Конспект дидактической игры «Семья»
методическая разработка (средняя группа)

Яхина Галина Александровна
Цель: формирование у детей понятий о семье. Программные задачи: 1.Образовательные: ввести понятие «семья»; формирование правильного представления о семье: роли матери, отца, бабушки, дедушки, сестры, брата, сына, дочери; формирование представлений о трудовых обязанностях членов семьи. 2. Развивающие: развивать представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге; развитие диалогической речи: умение участвовать в беседе, расширить словарный запас; развивать внимание, память, мышление. 3. Воспитательные: воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку; воспитывать сочувствие, любовь ко всем членам семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskaya_igra.docx16.04 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект дидактической  игры «Семья»

Возраст: 4-5 лет.

Цель: формирование у детей понятий о семье.

Программные задачи:

 1.Образовательные: ввести понятие «семья»; формирование правильного представления о семье: роли матери, отца, бабушки, дедушки, сестры, брата, сына, дочери; формирование представлений о трудовых обязанностях членов семьи.
 2. Развивающие: развивать представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге;   развитие диалогической речи: умение участвовать в беседе, расширить словарный запас; развивать внимание, память, мышление.

 3. Воспитательные: воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку; воспитывать сочувствие, любовь ко всем членам семьи.
Методы и приёмы: беседа, наблюдение, рассматривание фотографий, рисунков, игры.

Предварительная  работа: рассматривание  сюжетных картинок о семье, беседа с  детьми на тему: «Моя семья», «Чем занимаются члены твоей семьи?», разучивание пальчиковой гимнастики «Моя семья».

Словарь: активизировать в речи употребление  глаголов:  стирает, варит, покупает, убирает, катается, играет, ловит и т.д.

Коррекционная работа: гимнастика для глаз «Ослик».

Оборудование: силуэт Лунтика, сюжетные картинки с изображением семьи, мамы, папы, сестры, брата, бабушки, дедушки, дяди, тёти; предметные карточки с изображением  «Что делают родственники?».

Ход игры:

 Сюрпризный момент:

- Ребята сегодня к нам придёт необычный гость.  Жил он на луне совершенно один, и ему было очень грустно от того, что у него не было семьи. Вы уже догадались кто это?

Воспитатель:

- Давайте позовём его!  (Лунтик, Лунтик)

Лунтик:

- Здравствуйте ребята! Я очень рад видеть всех вас! Недавно я прилетел на землю, и здесь у  меня появилось много друзей. Сейчас я живу вместе с ними в сказочной стране. А вы ребята с кем живёте?

(ответы детей)

Воспитатель:

- А как, назвать, одним словом? (семья)

Лунтик:

- А что такое семья?

Воспитатель:

- Ребята, давайте покажем Лунтику на пальчиках, что такое семья?

 Динамическая пауза (дети имитируют движения).

Этот пальчик — дедушка,
Этот пальчик — бабушка,
Этот пальчик — мамочка,
Этот пальчик — папочка,
Этот пальчик — я,
Вот и вся моя семья.

Лунтик:

- Что такое семья я понял!

Воспитатель:

- Лунтик, а сейчас ребята расскажут тебе как интересно и весело жить в семье!  Ребята, я раздам вам большие карточки с изображением мамы, папы, бабушки, дедушки, брата, сестры, тёти и дяди. Маленькие карточки с предметами, на которых нарисовано, что делают родственники, мы  положим в мешочек. Каждый из вас по очереди будет брать из мешочка  по 1 маленькой карточке и говорить, что будет делать тот родственник, большая карточка с которым лежит у него. Например: «Бабушка сегодня будет играть со мной в хоккей!». Если такого в жизни никогда не было, карточка возвращается в мешочек, если было – выкладывают на карточку с изображением бабушки. Затем из мешочка маленькую карточку вытягивает следующий игрок и т.д.  Игра заканчивается если закончились маленькие карточки.

Гимнастика для глаз «Ослик».

Ослик ходит выбирает, (Обвести глазами круг)
Что сначала съесть не знает.
Наверху созрела слива, (Посмотреть вверх)
А внизу растет крапива, (Посмотреть вниз)
Слева – свекла, справа – брюква,( Посмотреть влево — вправо)
Слева – тыква, справа – клюква,( Влево — вправо)
Снизу – свежая трава, (Посмотреть вниз)
Сверху – сочная ботва.( Посмотреть вверх)
Выбрать ничего не смог
И без сил на землю лег. (Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз, Повторить 2 раза)


Воспитатель:

- Лунтик, теперь ты знаешь, что делают родственники в каждой семье!

Лунтик:

-  Спасибо, ребята! Я решил никогда больше не улетать на луну! У меня нет папы и мамы, но в своей сказочной стране появились бабушка Капа и дедушка Шер. Они очень полюбили меня и стали моей семьёй. Что-то я задержался у вас, побегу я быстрей к бабушке и дедушке!  До свидания ребята! Ещё увидимся!

Воспитатель:

Семья – это счастье, любовь и удача, 
Семья – это летом поездки на дачу. 
Семья – это праздник, семейные даты, 
Подарки, покупки, приятные траты. 
Семья – это труд, друг о друге забота, 
Семья – это много домашней работы. 
Семья – это важно! 
Семья – это сложно! 
Но счастливо жить одному невозможно! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект посиделок «Семья домовёнка Кузи».

Конспект о том, как домовёнок Кузя выбирает себе семью, где он будет жить. В итоге он остаётся в детском саду у детей....

Конспект "Хоть семи еще нам нет, формируе мы бюджет"

Конспект для подготовительной группы...

конспект "Моя семья"

Образовательная область " Музыка"....

конспект" моя семья"

Конспект по развитию речи в старшей группеТема: «Моя семья»Цель: Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.Задачи:Вызвать у детей интерес к семейному портрету, желание его внимательно рассмат...

конспект" моя семья"

Конспект по развитию речи в старшей группеТема: «Моя семья»Цель: Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.Задачи:Вызвать у детей интерес к семейному портрету, желание его внимательно рассмат...

Конспект "Моя семья" средняя группа

Занятие для средней группы, включающее интеграцию образовательных областей: Познание, Социализацию, Коммуникацию, Физическую культуру, Чтение художественной литературы, Музыку....

Конспект"Моя семья"

Конспект Образовательной деятельности "Моя семья"...