Презентация "Проблемная ситуация в познавательно-исследовательской деятельности"
презентация к уроку (старшая группа)

Чуркина Юлия Николаевна

Занимательные опыты, эксперименты побуждают детей к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества, так как представлены  учетом актуального развития дошкольников. Кроме того, дидактический материал обеспечивает развитие двух типов детской активности: собственной активности ребенка, полностью определяемой им самим, и активности, стимулируемой взрослым. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eksperimentirovanie.pptx1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проблемная ситуация в познавательно – исследовательской деятельности в старшей группе №15

Слайд 2

Занимательные опыты, эксперименты побуждают детей к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества, так как представлены учетом актуального развития дошкольников. Кроме того, дидактический материал обеспечивает развитие двух типов детской активности: собственной активности ребенка, полностью определяемой им самим, и активности, стимулируемой взрослым.

Слайд 3

Организовываем работу по трем взаимосвязанным направлениям, каждое из которых представлено несколькими темами: 1) живая природа (характерные особенности сезонов в разных природно-климатических зонах, многообразие живых организмов как приспособление к окружающей среде; 2) неживая природа (воздух, вода, почва, электричество, звук, вес, свет и цвет); 3) человек (функционирование организма; рукотворный мир: материалы и их свойства, преобразование предметов).

Слайд 4

В начале учебного года у нас в группе очень красиво цвели герани разного цвета. И дети спросили: « Что нужно для роста и развития растения ?»

Слайд 5

Мы провели опыт. Поместили нашу герань под колпак (лишили доступа воды, света и практически воздуха).

Слайд 6

Открыли через неделю и задали детям вопрос, что случилось с нашей геранью? Дети увидели, что листья стали желтыми, сухими, а цветы завяли и опали, земля стала сухой. И они пришли к выводу, что растению нужны : вода, свет, воздух и питание.

Слайд 7

На протяжении нескольких занятий, мы проводили опыты с водой( растворяли вещества в воде, помещали в воду различные предметы, узнавали наличие воздуха в сосуде с водой. Ставили опыты куда делась вода, сравнивали свойства воды, льда и снега. И решили познакомить с процессом конденсации откуда берется вода на крышке сосуда с горячей водой.

Слайд 12

Конец


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов "Реализация организованной образовательной деятельности по речевому развитию в младших группах в ходе познавательно-исследовательской совместной деятельности взрослого и ребенка, ее интеграция с другими видами деятельности"

Работа по развитию речи детей занимает одно из центральных мест в дошкольном образовательном учреждении, это объясняется важностью периода дошкольного детства в речевом становлении ребенка. Значимость...

Технологическая карта образовательной ситуации по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе Золотая Осень» Педагог Тарасенко Валентина Владимировна

Цель: создать условия для  закрепления представления детей о характерных признаках осени и осенних явленияхЗадачи: Организация деятельности детей для закрепления  умений устанавливать связь ...

Технологическая карта образовательной ситуации по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе "Наша планета на карте и глобусе". Воспитатель Шкилева Елена Валерьевна

Цель: создать условия для формирования знаний о планете Земля.Задачи:1. Организация деятельности детей по знакомству с планетой Земля.2. Организация деятельности по  знакомству с глобусом и карто...

Игровая обучающая ситуация по познавательно-исследовательской деятельности «Какой город нужен людям?»

Игровая обучающая ситуация по познавательно-исследовательской деятельности «Какой город нужен людям?»...

Конспект образовательной ситуации по познавательно-исследовательской деятельности (математическое развитие) в старшей группе "Измерение сыпучих веществ"

В данной образовательной ситуации дети совершенствовали умение измерять сыпучие вещества с помощью условной мерки....

Конспект игровой образовательной ситуации по познавательно – исследовательской деятельности для детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности. Тема: «Путешествие кленового листочка»

           Исследование природного явления листопад. В ходе эксперимента показать детям зависимость полета падающего листа от его величины и формы. Форми...