«Развитие музыкальных способностей через театрализованную деятельность»
консультация

Шульга Галина Николаевна

Музыкальный театр является одной из наиболее наглядных форм художественного отражения жизни, основанной на восприятии мира через образы. Приобщение детей к музыкально-театральному творчеству в условиях детского сада дает уникальную возможность помочь детям раскрыть и развить музыкальные способности, освобождает ребенка от закомплексованности, дает ему ощущение своей особенности (слайд 1).

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_muz._sposobnostey_cherez_teatr.doc39.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Развитие музыкальных способностей через театрализованную деятельность»

Музыкальный театр является одной из наиболее наглядных форм художественного

отражения жизни, основанной на восприятии мира через образы. Приобщение детей к музыкально-театральному творчеству в условиях детского сада дает уникальную возможность помочь детям раскрыть и развить музыкальные способности, освобождает ребенка от закомплексованности, дает ему ощущение своей особенности (слайд 1).

Цель педагогического опыта: развитие музыкальных сособностей  у детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность.

Задачи:

Развитие музыкальных способностей: эмоциональную отзывчивость, чувство ритма, музыкальный слух.

Познакомить детей с различными видами театра.

Прививать детям первичные навыки в области театрального искусства (использование мимики, жестов, голоса).

В моей работе театрализованная деятельность занимает большое место. Каждый раздел

музыкально образовательной деятельности пронизан инсценированием, обыгрыванием каждой роли, каждого персонажа в игре, в песнях и  танцах дети также проживают истории и передают их содержание в движениях,  мимике и жестах (слайд 2)

Я активно использую в работе различные виды театра: (слайд 3) театр масок, би-ба-бо,

пальчиковый, настольный, конусный, театр ростовых кукол. С целью более эффективного развития музыкальных способностей детей, на занятиях, в индивидуальной работе применяю театральные атрибуты, игрушки, кукольные персонажи.

Особенно полно и ярко театрализованная деятельность прослеживается в спектаклях и

инсценировках, которые дети представляют на суд зрителя в утренниках (слайд 4) Постановку спектаклей начинаю с проектирования предметно - развивающей среды.   В начале года я оформила папку «Виды театров», благодаря которой познакомила детей с понятием театр (здания, афишы, фойе, сцена, зал), его разновидностями. Рассказала о правилах поведения в театре.

Подобрала репертуар, практический материал, различные виды декораций, реквизитов (слайд5).

Были изготовлены костюмы, виды театров, альбом «Художники-иллюстраторы», художественная и познавательная литература в соответствии с возрастом детей. В музыкальные уголки были добавлены озвученные и неозвученные музыкальные инструменты. Дополнена коллекция мелких игрушек для режиссёрских игр. Приобретены дидактические игры: «Любимые сказки», «Сложи сказку»,, «Истории в картинках» (последовательное составление сюжета) (слайд 6).

В своей работе я использовала различные формы организации театрализованной деятельности. Учила детей понимать язык музыки: слышать начало и окончание музыкальных фраз и целых построений, анализировать прослушанное, используя комплекс средств музыкальной выразительности. В движениях, при исполнении пластических этюдов и танцевальных композиций учила передавать настроения и чувства героев, создавать целостный музыкальный образ (слайд 7). Все средства, используемые мной, были направлены на то, чтобы помочь ребёнку лучше понять музыку, глубже проникнуть в её содержание, а потом музыка помогала детям выразительнее исполнить тот или иной образ. (слайд 7)


Для развития музыкальных способностей использовала инновационные методы. Один из них это активное восприятие –  слушание музыкального произведения и одновременная передача характерных особенностей музыкально-игрового образа разными видами музыкального творчества (интонационно речевое и образно – пластическое)

Для усвоения певческих навыков  использовала замечательные  попевки Аллы Евтодьевой, которые строятся на диалогах между разными персонажами сказок.  Распевание рассчитано на осознанное озвучивание голосов героев знакомых сказок, предполагающих пение средним и высоким голосом. Это пение по ролям, разыгрывание театрально- музыкальных этюдов при помощи голоса, мимики и жестов действенно и качественно улучшает результативность этих игровых упражнений, позволяет детям быстро и успешно освоить технику чистого интонирования, артистизма в пении, способствует развитию как вокальных, так и театральных способностей ребёнка.

     Такое игровое распевание многофункционально:

1. Благодаря игровой ситуации оно развивает образное воображение детей, осознанное осмысление детьми правильного выбора голоса (низкого или высокого) в связи с озвучиванием знакомых персонажей.

2. Развивает дикцию, артикуляцию, дыхание в пении.

3. Развивает творческие способности детей, формирует навыки театральной деятельности, так как игровое распевание предполагает разыгривание театральных этюдов с использованием различной мимики и жестов героев, пение по ролям.

    Для развития чувства ритма, выразительно-речевого интонирования, координации движений применяю пальчиковые игры. Ценность  пальчиковых игр в контексте развития музыкальных способностей детей заключается в том, что они представляют собой первые опыты исполнительского артистизма. Начинаю работу над пальчиковыми  играми с самого раннего дошкольного возраста, используя короткие по объему и несложные по содержанию тексты, доступные детям.

В старшем дошкольном возрасте пальчиковые игры усложняю, жесты

становятся наиболее символичными, в результате чего игры превращаются в настоящий пальчиково-речевой театр(слайд 8)

Начинаем работу над пальчиковыми играми с самого раннего дошкольного возраста, используя короткие по объему и несложные по содержанию тексты, доступные детям.

В старшем дошкольном возрасте пальчиковые игры усложняются, жесты

становятся наиболее символичными, в результате чего игры превращаются в настоящий пальчиково-речевой театр.

Успешное решение задач по развитию музыкальных способностей дошкольников через театрализованную деятельность возможно только при тесном сотрудничестве с семьей. Объединение педагогов, детей и родителей в совместной работе по приобщению к миру творчества и театра позволяет совершенствовать педагогическую подготовленность родителей вопросах воспитания собственных детей.  

Вниманию родителей были представлен альбом «Виды театров», консультации: «Воспитание сказкой – радость встречи с книгой», «Игры на кухне» (на развитие фантазии и творчества), «Мама, спой мне песню!», «Домашний театр устраиваем дома».

Родители участвовали в пополнении сундучка с костюмами: вязали шапочки животных, шили костюмы, рисовали декорации, оказывали помощь в приобретении детской художественной литературы, аудио и видео записей.

За время работы над этой темой нами были поставлены: музыкальная сказка «Снежная королева», «Новый год в подводном царстве», «Юбилей бабы яги», «Рождественская сказка», мюзикл «Летучий корабль» (слайд 9)

Результат проделанной работы:

Ценность и польза занятий театрализованной деятельностью очевидна, так как она тесно связана с другими видами деятельности – пением, движением под музыку, слушанием. Занимаясь развитием музыкальных способностей детей средствами театрализованной деятельности в процессе наблюдения, я обратила внимание на следующее:

- Значительно улучшилась способность к импровизациям (песенным, инструментальным, танцевальным).

-  Стали активно пользоваться средствами выразительности (мимика, жесты, движения).

- Улучшился музыкальный слух, стали различать звуки по высоте и тембру.

- Повысилась эмоциональная отзывчивость, развилась ориентация в эмоциональном содержании, которая базируется на умении различать чувства, настроения и сопоставлять их с соответствующими актерскими проявлениями.

-  Стали двигаться в соответствии с ритмом и темпом в музыки.

- Начали эмоционально исполнять песни, танцы, стихи.

- Появилось умение выразить свое понимание сюжета и характера персонажа (в движении, речи).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД во 2 мл. группе Развитие творческих способностей через театрализованную деятельность "В гости к сказке" ("Колобок")

На протяжении НОД дети развивают творческие способности через театрализованную деятельность...

Развитие коммуникативных способностей через театрализованную деятельность

Театрализованная деятельность помогает не только развивать коммуникативные способности  ребенка, но и способствует всестороннему развитию. В данной работе был обобщён и представлен опыт по развит...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности во 2 мл. группе развитие творческих способностей через театрализованную деятельность

Конспект непосредственно – образовательной деятельности во 2 мл. группе развитие творческих способностей через театрализованную деятельность...

опыт кружковой работы по развтию творческих музыкальных способностей через театрализованную деятельность

Театрализованная деятельность является уникальным средством развития художественно-трорческих способностей детей. Решение задач, направленных на развитие художественно-творческих способностей детей тр...

Конспект занятия по театрализованной деятельности в младшей группе детского сада по теме: "Развитие творческих способностей через театрализованную деятельность"

Конспект занятия по театрализованной деятельности в младшей группе детского сада по теме: "Развитие творческих способностей через театрализованную деятельность"...