Мастер-класс "Новогодняя игрушка"
консультация (средняя группа)

Устинова Екатерина Валерьевна

Мастер-класс "Новогодняя игрушка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.1._master_klass.docx764.88 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для родителей и детей

«Новогодние игрушки своими руками»

Провели воспитатели: Устинова Е.В., Оленникова Ю.В.

Цель:

Создать у родителей и детей предновогоднее настроение, способствовать сближению детей и родителей в процессе творческой подготовки к Новому году.

 

  Задачи:

  • Расширять и уточнять знания о празднике «Новый год», его атрибутах и традициях;
  • познакомить родителей, с техникой изготовления новогодних игрушек из бумаги
  • развивать у детей мелкую моторику пальцев рук, воображение и творчество
  • Воспитывать интерес к совместному творческому процессу

Начнем с небольшой игры.

Дидактическая игра «Доскажи словечко» 

  Есть одна игра для вас:

  я начну стихи сейчас.

  Вы все вместе отвечайте,

  Все мне дружно помогайте!

  На дворе снежок идет,

  скоро праздник…

— Новый год!

  Мягко светятся иголки,

  хвойный дух идет …

— От елки!

  Ветви слабо шелестят,

  бусы яркие…

— Блестят!

  Нити пестрой мишуры,

  колокольчики…

— Шары!

  Ну а елка, просто диво!

  Как нарядна, как …

— Красива!

  Вот зажглись на ней,

  Сотни крошечных …

— Огней!

  И над этим хороводом

  Говор, песни, звонкий смех…

  Поздравляю с…

— Новым годом!

  С новым счастьем сразу…

— Всех!

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ( презентация на тему «История новогодней игрушки»)

  • Обычай украшать деревья  появился в далекие времена,  все люди  верили в сказки и в чудеса. Они считали, что в ветвях  деревьев живут могущественные духи - добрые, и злые. И чтобы поладить с ними и добиться их помощи в разных делах люди приносили разные дары, которые развешивали на ветках для этих духов.

  • Первые елочные украшения были исключительно съедобными. Ими стали яблоки, картофель, орехи, вафли, пряники, фигурный сахар и леденцы. Люди в те далекие времена наряжали елку не дома, а на улице.

  • Царь Петр I был тем, кто ввел в России обычай ставить и украшать ёлку. Будучи еще совсем юным, он гостил у своих немецких друзей, где увидел необычную ель с яблоками и конфетами. Став царем, Петр I издал указ отмечать Новый год в ночь с 31 на 1января.

  • Время шло, люди внесли Новогоднюю елку в дом.

  • Какими же игрушками раньше украшали ёлочку?

  • Первые ёлочные игрушки из стекла привозили из Европы. Купить игрушку из стекла в те времена для жителя России было то же самое, что современному россиянину купить машину. Только богатые люди могли позволить себе нарядить елку стеклянными шарами.

В России первые игрушки из стекла начали делать в период, Первой мировой войны на заводе в Клину. Ранее мастера выдували там стеклянные изделия для аптек и лабораторий, но в военные годы пленные немцы научили их делать шары и бусы. 

  • Также игрушки мастерили из картона. В дореволюционной России был популярен «дрезденский картонаж» — игрушки, склеенные из двух половинок выпуклого тонированного картона.

  • Были игрушки и из ваты, накрученной на проволочный каркас: так оформляли фигурки детей, ангелочков, клоунов, моряков. На елки вешали и красивых куколок с бумажными лицами, приклеенными к «телу», сделанному из ткани, кружев, бисера и бумаги. К 20 веку лица стали делать выпуклыми из картона и фарфора. 

  • Во время Великой Отечественной войны украшение новогодней ёлки было обязательным - это напоминало солдатам о мирной жизни, придавало сил и надежду на скорую победу. Люди делали игрушки их из отходов военного производства: кусочков металла, проволоки и металлической стружки.  Фабрики продолжали производить игрушки, их делали в виде «солдат», «танков», «пистолетами». Характерная игрушка тех лет — перегоревшая электрическая лампочка, которую покрывали краской.
  • Когда наступило мирное время, игрушки стали принимать образ Сказочных персонажей выпущенных к юбилею А.С.Пушкина.
  • Потом на елках стали красоваться «початки кукурузы» и «снопы пшеницы»
  • Полет в космос- это событие так же нашло своё место на ёлочной игрушке. Появились игрушки «Спутники», «Космонавты», «ракеты» и много всего интересного.
  • Сейчас каких только новогодних игрушек нет…их огромное количество.
  • Музей

Практический этап (изготовление новогодней игрушки своими руками «Новогодняя хрюшка»)

Мы рада приветствовать Вас на нашем новогоднем мастер классе!

Я хочу сказать, что ни одна, даже самая дорогая игрушка не принесёт ребёнку той радости, восторга, незабываемых впечатлений из детства, как игрушки и украшения, сделанные своими руками, или сделанные вместе с мамой и папой. Эти чувства праздника, радости он пронесёт всю свою жизнь и передаст их своим детям.

Поэтому сегодня на нашем мастер – классе я предлагаю вам сделать новогодние ёлочные украшения своими руками. Делать мы их будем из обычной бумаги.

IMG_20181225_174046.jpg

IMG_20181225_174054.jpgIMG_20181225_174105.jpg

IMG_20181225_172553.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 1 младшей группы на тему "Любимые игрушки" в рамках тематической недели "Игры и игрушки"

Конспект итогового развлечения в первой младшей группе на тему: «Игрушки». Задачи: Образовательная область «Коммуникация»: - Способствовать расширению активного словаря детей по теме: «Игрушки». -...

Рассказ о дымковской игрушке «В мастерской дымковской игрушки»

Программное содержаниеВоспитывать у детей уважение и интерес к народным промысламЗакреплять представления о процессе создания игрушекУчить создавать образ, используя полученные навыки и приемы лепки.Ф...

Музыкальные игрушки своими руками. Музыкальные игрушки и игры.

Для домашнего музицирования необходимы музыкальные игрушки и инструменты.  Они продаются в магазинах, но часть из них можно изготовить с ребёнком дома из подручных материалов. Так малыш заодно пр...

Ознакомление дошкольников с русской глиняной игрушкой на примере филимоновской игрушки

В работе раскрыта теоретическая часть для работы с детьми по ознакомлению их с филимоновской игрушкой....

Логодосуг "Раз игрушка, два игрушка".

Цель логопедического досуга создать праздничное позитивное  настроение у детей, закрепить лексико-грамматический материал по теме "Игрушки", изучаемого на логопедических занятиях. Элементы соревн...

Еще раз об игрушках или Игрушки для самых маленьких.

Всем известно, что игрушки детям необходимы, но как выбрать именно такие, которые будут полезны, с которыми ребенок будет играть долго? Подробнее остановимся на играх и игрушках, необходимых для полно...