу»

Ведущая:        Улыбнись, когда на небе тучи; 
Улыбнись, когда в душе ненастье. 
Улыбнись, и сразу станет лучше. 
Улыбнись, ведь ты же чье-то счастье…

Исполнение всеми заключительно песни «Улыбка»

                                         

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сказка о добрых песнях Владимира Шаинского,Как незнайка научился правилам дорожного движения.

Развлечение для детей старшего возвраста о добрых песнях Владимира Шаинского...

Владимир Шаинский

Ознакомление с творчеством композитора...

"Знакомство с творчеством Владимира Сутеева через изучение его сказок"

Обобщить знания детей о творчестве В.Г. Сутеева; упражняться в умении определять и называть его произведения; закреплять умение детей рассказывать содержание сказок с использованием наглядных пособий...

Проект «Владимир Шаинский и его друзья»

Проект предполагает комплексное постепенное погружение в творчество легендарного детского композитора Владимира Шаинского....

Сценарий праздника "Путешествие по песням Владимира Шаинского"

Сценарий праздника - это итоговое мероприятие по проекту "Музыка и песни В.Я.Шаинского. Дети с большой любовью расказывают о композиторе, поют его песни, выполняют разные музыкально -  ритми...

Сценарий развлечения «Путешествие по песням Владимира Шаинского» (к 90-летию В.Шаинского)

Рекомендован для детей детского сада, старших дошкольников 5-6 лет....

Знакомство с творчеством Шаинского

Ход занятияДети сидят полукругом на стульях в групповой комнате. Звучит мелодия из мультфильма «Крошка Енот» - «Улыбка».Муз. рук: Ребята, вы узнали мелодию ...