Статья, опубликованная в газете "Россошанский курьер"
статья

Шапкина Марина Михайловна

Статья, опубликованная в газете "Россошанский курьер". В ней отражен детский праздник, посвященный зимним Олимпийским играм, с участием старших и подготовительных групп. Помимо спортивных состязаний, дети были погружены в атмосферу сказки и волшебства,  пели и исполняли знакомые песни и потешки, играли с героями праздника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_v_gazeturoskurer2019.docx13.51 КБ

Предварительный просмотр:

Настоящая русская зима выдалась в этом году. Для воспитанников детского сада №21 инструктор по физкультуре Иванова Л.В. , музыкальный руководитель Шапкина М.М. и воспитатели старших и подготовительных групп подготовили и провели спортивное мероприятие на улице «Малые зимние Олимпийские игры ». И пусть игры, названные малыми, а возраст участников не более 7 лет - борьба была самая настоящая.

  К Олимпийским играм готовились тщательно. Накануне были проведены беседы на темы: «Зимние виды спорта»,  «История Олимпийских игр». Дети посмотрели презентации на спортивную тематику. Ребятами активно обсуждались эмблемы, названия и речевки групповых команд. Дошкольники старались и физически подготовиться к спортивному мероприятию: упражнялись в беге, прыжках, метании.

  Малые зимние Олимпийские игры стали настоящим праздником не только для детей - участников, но и для взрослых. Каждый этап был захватывающим и интересным, как и на больших Олимпийских играх, так и здесь, на малых, дети выносили Олимпийский флаг и Олимпийский огонь.На спортивном празднике был и свой талисман – Олимпийский мишка. Было проведено множество эстафет ( «Лыжные гонки», «Ловкие хоккеисты», «Бобслей двойки», «Меткие стрелки»), в которых ребята проявили не только силу, ловкость и выносливость, но и умение работать в команде, что не менее важно. На протяжении всех соревнований было, видно, сколько эмоций у детей, как они радуются, когда одерживают победу.

  В процессе таких состязаний дети открывают для себя мир спорта - яркий и увлекательный. Спортивные мероприятия на свежем воздухе дают мощный заряд энергии и хорошее настроение на долгое время. Праздник прошел на одном дыхании. Болельщики и зрители – дошкольники младших групп – внимательно следили за ходом событий и громко «переживали».

  И не важно, кто победил. Главное, что все почувствовали атмосферу праздника, сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Никто не остался без внимания: всем командам были вручены грамоты. И мы, работники детского сада, глядя на таких прекрасных, юных спортсменов, уверены, что кто-нибудь из них обязательно станет настоящим олимпийским чемпионом. Ведь целью проведения таких спортивных мероприятий как раз и является приобщение к традициям большого спорта. А счастливые от восторга глаза детей - лучшая награда всем организаторам праздника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья, опубликованная в собрнике по итогам педагогической конференции "Содружество"

Статья содержит основные тезисы по приобщению дошкольников к классиечскому искусству и формированию их музыкальной культуры...

Статья опубликованная в Международной научно- практической конференции

СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ОСНОВА ПОЗНАНИЯ МИРА...

УКАЗАТЕЛЬ СТАТЕЙ ОПУБЛИКОВАННЫХ В ЖУРНАЛЕ «ЛОГОПЕД» В 2014 ГОДУ.

УКАЗАТЕЛЬ СТАТЕЙ ОПУБЛИКОВАННЫХВ ЖУРНАЛЕ «ЛОГОПЕД» В 2014 ГОДУ....

Статья, опубликованная в газете "Россошанский курьер"

Статья, опубликованная в газете "Россошанский курьер". Статья посвящена "Зимним Олимпийским играм", прошедшим в МКДОУ ЦРР  детском саду №21 г. Россошь, организатором которых я...

Статья в газету "Россошанский курьер"

Статья в газету "Россошанский курьер". На прошедшей неделе, 31 марта состоялся Всероссийский фестиваль-конкурсдетского - юношеского и молодежного творчества «ПОЮ – Я – ТАНЦ...

Словообразовательные игры на логопедических занятиях. Статья опубликованная в журнале "Логопед"№2/2012

В статье представлен перспективный план использования словообразовательных игр в средней логопедической группе на учебный год....