Комплексно-тематическое планирование для 2 группы раннего возраста
календарно-тематическое планирование (младшая группа)

Янбердина Зарина Фаритовна

КТП

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ktp_2_gruppa_rannego_vozrasta.docx26.77 КБ

Предварительный просмотр:

Утверждаю:                 Сабитова Р.Р

Заведующая МАДОУ д/с «Тылсым»

с. Давлетово МР Абзелиловский район РБ

 

 

Комплексно-тематическое планирование образовательной  деятельности

(II группа раннего возраста)

Тема недели

Период

Педагогические задачи

Итоговые мероприятия

Педагогическая диагностика

С 3 по 14 сентября

Заполнение персональных карт воспитанников.

Заполнение карт

«Здравствуй, здравствуй детский сад!»

С 17 по 21 сентября

Вызывать у детей радость от возвращения в детский сад. Продолжать знакомство с детским садом как ближайшим социальным окружением ребенка: профессии сотрудников детского сада (воспитатель, помощник воспитателя,   музыкальный   руководитель,   врач, дворник), предметное окружение, правила поведения в детском саду, взаимоотношения со сверстниками. Продолжать знакомство с окружающей средой группы, помещениями детского сада.

Игра        –забава «Чаепитие»

 

Формы организации: Игровые упражнения, моменты        радости,  чтение художественной литературы,        игры- занятия, рассматривание иллюстраций.

«Мои новые  игрушки»

С 24 по 28 сентября

 Познакомить с игрушками (цвет, форма, качество, свойство материалов, из которых сделаны), их предназначением. Воспитывать бережное отношение к игрушкам и предметам в группе, ДОУ, семье. Воспитывать доброжелательное отношение в коллективе (умение делиться, не жадничать), играть дружно, умение убирать игрушки на свои места. Познакомить детей с различными  дидактическими, ролевыми, сюжетными играми.

Сюжетно-ролевая игра «Магазин игрушек»

Формы организации: знакомство с игрой, с атрибутикой ,  чтение художественной литературы,        беседы, рассматривание иллюстраций.

«Осенний урожай»

С 1 по 12 октября

Расширение представлений детей об осени, как о времени сбора урожая. Закрепить имеющиеся знания об овощах и фруктах и их полезных свойствах; их произрастании (фрукты растут в саду на деревьях и кустарниках, овощи растут в огороде на грядках, в поле, в теплице); формировать представление детей о том, что человек ухаживает за растениями, чтобы получить хороший урожай; учить детей различать, называть и классифицировать овощи и фрукты, используя для распознавания различные анализаторы.

Сюжетно-ролевая игра «Собираем урожай»

Формы организации: знакомство с игрой, с атрибутикой ,  чтение художественной литературы,        беседы, рассматривание иллюстраций.

«Край родной-Башкортостан!»

С 8 по 11 октября

Дать представления детям о родной республике – Башкортостан, столице – Уфе. Формировать интерес детей к «малой Родине».  Знакомить детей с достопримечательностями, культурой, природой, традициях родного края Республики Башкортостан . Воспитывать любовь к родному краю.

Тематическое развлечение « Моя Республика Башкортостан!» совместно со старшим воспитателем.

Формы организации: знакомство с символикой, с традиц.  костюмом, и т.д,  чтение художественной литературы, беседы, рассматривание иллюстраций.

«Осень золотая -Сумбуля»

С 15 по 26 октября

Расширять представления детей об осени (сезонные изменения в природе, сезонная одежда  людей, сезонные работы на огороде и на участке детского сада), о времени сбора урожая, о  овощах, фруктах, ягодах, грибах. Дать знания детям  об осенних месяцев. Развивать умение классифицировать «Овощи», «Фрукты», «Ягоды», «Грибы» и т.д.. Формировать представления о  приспособленности растений и животных к изменениям в природе осенью, как похолодание и сокращение продолжительности дня изменяют жизнь растений, животных, птиц, насекомых, человека.   Воспитывать бережное отношение к природе, познавательный интерес, наблюдательность, любознательность. На прогулке предлагать детям собирать и рассматривать осеннюю листву. Разучивать потешки об осени. Развивать умение замечать красоту осенней природы, вести наблюдения за погодой. Побуждать рисовать, лепить, выполнять аппликацию.

Осенний праздник «Сумбуля» совместно с муз.руком.

Показ видеороликов об осени.

Разучивание потешок.

Формы организации:  Подвижные игры по тематике, чтение художественной литературы, рассматривание картинок животных, фруктов, ягод, грибов, изображения домашних и диких животных.

«Давайте жить дружно»

С 29 октября по 2 ноября

Дать детям первоначальные представления  о родной стране, о государственных праздниках (День народного единства); развивать интерес к истории своей страны; воспитывать гордость за свою страну, любовь к ней. Знакомить с историей России, гербом и флагом, мелодией гимна. Рассказывать о людях, прославивших Россию; о том, что Российская Федерация (Россия) — огромная многонациональная страна; Москва — главный город, столица нашей Родины.

Показ мультфильмов о разных национальностях.

Формы организации: знакомство с символикой,  чтение художественной литературы, беседы, рассматривание иллюстраций.

«Животный мир»

С 5 по 16 ноября

Обогащать представления детей о животном мире. Развивать умение классифицировать «Дикие животные», «Домашние животные», «Домашние птицы», «Птицы», «Рыбы», «Насекомые» и т.д..Отмечать характерные признаки диких и домашних животных и птиц,  среды обитания, пользу для человека.

Игровой досуг «Это кто в лесу живет?»

«Мой дом, моя семья»

С 19 по 30 ноября

Развивать гендерные представления. Побуждать называть свои имя, фамилию, имена членов семьи, говорить о себе в первом лице. Обогащать представления о своей семье. Формировать представления о родственных отношениях в семье (сын, дочь, мама, папа, брат, сестра, дядя, тетя, дедушка, бабушка).

Сюжетно-ролевая игра «Семья».

 

Оформление фотовыставки «Семейные улыбки».

Тематическое открытое занятие «Моя семья, мой дом» совместно с родителями.

(Развлекательный утренник ко Дню Матери»-муз.рук Насырова Р.Р)

«В гостях у сказки»

С 3 по 14 декабря

Развивать у детей вкус к произведениям художественной литературы. Прививать бережное отношение и любовь к книге. Знакомить с правилами обращения с книгой.  Развивать интерес к сказкам, сказочным героям. Учить внимательно слушать сказки.

Театрализованное представление.

Разучивание потешок (стихов, прибаутков…)

«Здравствуй, праздник новогодний!»

С 17 по 31 декабря

Организовывать все виды детской деятельности вокруг темы Нового года и новогоднего праздника. Привлекать детей к активному разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведении. Формировать основы праздничной культуры. Развивать эмоционально положительное отношение к празднику, желание активно участвовать в его подготовке, стремление поздравлять близких, готовить им подарки.

Показ мультфильмов о Новогоднем празднике.

Новогодний  утренник совместно с муз.руководителем.

Формы организации:  В процессе подготовки к праздничному мероприятию особое внимание необходимо обратить на решение психолого-педагогических задач образовательной области «Безопасность».

«Ҡышҡы Нардуған»

С 14 по 25 января

Расширять представления детей о зиме. Развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы, вести сезонные наблюдения, замечать красоту зимней природы. Формировать представления о безопасном поведении людей зимой. Формировать познавательный интерес в ходе экспериментирования с водой, снегом, льдом. Закреплять знания и их свойствах. Расширять представления о зимовье зверей и птиц. Знакомить с зимними играми, забавами и видами спорта. Воспитывать бережное отношение к природе, умение замечать красоту зимней природы. Привлекать к сгребанию снега к стволам деревьев и кустарников, помощи взрослым в создании фигур и построек из снега.

Игровой досуг  «Нардуған» совместно со старшим воспитателем.

Выставка детских рисунков  (нетрадиционная техника) по тематике.

Формы организации: знакомство с праздником,  чтение художественной литературы, беседы, рассматривание иллюстраций.

«Человек и его здоровье»

С 28 января по 8 февраля

Расширять первоначальные  представления о здоровье и ЗОЖ. Воспитывать стремление вести ЗОЖ. Расширять знания детей о строении человека, о его жизненно важных органах. Дать представления о необходимых человеку веществах и витаминах. Познакомить с понятиями «здоровье», «болезнь», «микробы», «витамины». Расширять представления о важности для здоровья питания, сна, гигиенических процедур, режима дня, движений, закаливания, физических упражнений. Формировать умение одеваться по погоде, формировать культурно-гигиенические навыки.  

 Спортивное развлечение «День здоровья» совместно с родителями.

Разучивание потешок (КГН)

Формы организации:  Различные беседы по тематике, рассматривание иллюстраций.

        

«День защитника Отечества»

С 11 по 22 февраля

Расширять представления детей о Российской армии, о обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность. Знакомить с разными родами войск, боевой техникой. Развивать гендерные представления, формировать у мальчиков стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины, у девочек воспитывать уважение к мальчикам, как к будущим защитникам. Вызывать у детей доброе отношение к своим папе, дедушке, брату и т.д.. Привлекать детей к изготовлению подарков, воспитывать потребность радовать своих близких.

Детские поделки-  «Подарок для папы(дедушки, брата)».

Праздник «День защитника Отечества» совместно с муз. руком.  

«Мамин праздник, мамин день»

С 25 февраля по 8 марта

Организовывать  все виды деятельности вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Дать представления о том, что у всех есть мамы. Расширять гендерные представления, формировать у мальчиков представления об уважительном и бережном отношении, внимании,  к женщинам и девочкам. Привлекать детей к изготовлению подарков, воспитывать потребность радовать своих близких.

Детские поделки- «Подарок для мамы»

Сюжетно-ролевая игра «Салон красоты».

Праздник «8 марта» совместно с муз.руком

«Весна – красна»

С 11 по 22 марта

Формировать обобщенные представления о весне как о времени года, о приспособленности растений и животных к изменениям в природе. Расширять знания о характерных весенних признаках, о связи между явлениями живой и неживой природы и сезонными изменениями в жизни человека.  Наблюдать за гнездованием птиц. Побуждать детей отражать впечатления о весне в разных видах художественной деятельности.

Тематическое  развлечение «Навруз байрамы» совместно со старшим воспитателем  

Выставка  детского творчества «Весенняя капель»

«Профессии»

С 25 по 5 апреля

Рассказать  детям о понятных им профессиях, расширить и обогатить их представления о трудовых операциях, результатах труда; воспитывать уважение к людям разных профессий; желание принимать посильное участие в трудовой деятельности взрослых.

Сюжетно-ролевые игры «Вылечим куклу», «Водитель», «В магазине», «Мама готовит обед», «Большая стирка».

«Волшебный космос»

С 8 по 12 апреля

Дать первоначальные представления о космосе, планетах, о солнечной системе, о космонавтах. Воспитывать уважение к людям, покорившим космос. Формировать у детей представления о планете Земля, о естественном спутнике – Луне, об искусственных спутниках, космическом транспорте.

Показ мультфильма «Загадочный космос».

«Транспорт»

С 15 по 26 апреля

Закреплять        у детей        знания        о транспорте и его основных частях, знакомить        с правилами дорожного движения.

Сюжетная игра

«Поездка в гости».

Развлечение «В гостях у Светофора» совместно со старшим воспитателем.

«День Победы»

С 29 апреля по 10 мая

Воспитывать у детей любовь к Родине, патриотические чувства, уважение к старшему поколению, гордость за победу в ВОВ. Расширять знания о героях, знакомить с памятниками героям.

Праздник «День Победы»

«Лето красное»

С 13 по 17 мая

Формировать элементарные представления        о лете        (сезонные изменения        в природе, одежде людей, на участке детского сада). Расширять знания о домашних животных и птицах,        об овощах, фруктах, ягодах.

Знакомить        с некоторыми особенностями поведения лесных зверей и птиц летом.

Познакомить с некоторыми животными жарких стран

Праздник «Лето»

Формы организации:  Рассматривание иллюстраций по теме праздника; рассказ воспитателя «Какие цветы растут на нашем участке»; дидактические игры «Кто как кричит», «Мамы и детки», «Чья мама»; целевые прогулки по территории ДОУ; сюжетно-ролевые игры  «Транспорт», «Поликлиника». Чтение художественной литературы.

Педагогическая диагностика

С 20 по 31 мая

Заполнение персональных карт воспитанников.

Заполнение карт


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

комплексно-тематическое планирование. вторая группа раннего возраста

Планирование разработано на учебный год по месяцам. Каждый месяц имеет свою тему и содержание....

Комплексно - тематический план работы в группе раннего возраста. ФГОС.

Комплексно - тематическое планирование работы с детьми 2-3 лет. ФГОС....

Комплексно-тематическое планирование в группе раннего возраста с учётом ФГОС ДО

Приложение 1САНКТ-ПЕТЕРБУРГ       Курортный районГосударственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 26197706, Санкт-Петербург, Сестрорецк,у...

Комплексно-тематическое планирование в группе раннего возраста в соответствии с ФГОС

Комплексно-тематическое планирование в группе раннего возраста разработано в соответствии с ФГОС по основной образовательной программе "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаро...

Комплексно- тематическое планирование 2 группы раннего возраста на год.

Комплексно-тематическое планирование 2 группы раннего возраста, в котором расписаны темы, содержание работы и мероприятия на весь год по неделям....

Комплексно-тематическое планирование в группах раннего возраста

Планирование- это научно-обоснованная организация педагогического процесса ДОУ, которая придает ему содержательность, определенность, управляемость....