«Использование технологии проектной деятельности в ДОУ как одно из условий качества образовательного процесса в летний период»
статья

Попова Татьяна Владимировна

Использование на практике технологии проектной деятельности позволяет решить  многочисленные задачи организации педагогического процесса в летний период, достичь нового качества деятельности дошкольной образовательной организации.      

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Попова Татьяна Владимировна, старший воспитатель

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №27 «Золотая рыбка»,

город Котлас Архангельской области

«Использование технологии проектной деятельности в ДОУ как одно из условий качества образовательного процесса в летний период»

На современном этапе развития общества в связи с обновлением содержания дошкольного образования и социальным заказом на воспитание активной, творческой личности, способной легко адаптироваться к изменяющимся условиям, самостоятельно добывать знания и применять их в практической жизни, значительно возросли требования к технологичности воспитательно-образовательного процесса. 

Планирование работы в летний период  в дошкольном учреждении  осуществляется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, согласно которым непрерывная непосредственно образовательная деятельность   не проводится, а  осуществляется воспитательная, физкультурно-оздоровительная работа, деятельность художественно-эстетической и познавательно-исследовательской направленности в виде совместной образовательной деятельности преимущественно на свежем воздухе. Практика показывает, что педагоги испытывают определенные трудности при организации работы с детьми в данный период, поскольку комплектование групп осуществляется по смешанно-возрастному принципу. Насколько удачно будет проводиться работа с детьми, во многом зависит от планирования деятельности педагогов в целом по ДОУ и в каждой возрастной группе.

Желание сделать пребывание детей летом в детском саду интересным и непринужденным привело педагогический коллектив  к использованию проектного метода организации воспитательно-образовательного процесса, что позволяет улучшить  качество педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

Очень часто проектная деятельность напрямую связывается педагогами только с организованным образовательным процессом в строгих рамках учебного года  (с сентября по май). Если вспомнить определение проекта и положения ФГОС ДО о том, что ребенок развивается в деятельности, то станет понятной необходимость непрерывности проектной деятельности в летний период. Ведь именно в летнее время у детей появляется больше возможности исследовать, экспериментировать, наблюдать за объектами живой и неживой природы,  синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки.

        Метод проектов позволяет технологизировать дошкольное образование: дает четкий алгоритм действий как необходимую внешнюю опору для формирования внутренней структуры деятельности ребенка. Побуждает педагогов повышать свой профессионально-творческий уровень, тщательно готовиться к планированию и реализации совместных мероприятий, что, несомненно, сказывается на качестве образовательного процесса, а так же подталкивает к активному взаимодействию всех участников образовательного процесса: детей, воспитателей ДОУ, родителей воспитанников и организации социума.

        Проектная деятельность строится на принципах:

-  системности;
- сознательности и активности;
- уважение личности ребенка;
- комплексного использования методов и приемов педагогической деятельности;
- учѐта возрастных и индивидуальных особенностей детей;
- интеграции образовательных областей;
- деятельностного подхода;
- преемственности во взаимодействии с ребенком в условиях ДОУ и семьи.

В нашем дошкольном учреждении с 2014 года в мае стартует фестиваль проектов, реализуемых в летний период, а затем в начале учебного года организуется  круглый стол «Ярмарка педагогических идей», где педагоги презентуют свои проекты, делятся своими интересными идеями, наработками.

Структура реализации проектов включает 3 этапа:

1 этап - подготовительный – составление плана проекта, постановка проблемы, изучение методической литературы, создание РППС по теме (подбор дидактических игр, иллюстрированного материала, художественной литературы, изготовление пособий, атрибутов для игровой деятельности).

2 этап – основной – реализация проекта через организацию различных видов совместной образовательной деятельности воспитателя с детьми по пяти образовательным областям с привлечением родителей и социума.

3 этап – заключительный – результаты в виде полученных  новых знаний или продукта  творческой деятельности, презентация проекта.

Тема проектов может совпадать с тематическим планирование на лето,  выбираться по интересам детей, а так же по результатам мониторинга освоения детьми основной образовательной программы.

Педагогами нашего дошкольного учреждения были реализованы следующие проекты: «Я люблю свой город Котлас», посвященный праздничным мероприятиям в честь Дня рождения города (старший дошкольный возраст). Цель: формирование у детей любви к родному городу и его истории. Проект получился насыщенным и включил следующие мероприятия: беседы, ситуации общения, дидактические игры, чтение произведений котласских писателей, экскурсии на стадион СОШ №7, в спорткомплекс «Салют», выставочный зал ДК «Береста на века», в автогородок СОШ №18; встреча с котласским писателем В. Чиркиным, поэтессой Л.В. Щелкуновой. Полученные знания, дети смогли продемонстрировать на итоговом мероприятии – викторина «Знатоки родного города».

Проект «Лето-красное, для здоровья время прекрасное» (межгрупповой, партнерский).  Цель: создание оптимальных условий для сохранения и укрепления физического, психического и социального здоровья воспитанников ДОУ в летний период. Совместная деятельность включала: знакомство со спортивными объектами, известными спортсменами нашего города; медицинский работник рассказал и показал на практике о пользе  закаливающих процедур; участие  родителей  в спортивных мероприятиях и др. Результат проекта – создание выставки детско-родительских творческих работ «Мы за здоровый образ жизни», квест-игра «В поисках здоровья».

Реализуя проекты «Безопасное лето в городе», «Азбука безопасности» дети совместно с педагогом через игру находили ответы на многочисленные вопросы  безопасного поведения дошкольника на дороге, в природе, быту. Учились как правильно себя вести в экстренных ситуациях.

Лето – чудесная пора для реализации познавательно-исследовательских, творческих проектов «История голубой капельки», «Чудесная песочница», «Солнечный лучик». Играя,  экспериментируя  с песком, водой и солнечными лучами  на прогулке, дети расширили свои представления о свойствах этих природных объектов.  Учились делать элементарные выводы из своих наблюдений, решали смоделированные педагогом проблемные ситуации.

Проекты «Люблю березку русскую» (2 младшая группа) и «Деревья нашего края» (старшая группа), «Мир насекомых глазами ребенка»  познакомили детей с флорой и фауной родного края.  Совместно образовательная деятельность воспитателя с детьми включала: решение проблемных ситуаций; познавательно-исследовательскую деятельность; экскурсии к городской больнице (зеленая зона), где дети могли познакомиться с видовым разнообразием деревьев; наблюдения за насекомыми; чтение художественной литературы; продуктивные (создание макета «Смешанный лес», книги «Деревья нашего города»), театральное представление «Бал насекомых» и игровые виды деятельности.

Все мероприятия организуются преимущественно на свежем воздухе.  Родители – это не только  источник  информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но и  непосредственные участники образовательного процесса: судьи в спортивных мероприятиях (шашечный турнир, футбольный матч); участники  флэш-мобов утренних гимнастик на свежем воздухе, фестиваля «Песочная фантазия»; сопровождающие во время экскурсий; активные помощники в создании РППС на прогулочных участках и зон детской активности. Совместные с родителями проекты формируют у них потребность в общении с детьми повышают педагогические знания. Взаимодействие с социумом  создает благоприятные возможности для обогащения знаний дошкольника о спортивных объектах, общественных зданиях, профессиях взрослых и творчеством знаменитых людей нашего города.

В ходе реализации проектов можно естественным образом осуществлять интеграцию образовательных областей, комбинировать разные виды детской деятельности и формы работы с детьми, развивать индивидуальность ребенка, его самостоятельность, инициативность, поисковую активность, реально учитывать зоны ближайшего развития ребенка.

Мы считаем, что использование на практике технологии проектной деятельности позволяет решить  многочисленные задачи организации педагогического процесса в летний период, достичь нового качества деятельности дошкольной образовательной организации.      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние использования технологии проектной деятельности на качество образования дошкольников

Влияние использования технологии проектной деятельности на качество образования дошкольников...

Инновационный образовательный проект "Внедрение технологии проектной деятельности по созданию анимационной мультипликации в условиях реализации ФГОС ДО"

Инновационный образовательный проект"Внедрение технологии проектной деятельности по созданию анимационной мультипликации в условиях реализации ФГОС ДО"...

Опыт работы по реализации инновационного образовательного проекта "Внедрение технологии проектной деятельности по созданию анимационной мультипликации в условиях реализации ФГОС ДО"

Опыт работы по реализации инновационного образовательного проекта "Внедрение технологии проектной деятельности по созданию анимационной мультипликации в условиях реализации ФГОС ДО"...

Презентация к опыту работы по реализации инновационного образовательного проекта «Внедрение технологии проектной деятельности по созданию анимационной мультипликации в условиях реализации ФГОС ДО»

Презентация к опыту работы  по реализации инновационного образовательного проекта «Внедрение технологии проектной деятельности по созданию анимационной мультипликации в условиях реализации ...

«Проектная деятельность в условиях дошкольного учреждения» с использованием технологий проектной деятельности.

laquo;Проектная деятельность в условиях дошкольного учреждения» с использованием технологий проектной деятельности.Подготовила Рыжова Т.В.Слайд 2.Начну я с китайской притчи, которая гласит: &la...