"Использование презентации как средство повышения уровня познавательной активности детей среднего дошкольного возраста в процессе ФЭМП "
консультация на тему

Матыенко Наталья Петровна

"Использование презентации как средство повышения уровня познавательной активности детей среднего дошкольного возраста в процессе ФЭМП "

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon matyenko_ispolzovanie_ikt_femp.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Матыенко Наталья Петровна

 "Использование презентации как средство повышения уровня познавательной активности детей среднего дошкольного возраста в процессе ФЭМП "

 Современные требования, предъявляемые государством к качеству воспитательно-образовательной работы в детском саду, подразумевают, что педагог должен смело владеть необходимыми образовательными технологиями. 

  • Технология развивающего обучения,
  • здоровьесберегающие образовательные технологии, 
  • технология проектной деятельности,
  • технология исследовательской деятельности,
  • технология проблемного обучения в детском саду,
  • технология разноуровневого обучения,
  • интерактивная технология в ДОУ - технология ИКТ,
  • игровая технология, технология интегрированного обучения

Технология ИКТ 

Использование ИКТ является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации обучения детей, развития у них творческих способностей и создания благоприятного эмоционального фона. А также позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок принимает активное участие в данной деятельности. Это способствует осознанному усвоению новых знаний.

Обучение для детей становится более привлекательным и захватывающим. В работе с компьютерной техникой у детей развиваются все психические процессы: внимание, мышление, память; речь, а также мелкая моторика. У старшего дошкольника лучше развито непроизвольное внимание, которое становится более концентрированным, когда ему интересно, изучающий материал отличается наглядностью, яркостью, вызывает у ребенка положительные эмоции.

Образовательная программа предусматривает задачу формирования у детей приемов умственной деятельности, творческого мышления, развитие познавательных способностей. Познавательные способности, сформированные в период дошкольного детства, являются важной движущей силой развития ребенка.

Исследования по использованию компьютера в детских садах убедительно доказывают не только возможность и целесообразность использования компьютерных технологий, но и особую роль компьютера в развитии интеллекта, и в целом личности ребенка (С. Новоселова. И. Пашелите, и др.)

Применение компьютерной техники позволяет сделать НОД привлекательным и по-настоящему современным, решает познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность. Одним из очевидных достоинств мультимедийной презентации является усиление наглядности.

Хочу напомнить известную фразу К. Ушинского: « Детская природа ясно требует наглядности. Учите ребенка каким-нибудь пяти не известным ему словам, и он будет долго и напрасно мучиться над ними; но свяжите с картинками двадцать таких слов – и ребенок усвоит их на лету ».

Цель работы: повышение уровня познавательной активности детей среднего дошкольного возраста в процессе ФЭМП  с использованием презентаций.

Задачи:

-Формировать умения решать проблемно-поисковые, игровые задачи в процессе формирования элементарных математических представлений, используя интерактивные презентации.

-Создавать условия для более активного вовлечения детей в занятие по ФЭМП.

- Повышать уровень познавательной активности в процессе ФЭМП (повысить наглядность материала, разнообразить содержание материала, разнообразить формы подачи материала).

-Развивать воображение, логическое мышление, внимание, зрительную память.

Ожидаемые результаты.

  • При использовании ИКТ для развития познавательного интереса дети будут активно использовать математические понятия в познавательно – речевой, творческой и игровой деятельности, в повседневной жизни.
  • Будут созданы условия для усвоения дошкольниками элементарных математических представлений, обеспечивающие успешное развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста.
  • Будет сформирована общая готовность к дальнейшему успешному обучению в школе.

 Одним из наиболее удобных и эффективных форм использования информационно-коммуникативных технологий в обучении дошкольников являются мультимедийные презентации. Они сочетают в себе динамику, звук и изображение, т. е. те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребенка. Использование мультимедийной презентации развивает внимание и память, воображение и мышление, что так необходимо для развития познавательной активности.

Самые несложные презентации созданные в приложении Microsoft Offise Power Point выполняют функции демонстрационного материала. Они заменяет множество дидактических пособий и картинок, используемых в непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП, но в отличие от обычных картинок они могут ожить и заговорить с ребенком.

Благодаря презентациям, дети, которые обычно не отличались высокой активностью на занятиях,  активно участвуют, высказывают свое мнение, рассуждают.

Использование новых непривычных приёмов объяснения и закрепления, тем более в игровой форме, делает непосредственную образовательную деятельность с использованием мультимедийных установок интереснее и познавательнее.

Поэтому в своей работе с детьми я и использую различные мультимедийные презентации, которые несут в себе большой потенциал. Презентации помогают ребёнку проявлять и развивать необходимые качества: ассоциативно-образное и логическое мышление, воображение, познавательную активность. Мультимедийные презентации включаю на любом этапе непосредственно-образовательной деятельности. Презентации я подбираю с учётом возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников, в неё включаю занимательные вопросы, картинки, игры.

Главной целью использования мультимедийных презентаций в НОД является усиление наглядности, облегчение процесса зрительного восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов. Задачи использования информационных технологий в работе с дошкольниками:

 1. Повысить наглядность материала.

 2. Расширить спектр активных методов обучения.

             3. Разнообразить содержание материала.

             4. Разнообразить формы подачи материала.

 Первые опыты применения медиатехнологий в своей работе позволили мне выявить, что по сравнению с традиционными формами обучения дошкольников, мультимедийный способ подачи информации обладает рядом преимуществ:

 - возможность обеспечить не только аудиальное, но и визуальное восприятие информации;

 - обеспечивает последовательность рассмотрения темы;

             -  иллюстрации доступны всем детям, изображение на экране даёт возможность рассмотреть мелкие детали;

            - применение новых компьютерных технологий позволяет ускорить процесс обучения и развития и заинтересовать детей.

           -  повышение эффективности образовательного процесса за счёт высокой степени наглядности;

           -  появления возможности моделировать объекты и явления;

           -  показать информацию на экране в игровой форме, что вызывает у детей огромный интерес, так как это отвечает основному виду деятельности дошкольника – игре ;

           -  в доступной форме, ярко, образно, преподнести дошкольникам материал, что соответствует наглядно-образному мышлению детей дошкольного возраста;

           - привлечь внимание детей движением, звуком, мультипликацией, но не перегружать материал ими;

           -  способствовать развитию у дошкольников исследовательских способностей, познавательной активности, навыков и талантов.

При проведении НОД можно использовать различные мультимедийные презентации, где в игровой форме можно познакомить детей, например, со звуками, которые издают животные. Игры: «Что где находится», «Сравни», «Соедини правильно», «Кто как кричит» и т.д. Использование «Веселого счета» помогает ребенку легче освоить счет. А как необходимы презентации при ознакомлении с окружающим миром. Темы «Деревья», «Чудеса света», «Животные», «Вода» и другие не только продемонстрируют какие-то явления или предметы, но и воссоздадут необходимые слуховые ассоциации. Еще очень интересны презентации с использованием загадок. Они помогают развивать внимание, воображение, мышление ребенка.

Таким образом использование ИКТ будет способствовать развитию таких интегративных качеств как:

- Способный решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту.

- Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности.

-Овладевший необходимыми умениями и навыками .

Информационные ресурсы

В работе с детьми я использую  пособия:

- Тихомировой Л. Ф. «Развитие познавательных способностей детей»

- Электронные презентации своими руками

Интернет-ресурсы:

1. http://doshvozrast.ru/

Воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье

2. Электронные пособия:

- «Арифметика-малышка» (Уроки тетушки Совы»)

 - «Занимательная математика для дошкольников»

- «Веселые уроки» 2+,3+,4+,5+,6-7 лет

Однако необходимо помнить, что презентация нужна тогда, когда только с ее помощью ребенок может увидеть то, чего не может увидеть и ощутить лично, на практике. Если есть возможность организовать самостоятельную познавательно-игровую математическую деятельность, в которой ребёнок выступает как своеобразный исследователь, то презентацию не стоит использовать.

Нельзя использовать мультимедийные технологии на каждом занятии, т. к. при подготовке и организации таких занятий от педагога, а также от детей, требуется больше интеллектуальных и эмоциональных усилий, чем при обычной подготовке. А кроме того, при частом использовании ИКТ у детей теряется особый интерес к таким занятиям.

И какими бы положительным, огромным потенциалом не обладали информационно-коммуникационные технологии, но заменить живого общения педагога с ребенком они не могут и не должны.

Ошибки при использовании ИКТ

  • Недостаточная методическая подготовленность педагога
  • Неправильное определение дидактической роли и места ИКТ на занятиях
  • Бесплановость, случайное применение ИКТ
  • Перегруженность занятий демонстрацией

В заключении хочется отметить, что информационно - коммуникативные технологии существенно повышают мотивацию дошкольников,  активизируют познавательную деятельность воспитанников и их речевые навыки; обеспечивают ясную, эффективную и динамичную подачу учебного материала и способствуют переходу от объяснительно – иллюстрированного способа обучения к деятельностному.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оптимизация стиля семейного воспитания с целью повышения уровня познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. Методические рекомендации.

Результаты научно-исследовательской работы показали наличие взаимосвязи между особенностями стиля семейного воспитания и уровнем развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста....

Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе опытно-экспериментальной деятельности как средство реализации ФГОС ДО

Переориентация образования на личностные ценности требует от педагога такой деятельности, которая будет направлена на развитие индивидуальности и уникальности каждого ребёнка, что предполагает, в том ...

«Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе опытно-экспериментальной деятельности как средство реализации ФГОС ДО»

Экспериментальная работа вызывает у ребёнка интерес к исследованию, развивает мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение), стимулирует познавательную активность и любо...

Развитие познавательной активности детей среднего дошкольного возраста в процессе осуществления экологических проектов

Процесс развития дошкольника осуществляется успешно при условии его активного и разнообразного взаимодействия с миром....

Проектная деятельность математического содержания как средство в формирования познавательной активности детей среднего дошкольного возраста

Доклад на педсовет "Проектная деятельность математического содержания как средство в формирования познавательной активности детей среднего дошкольного возраста"...

Опыт работы "Развитие мелкой моторики, как средство повышения уровня речевого развития детей среднего дошкольного возраста"

Учеными было доказано, что систематическая целенаправленная по развитию мелкой моторики помогает преодолеть различные недостатки и отклонения в психофизической сфере ребенка. Простые движения ру...