Презентация непосредственно-образовательной деятельности педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста "В гостях у сказки"
презентация к уроку (старшая группа)

Непосредственно-образовательная деятельность педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста "В гостях у сказки" направлена на:

- развитие саморегуляции эмоциональных реакций;

- развитие способности к самопознанию ребенка; 

- поддержка и создание условий для развития потенциала ребенка;

- побуждение детей к проявлению инициативы и самостоятельности мышления во всех видах деятельности;

- организацию совместной деятельности с целью развития навыков сотрудничества.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«В ГОСТЯХ У СКАЗКИ» Провела: Педагог-психолог МАДОУ д /с № 52 Теребова Анна Вячеславовна Мультимедийная презентация непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста

Слайд 2

ЦЕЛИ: Развивать воображение, память, пантомимическую и речевую выразительность. Закреплять знание содержания сказок. Развивать творческое мышление.

Слайд 3

ЗАДАЧИ: Развивать саморегуляцию эмоциональных реакций. Способствовать самопознанию ребенка. Поддерживать и создавать условия для развития потенциала ребенка. Побуждать детей к проявлению инициативы и самостоятельности мышления во всех видах деятельности. Организовывать совместную деятельность с целью развития навыков сотрудничества.

Слайд 4

I ЭТАП. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПРИВЕТСТВИЕ Здравствуйте, ребята! Сегодня наше приветствие будет сказочным. Вы сейчас подумаете и изобра - зите какого-то сказочного персонажа жестами, мимикой, звуками. Остальные дети отгадывают и приветствуют ребенка со словами, например: «Здравствуй, Саша, из сказки «Приключение Буратино»»

Слайд 5

II ЭТАП. МОТИВАЦИОННЫЙ 1. вводная беседа Психолог говорит детям о том, что сегодня они отправятся в волшебное путешествие в мир сказок. Оно будет необычным, потому что все сказки перепутались. Надо будет сочинять по ходу путешествия свою сказку. А отправятся они вместе с героями сказки «Волшебник Изумрудного города». Дети вспоминают героев этой сказки (девочка Элли , Дровосек, Страшила, Лев, Тотошка , Волшебник, Гингема , Летающие обезьяны, Бастинда ).

Слайд 6

2. ИГРА «ВОЛШЕБНЫЙ БАШМАЧОК» Психолог. Как девочка Элли добралась до великого Гудвина? У нее были волшебные башмачки. Сейчас я подарю вам такие башмачки . Расскажите: какого цвета ваши башмачки, какой формы у них нос, какой высоты каблучок? Постучите каблучками , сначала медленно и тихо, а потом все быстрее и громче. Готовы лететь в Изумрудный город? Руки расставьте в стороны, как птицы. Летим. Теплый ветер обдувает нас. Попадаем в облака, они пушистые, мягкие, белые, прохладные. Давайте немного на них покачаемся (дети пружинят). Полетели дальше. Наконец-то приземлились. Снимите волшебные башмачки, чтобы они нас не унесли. Давайте их поставим в один рядок, чтобы не потерять. Дальше пойдем пешком. В путь!

Слайд 7

III ЭТАП. ПРАКТИЧЕСКИЙ 1. ЗАДАНИЕ «СТРАШИЛА» Психолог. Первым нам встретился Страшила. Покажите, какой он толстый. А чем он набит? Соломой. Дети, чего не хватало Страшиле, что он хотел попросить у Гудвина? Ему не хватало мозгов. Поделимся с ним нашими знаниями? Скажем ему: Все на свете знаем, можем И Страшиле мы поможем… На доске висят картинки к заданию «Найди отличия» Поможем Страшиле найти отличия на картинках. Это его друзья по огороду – пугала. Чем они отличаются? (дети ищут отличия) Молодцы! Возьмем с собой Страшилу, пусть учится вместе с нами. Пойдемте дальше с песенкой из мультфильма «Волшебник Изумрудного города».

Слайд 8

2. ИГРА «ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА» Психолог. А нам на встречу идет… Кто? Вы думали – Дровосек? Нет, это Буратино! Зачем он идет к Гудвину? (дети предлагают свои варианты) Он очень не послушный, хотя и добрый. Может, Гудвин научит хорошо себя вести, раскроет секрет «волшебных слов». А вы знаете этот секрет? Детям предлагается вспомнить вежливые слова. Далее проводится игра. Взрослый бросает мячик ребенку, тот, поймав его, называет «волшебное» слово и перебрасывает мячик следующему. Игроки не должны повторяться в названии слов.

Слайд 9

3. ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ДРОВОСЕК» Психолог. Пойдемте дальше с песенкой Элли . А вот и Дровосек! Но что с ним? Он не может двинуться с места, весь проржавел. Покажите, какой он неподвижный. Я смажу его машинным маслом, и он сможет двигаться. Сначала задвигалась шея, потом руки, туловище, ноги (дети во время рассказа показывают, как начинал двигаться Дровосек). И вот Дровосек уже может свободно передвигаться. Он даже запел свою песенку. Пойте вместе с ним. А я рожден железным, Я мог бы стать полезным, Но только не хватает Сердечной доброты. Дети, давайте подарим ему частичку своего сердца? Скажите: «Возьми, Дровосек, частичку нашего сердечного тепла». (Дети делают соответствующий жест.) Какие славные дети! Теперь у Дровосека есть сердце, и он может чувствовать.

Слайд 10

4. Появление персонажей из сказки «Репка» Психолог. Но что там за шум? Дед зовет бабку, бабка – внучку, внучка – Жучку. В какую сказку мы попали? «Репка». Почему дед не мог вытянуть репку? Он уже старенький и ему не хватает сил вытянуть большую репу. Наверное, он хочет попросить у Гудвина силы, молодости. А у вас есть молодость? И глаза хорошо видят? Давайте поможем найти репу старенькому деду.

Слайд 11

5. Пальчиковая гимнастика «Дружба» Дружат в нашей группе Девочки и мальчики . ( Пальцы рук соединяются ритмично в «замок» .) Мы с тобой подружим, маленькие пальчики . ( Ритмичное касание одноименных пальцев обеих р ук.) Раз, два, три, четыре, пять . ( Поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев .) Начинай считать опять. Раз, два, три, четыре, пять. Мы закончили считать. ( Руки вниз, встряхнуть кистями .)

Слайд 12

6. Задание «Путаница» Задание выполняется в рабочих тетрадях Психолог. Посмотрите внимательно на картинку, найдите репу и раскрасьте ее. Вот и дедушке помогли. Молодцы! 7. Задание «Лабиринт» Задание выполняется в рабочих тетрадях Психолог. Ребята, посмотрите! Мы попали на поле с большими красными маками, в которых прячется Лев, давайте поможем ему найти выход.

Слайд 13

8. Психогимнастика Психолог. Похоже лев нас очень испугался. Поджал хвост, весь дрожит, лапами прикрыл голову и со страхом выглядывает из-за цветов. Покажите такого трусливого льва. Но мы же храбрые! Давайте поделимся храбростью со Львом, скажем: «Возьми, Лев, частичку моей храбрости. Она тебе так нужна. Ты же царь зверей!» Встаньте вместе со львом прямо, ноги расставьте на ширине плеч, руки скрестите на груди, голову гордо поднимите. Скажите: «Я – лев, гордый, смелый и бесстрашный! Я – царь зверей! Я сильный и могучий!»

Слайд 14

IV ЭТАП. РЕФЛЕКСИВНЫЙ Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания Психолог. Все жители страны сказок остались довольны, всем мы помогли. Теперь давайте возвращаться в наш кабинет (игра «Волшебные башмачки»). Вспомните, герои каких сказок путешествовали вместе с нами? Чем мы им помогали? В какие сказки вам бы еще хотелось отправиться?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация непосредственно-образовательной деятельности "Художественное творчество" с детьми старшего дошкольного возраста. Тема: "Необитаемая планета"

Организация непосредственно-образовательной деятельности "Художественное творчество", лепка.  Деятельность с ребятами подготовительной группы посвящена знакомству с необитаемой планетой. Ставится...

Конспект непосредственной образовательной деятельности воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие по сказке».

Конспект непосредственной образовательной деятельности  воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста по развитию элементарных математических представлений....

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Тема: Пересказ сказки Братьев Гримм «Горшочек каши»

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возрастаТема: Пересказ сказки Братьев Гримм «Горшочек каши»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Сказка в гости к нам пришла»

Развитие речевой и познавательной активности детей по средствам художественной литературы...

Конспект педагогического мероприятия непосредственно образовательной области «Познание» и «Коммуникация» с детьми старшего дошкольного возраста НА ТЕМУ «Мой город»

Конспект педагогического мероприятия непосредственно образовательной области«Познание» и «Коммуникация»с детьми старшего дошкольного возрастаНА ТЕМУ «Мой город»...