Приобщение детей старшего дошкольного возраста к здоровому образу жизни в процессе физкультурно-досуговых мероприятий»
материал

Сергеева Надежда Анатольевна
В наше время сложилась такая ситуация, когда дети мало подвижны, а в дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья: происходит созревание и совершенствование жизненных систем и функций организма, повышается устойчивость к внешним воздействиям, формируется осанка, приобретаются физические качества, привычки, вырабатываются волевые черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. Поэтому я считаю актуальной данную тему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt.docx19.85 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте.

1 СЛАЙД. Всем известно, что мощь любого государства зависит от качества здоровья его граждан. Сохранение и укрепление  здоровья дошкольников – одна из главных стратегических задач развития нашей страны, которая регламентируется  нормативно-правовыми документами:

2 СЛАЙД 

Огромное значение в воспитании подрастающего поколения имеет не только умственное развитие, но и физическое. В этом направлении в детском саду проводится большая работа как воспитателями, так и меня, как воспитателя по физической культуре.

Решению задач физического воспитания в детском саду «Колокольчик» способствуют целесообразные двигательные мероприятия: занятия, физкультурно - оздоровительная работа в режиме дня, активный отдых, куда входят физкультурные досуги, праздники, дни здоровья и т. д.

В наше время сложилась такая ситуация, когда дети мало подвижны, а в дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья: происходит созревание и совершенствование жизненных систем и функций организма, повышается устойчивость к внешним воздействиям, формируется осанка, приобретаются физические качества, привычки, вырабатываются волевые черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. Поэтому я считаю актуальной данную тему.

Я выделила три основных компонента, входящих в тему моей работы: 3 СЛАЙД 

Именно они являются основой любого  физкультурно-досугового мероприятия.

Почему?!!!

Во-первых, любая физкультурно-досуговая деятельность строиться на игровых технологиях. Потому что дошкольник - человек играющий, поэтому обучение входит в жизнь ребёнка, через ворота детской игры.

Во-вторых, я согласна с мнением ученых -  главным фактором укрепления и сохранения здоровья детей дошкольного возраста - это систематическая двигательная активность, которая и лежит в основе любого физкультурно-досугового мероприятия.

И в-третьих, если у ребёнка не будет сформирована потребность вести здоровый образ жизни и заботиться о своем здоровье, приобретенный двигательный опыт не будет представлять большой ценности.

4 СЛАЙД. Определившись с опытом работы, я поставила цель и сформулировала задачи, которые представлены на слайде. Для решения поставленных задач в своей работе я решила включить  единство здоровье-сберегающих технологий и различные формы активного отдыха: 5 СЛАЙД

Традиционные формы проведения физкультурно-досуговых мероприятий постоянно совершенствуются. Существует множество новых современных форм для проведения активного отдыха детей. Мною апробированы и используются следующие игровые технологии.  6 СЛАЙД  

Я стараюсь организовывать физкультурные досуги, ориентируясь на способности и физическое развитие детей той возрастной группы, с которой я работаю в настоящее время. Серьезно отношусь к подготовке сюрпризных моментов, подборке оборудования и атрибутов для игр. Хорошо организованные досуги вызывают у детей интерес к физическим упражнениям и являются одним из средств создания положительных эмоций, установления благоприятных взаимоотношений между детьми разных возрастов.

Успех физкультурного досуга еще во многом зависит и от четкости его организации.

7 СЛАЙД Квест – приключенческая командная игра, в которую можно играть как в помещении, так и на улице. Идея игры проста – команды, перемещаются по станциям, выполняя различные задания. Изюминка состоит в том, что выполнив одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего. В такой игре ребенок чувствует себя свободным, самостоятельным, умным и умелым. Организация таких мероприятий требует от нас продуманных слов и поступков. Они первые показатели наших педагогических навыков, культуры, душевного такта и терпения, сложившегося контакта с детьми.

 Квесты проводятся во время проведения Дней здоровья и 8 СЛАЙД туристических походов. Необходимо принять все меры предосторожности, исключающие возможность травматизма: стараюсь хорошо оборудовать место для соревнований, продумать каждую деталь.

        9 СЛАЙД СОРСИ (сюжетно-образовательная соревновательная игра) – современная игра, включающая в себя интеграцию  двигательной и познавательной деятельности, объединенных общим сюжетом. Игра состоит из шести испытаний. Каждое испытание состоит из двух частей: 1 часть включает двигательную деятельность, а вторая часть направлена на выполнение познавательной, творческой, речевой, математической задачи. За каждое выполненное испытание дети получают ключи, которые в конце игры можно обменять на призы. С использованием технологии СОРСИ проведены физкультурные досуги и праздники: «Ключи здоровья», «На морском берегу».

          10 СЛАЙД  Что же такое геокэщинг?  Это приключенческая игра с элементами туризма и краеведения. Цель – разыскать тайник, спрятанный другими участниками игры или организатором. Игра адаптирована под детей дошкольного возраста, большой интерес вызывает использование карт и схем, ориентировку на местности. Наиболее удачно прошли «Зарница», и 11 СЛАЙД туристический поход «В гостях у Лесовичка».

12 СЛАЙД Данные технологии включены нами в  перспективный план проведения физкультурно-досуговых мероприятий на учебный год.

Все мероприятия я организую так, чтоб через интерес детям были привиты основные виды двигательной активности. Включаю в задания, хорошо усвоенные детьми игры. Стараюсь, чтобы эстафета не превышала физической нагрузки, которую дети могут выполнить. В разное время года, провожу эстафеты и игры, соответствующие сезону.

Детям очень нравится. Они стараются при выполнении заданий. Никто не хочет подводить свою команду.

За прошедший период моей работы проведены физкультурные досуги на темы: «Веселые старты» совместно с родителями; «Мой веселый звонкий мяч», «Русские богатыри», «Мы самые сильные, ловкие, смелые», «Веселые ребята». При опросе детей и родителей я выяснила, что детям нравятся физкультурные досуги. Они с большим удовольствием будут принимать в них участие.

Помимо игровых, мы используем систему здоровье сберегающих технологий, которые представлены на слайде  13 СЛАЙД   и,  конечно, на всех мероприятиях применяем ИКТ.

     Народная мудрость гласит: «Один в поле не воин».

14 СЛАЙД Поэтому я активно сотрудничаю с родителями (законными представителями) наших воспитанников, используя различные формы работы. 

          15 СЛАЙД Наибольший интерес у родителей вызывает такая форма работы, как проектный метод, в рамках которого проводятся мастер-классы по изготовлению нетрадиционного физкультурного оборудования. Данное оборудование, изготовленное в ходе проекта «Быть здоровыми хотим!»

 16 СЛАЙД.  Которое систематически используется и пополняется.

17 СЛАЙД. На слайде представлены результаты, отображающие динамику у детей представлений о здоровом образе жизни. 

Анализ моей работы доказывает, что вследствие проводимых мероприятий с детьми и их родителями по воспитанию здорового ребёнка, мне удалось сформировать у детей осознанное отношение к своему здоровью.

18 СЛАЙД В процессе работы я поняла, что физкультурные досуги, праздники способствуют не только физическому развитию детей, но и их нравственному воспитанию, формируют положительные эмоции, объединяют взрослых и детей общими целями - быть сильными и умными и здоровыми.

В заключение хочу сказать, что дети сегодня – это наше общество завтра. Будет ли оно здоровым, - об этом необходимо думать уже сегодня.

20 СЛАЙД Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему: Приобщение детей старшей группы к здоровому образу жизни

Приобщение детей старшей группы к здоровому образу жизни...

Программа по обучению детей старшего дошкольного возраста здоровому образу жизни «Здоровяк»

Данная программа разработана для создания системы оздоровительной работы с воспитанниками, благодаря которой у детей формируется правильное отношение к своему здоровью и снижается уровень заболеваемос...

Дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста (Здоровый образ жизни)

Дидактическая игра «Хорошо-плохо» -  закреплять знания детей о том, как помочь своим зубам быть здоровымиДидактическая игра «Мы делаем сердце крепким»  - уточнить знания о влиянии физич...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ По теме: формирование у детей старшего дошкольного возраста здорового образа жизни "Путешествие в город Здоровье"

Конспект занятия Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное  развитие, физическое развитие....

Выступление на педагогическом совете по теме: "Технологии обучения детей старшего дошкольного возраста здоровому образу жизни "

Главной задачей воспитания привычки к здоровому образу жизни дошкольников  является обеспечение каждому ребенку оптимальных условий развития индивидуальных способностей, возможности самореа...

«Приобщение детей старшей группы к здоровому образу жизни»

Представление опыта работы по приобщению детей старшего дошкольного возраста к здоровому образу жизни....