Презентация "Семинар-практикум по игровой деятельности в рамках проекта «Музыкальная игротека»"
презентация

Иванова Людмила Андреевна

Основным видом деятельности ребенка дошкольного возраста является игра, в процессе которой развиваются внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость и другие качества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_gmo_2019.pptx2.61 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар-практикум по игровой деятельности в рамках проекта «Музыкальная игротека » Подготовили и провели музыкальные руководители МАОУ «Гимназия им.Н.В.Пушкова » Дошкольное отделение №2: Рябцева И.А., Иванова Л.А.

Слайд 2

Дошкольное детство - короткий, но важный период становления личности. Основным видом деятельности ребенка дошкольного возраста является игра, в процессе которой развиваются внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость и другие качества . В игре ребёнок формируется как личность, у него развиваются те стороны психики, от которых впоследствии будут зависеть его успешность в учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми.

Слайд 3

В Программе воспитания и обучения в детском саду дается следующая классификация игр дошкольников: сюжетно-ролевые; театрализованные; подвижные ; дидактические .

Слайд 4

Основные задачи музыкальных игр : Коррекционные; Оздоровительные; Образовательные; Воспитательные; Развивающие .

Слайд 5

Сюжетно-ролевые игры. Целью музыкальных сюжетно-ролевых игр может быть закрепление знаний о музыкальных инструментах, музыкантах, оркестре; расширение репертуара, инсценирование , импровизации движений с атрибутами; их можно использовать как одну из игровых форм обучения; как самостоятельную игровую деятельность для детей старшего дошкольного возраста; как средство музыкального общения и развития ребёнка .

Слайд 6

Театрализованные игры Театрализованная игра - это один из наиболее эффективных методов развития и воспитания в младшем дошкольном возрасте, а в синтезе с музыкой она становится источником эмоциональных переживаний

Слайд 7

Подвижные игры Ценным в подвижных играх является то, что в основу взят синтез музыки и движений . В музыкально-подвижной игре ребенок выполняет различные задания: все его движения и действия связаны с процессом узнавания и различения характера музыки, отдельных выразительных средств. Это вырабатывает у ребенка умение согласовывать движения с началом и окончанием музыки, ощущать фразировку, такты, метроритм, интонацию.

Слайд 9

Дидактические игры Основное назначение музыкально-дидактических игр – формирование у детей музыкальных способностей, в доступной игровой форме. Также способствовать активному восприятию музыки, вызвать интерес, активность у детей, развить самостоятельность в музыкальной деятельности. Задачи: - вызвать интерес к музыке и творчеству; - развивать музыкально-сенсорные способности; - приобщать детей к музыкальной культуре; - формировать знания о средствах музыкальной выразительности и свойствах музыкального звука (громкость , длительность, высота).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние музыкально-игровой деятельности на формирование музыкально-эстетической культуры детей дошкольного возраста (обобщение и распространение собственного педагогического опыта в сфере формирования музыкально-эстетической культуры детей).

В данной публикации автор изложил накопленные знания и изученный материал  с целью обобщения и распространения собственного педагогического опыта в сфере формирования музыкально-эстетической...

Сказки-«шумелки» как вид музыкально-игровой деятельности в процессе музыкального воспитания дошкольников

Материалы будут  полезены в работе воспитателей, музыкальных руководителей детского сада...

Мастер-класс «МУЗЫКАЛЬНО-ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ И В МУЗЫКАЛЬНОЙ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЕ ДОУ»

Цель мастер-класса: Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов, их мотивации на системное использование в самостоятельной деятельности детей музыкально-дидактически...

КМО МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ «МУЗЫКАЛЬНО-ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ И В МУЗЫКАЛЬНОЙ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЕ ДОУ»

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ«МУЗЫКАЛЬНО-ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ И В МУЗЫКАЛЬНОЙ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЕ ДОУ»Цель мастер-класса: Повышение уровн...

Семинар-практикум по игровой деятельности в рамках проекта «Музыкальная игротека»

В современной педагогике  игра рассматривается как ведущий вид деятельности ребенка – дошкольника.Музыкальных игр для детей существует множество. Предлагаем вашему вниманию подборку самых п...

Семинар-практикум по игровой деятельности в рамках проекта «Музыкальная игротека»

В современной педагогике  игра рассматривается как ведущий вид деятельности ребенка – дошкольника. [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"18475484","attributes":{"alt":"","...

Мастер-класс для воспитателей-«МУЗЫКАЛЬНО-ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ И В МУЗЫКАЛЬНОЙ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЕ ДОУ»

Практическая значимость мастер-класса: освоение педагогами ДОУ (воспитателями) приемов организации музыкально-игровой деятельности детей, способов активизации у детей интереса к музыкальному...