Статья по теме "Современные подходы к освоению детьми старшего дошкольного возраста культурного наследия Санкт-Петербурга".
статья

Быкова Анна Константиновна

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста — одна из задач нравственного воспитания. Цель патриотического воспитания – привить любовь к Отечеству, гордость за его культуру, уважение к другим национальностям, то есть сформировать определенное отношение к своей стране и народам. Современные педагоги считают, что базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры. В связи с этим, огромное значение имеет ознакомление детей с историческим, культурным, национальным, природно-экологическим своеобразием родного региона и родного города.

Скачать:


Предварительный просмотр:

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОСВОЕНИЮ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ САНКТ- ПЕТЕРБУРГА

Проблема патриотического воспитания далеко не нова для педагогической мысли России. В различных исторических эпохах, в зависимости от социально-экономических условий жизни общества и господствующей в нем идеологии в понятие патриотическое воспитание вкладывали различные смыслы. Анализ философской, исторической, социологической и психолого-педагогической литературы показывает, что вопрос любви к своей Родине является одним из важнейших аспектов жизнедеятельности общества, государства, личности на протяжении всей  истории человечества.

Эта идея рассматривалась в трудах психологов (И. Б. Котова, С. Л. Рубинштейна, И. А. Сикорского), философов (Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, Л. П. Корсавина, Г. В. Плеханова), писателей (В. Г. Белинского, Н. А. Добролюбова, В. В. Маяковского, Н. А. Островского, Н. Г. Чернышевского, М. А. Шолохова), педагогов (Л. Р. Болотина, Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского).

М. Монтессори отмечала, что "местные" черты поведения человека есть таинственное отражение того, что запечатлелось в нем в годы его детства.[1] Она считала, что в словах "Я люблю свой край" нет ничего поверхностного или искусственного, напротив, они отражают весьма существенные человеческие качества.

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста — одна из задач нравственного воспитания. Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и неразрывность с окружающими, желание сохранить, приумножить богатства страны.

Обратимся к самому понятию патриотического воспитания. В монографии Вырщикова А. Н., Кусмарцева М. Б., Лутовинова В. И. «Военно-патриотическое воспитание молодежи» представлено следующее определение: патриотическое воспитание — это воспитание важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих специфику формирования и развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян. Оно включает: беззаветную любовь и преданность своему Отечеству, гордость за принадлежность к великому народу, к его свершениям, испытаниям и проблемам, почитание национальных святынь и символов, готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству.[2] 

Цель патриотического воспитания – привить любовь к Отечеству, гордость за его культуру, уважение к другим национальностям, то есть сформировать определенное отношение к своей стране и народам. В программе «Патриотическое воспитание дошкольников средствами краеведо-туристской деятельности»[3]  туристско-краеведческая деятельность рассматривается как возможность развития дошкольников, их патриотического воспитания: в процессе тематических прогулок, экскурсий, подходов и экспедиций ребенок изучает свою страну, начиная с «малой родины», регионы России, патриотические, трудовые, боевые, духовно-нравственные традиции народа. А это и есть начало и основа патриотического воспитания.

Современное дошкольное образование предполагает достижение его нового качества: ориентацию не только на усвоение детьми определенной суммы знаний, но и на развитие их личности, познавательных и созидательных способностей. Авторы экспериментальной программы «Здравствуй, музей!»[4] считают, что необходимо сформировать представление о музее, как о части окружающей ребёнка среды; осуществляется ряд тематических экскурсий в город (Летний сад). Цель программы – формирование основ визуального мышления на базе наблюдения как природных, так и музейных  объектов, что способствует развитию мыслительных процессов, речи ребенка, формированию творческих начал как в практике изобразительной деятельности, так и в общении с детьми, родителями, педагогами. Совместная деятельность  по истории могут предоставить детям материал для впечатлений и переживаний, познавательный материал, а также стимулировать  творческую реакцию на них, способствовать эмоциональному и интеллектуальному развитию детей. Поскольку наш город является созвездием музеев, то подобная программа будет способствовать развитию познавательных интересов юных петербуржцев путём приобщения к миру искусства.

В настоящее время можно найти множество рабочих тетрадей для детей старшего дошкольного возраста: Л. К. Ермолаева  Н. И. Воронова  «Мой город», Т. А. Смирнова «Петербургская тетрадь», «Город мой любимый», Е. С. Ефимовский «Любимый город Санкт – Петербург», Е. А. Никонова «Первые прогулки по Петербургу». Работая с ними, ребенок в занимательной форме закрепит полученные впечатления, уточнит некоторые понятия, связанные с городом, сможет выразить своё отношение к достопримечательностям, выучит стихи. Их анализ показывает, что в целом они ориентированы на закрепление знаний о Санкт – Петербурге. З.А. Серова разработала серию игр для старших дошкольников  «Знаешь ли ты Санкт – Петербург?». Предлагаемые игры направлены на знакомство детей с достопримечательностями Санкт – Петербурга, развитие эмоционального, бережного отношения к родным местам, на воспитание культуры поведения, которая всегда отличала истинных петербуржцев. Игры распределены по трем разделам: «Я люблю свой город», «Я умею вести себя в городе», «Я знаю свой город». Каждый раздел начинается с простых игр и заканчивается более сложными играми, понятными ребенку. Также сейчас есть множество учебных пособий для самостоятельного изучения культурной среды Санкт- Петербурга для детей старшего дошкольного возраста в удобной и понятной для детей этого возраста форме: «Санкт-Петербург. Иллюстрированный путеводитель» Рапопорт А., «Прогулки по детскому Петербургу» Феофанова О.В., «Сказочный Эрмитаж» Л. Лившиц, «Чудесный город» Л. К. Ермолаева, И. М. Лебедева; «Санкт-Петербург» В. Воскобойников, «Город - сказка, город быль» О. В. Солнцева, «Азбука Санкт – Петербурга» Т. Кудрявцева.

Современные педагоги считают, что базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине — месту, где человек родился.[5] В связи с этим, огромное значение имеет ознакомление детей с историческим, культурным, национальным, природно-экологическим своеобразием родного региона и родного города. На сегодняшний день эта проблема достаточно изучена и педагогами и исследователями - публицистами, существует большое количество литературы для самостоятельного изучения культурного наследия Санкт-Петербурга дома с родителями, а также разработанных учебных программ для дошкольных учреждений: программы Г. Ветель «Взрослеем вместе с городом», Л. Махинько «Я - Петербуржец», Л. Ермолаевой «Чудесный город», Н. Смирновой «Знакомство с Санкт- Петербургом для детей 6-7 лет», Н. Федотовой «Родной город как среда» Г. Алифановой «Первые шаги».  Таким образом, базой для формирования любви к Родине является глубокая и основательная работа по нравственному воспитанию дошкольников. Эта задача остается актуальной всегда.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 No273-ФЗ.
  2. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы» постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2010г. No 795.
  3. Александрова Е.Ю. Система патриотического воспитания в ДОУ: Планирование, педагогические проекты, разработки тематических занятий/ Е.Ю. Александрова, Е.П. Гордеева, М.П. Постникова, Г.П. Попова. - Волгоград: Учитель, 2007.
  4. Военно-патриотическое воспитание молодежи / А. Н. Вырщиков, М. Б. Кусмарцев, В. И. Лутовинов. — Волгоград: ПринТерра, 2008.
  5. Каган М. С. Град Петров в истории русской культуры. СПб., 2006.
  6. Краеведение в детском саду. Образование и воспитание. / Гришина И. И., Давыденко О. И., Свинина Е. В.— 2017. — №5.
  7. Мы входим в мир прекрасного: экспериментальная музейно-педагогическая программа «Здравствуй, музей!»: для детей дошкольного возраста. /Ред. кол. А. И. Кий, Н. В. Мальцев, В. Н. Козиев, Н. Д. Рева, Б. А. Столяров. – СПб.: ГРМ, 1995.
  8. Патриотическое воспитание дошкольников средствами краеведо - туристкой деятельности. Пособие для реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». М., 2003.
  9. Сухомлинский В.А. Избр. пед. соч. В трех томах. T.I. - М.: Педагогика, 1979.
  10. https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=605385


[2] Военно-патриотическое воспитание молодежи / А. Н. Вырщиков, М. Б. Кусмарцев, В. И. Лутовинов. — Волгоград: ПринТерра, 2008. — С.22

[3]Патриотическое воспитание дошкольников средствами краеведо - туристкой деятельности. Пособие для реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». М., 2003.

[4] Мы входим в мир прекрасного: экспериментальная музейно-педагогическая программа «Здравствуй, музей!»: для детей дошкольного возраста. /Ред. кол. А. И. Кий, Н. В. Мальцев, В. Н. Козиев, Н. Д. Рева, Б. А. Столяров. – СПб.: ГРМ, 1995.

[5] Краеведение в детском саду. Образование и воспитание. / Гришина И. И., Давыденко О. И., Свинина Е. В.— 2017. — №5. — С. 32-34.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья: «Словесное обозначение чувственной информации, получаемой детьми старшего дошкольного возраста с ослабленным зрением, при освоении предметного мира».

Данные проведенных исследований указывают на недостаточность развития чувственной основы становления речи у детей при нарушенном зрении, что проявляется в разрыве между чувственной информацией о предм...

Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Мой город — Санкт-Петербург»

Конспект  совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста...

Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста: «Прогулка по Санкт-Петербургу»

Конспект занятия по петербуроговеденью с использованием ИКТ (презентация в программе МИМИО)....

Игра – викторина с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие по Санкт-Петербургу»

Игра - викторина, как и все игры, по своей сути социальна. В ней закладываются основы взаимодействия со сверстниками и взрослым, оказывающие влияние на самосознание дошкольника, овладение произвольным...

Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Пушкинские места Санкт-Петербурга»

Данная методическая разработка была создана для ознакомления детей с историческими местами города Санкт-Петербурга, памятниками литературного наследия. Воспитание уважения и гордости за свое культурно...

Статья на тему: «Развитие интереса у детей старшего дошкольного возраста к истории Санкт-Петербурга» (из опыта работы)

Рассмотрен опыт работы по развитию интереса детей старшего дошкольного возраста к истории Санкт-Петербурга как форма развития гражданско-патриотических чувств....