У нас без исключений очень много увлечений!
материал (средняя группа)

Яштайкина Ольга Алексеевна

У нас без исключений очень много увлечений!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания на тему: «Очень многое мы можем, очень много умеем!» или «Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста».

Самостоятельность — ценное качество, необходимое человеку в жизни. Воспитывать его необходимо с раннего детства. По своей природе дети активны. Очень часто они стремятся выполнять различные действия с...

Родительское собрание в младшей группе "Очень многое мы можем, очень многое умеем"

Самостоятельность – ценное качество, необходимое человеку в жизни. Воспитывать его необходимо с раннего детства. По своей природе дети активны, очень часто они стремятся выполнять различные ...


 

Комментарии

Яштайкина Ольга Алексеевна

Учат нас рисовать,

Петь, лепить и танцевать,

А ещё стихи читать.

И мы очень постараемся

Всем рассказать, чем занимаемся!

В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки и другие коллекции, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или выращивают кактусы, читают или слушают музыку. Увлечение - это занятие для души. Оно помогает наполнить жизнь радостью, сближает человека с миром природы, науки, искусства, с миром людей, помогает найти смысл жизни.

Мир увлечений очень разнообразен. Увлечения были у многих великих людей, оно может стать профессией. Великий русский композитор Александр Бородин, автор оперы “Князь Игорь, был по профессии химиком, известный композитор Вольфганг Амадей Моцарт с трехлетнего возраста увлекался музыкой на клавесине, в четыре года Моцарт уже сочинял свои пьесы и давал небольшие музыкальные концерты, знаменитый хирург Николай Склифосовский увлекался садоводством и даже вывел новые сорта яблонь и груш, прекрасный врач Владимир Даль любил собирать русские слова, пословицы, сказки, и прославился он своим толковым словарем, который всем известен сейчас как Словарь Даля.

«Ребята, давайте расскажем друг другу о наших увлечениях: чем вы больше всего любите заниматься, что вам нравиться делать, какие кружки и секции вы посещаете. Попросим помочь и родителей. А для этого сделаем фотоколлаж «В мире наших увлечений»,- так обратились к воспитанникам средней группы №6 «Семицветик» воспитатели И.А. Бармина и О.А. Яштайкина. В рамках единого образовательного пространства вовлечены были и родители, они вместе с детьми активно подключились к предложению и принесли различные фотографии, рассказывающие о любимых занятиях детей в свободное время, об их увлечениях. Получилась интересная фотогазета, рассматривая которую можно познакомиться и узнать, что же любят делать дошкольники. Посещают они в учреждениях дополнительного образования спортивные секции по дзюдо и каратэ, по художественной гимнастике, творческие объединения по танцам и вокалу в Доме культуры г. Ядрин. А кто-то занимается любимым делом дома: вместе с родителями дети играют в шахматы и шашки, катаются на лыжах, осенью собирают грибы, учатся играть на музыкальных инструментах, помогают маме работать с тестом, делать красивые заколки для волос, играют с конструкторами, песком, снегом, вместе со старшими сестрами или братьями читают книги, мастерят поделки и даже летом побывали в деревне на сенокосе. Вот так с раннего возраста интересно и с пользой проводят свободное время дошкольники. Некоторым ребятам захотелось приобщиться к увлечениям своих ровесников, ведь это так интересно. А вы нашли свое увлечение?