Презентация и текст по теме "Типы привязанностей и их влияние на детско-родительские отношения" на родительский лекторий.
презентация

Руденко Оксана Петровна

Говоря о привязанности ребенка к родителям мы всегда подразумеваем формирование этой привязанности в семье.

Семья – сложный комплекс тесных, длительных и эмоционально насыщенных межличностных отношений.

Семья (нормативная) обеспечивает фундаментальные условия психического развития, формирования личности ребенка. Отклонения значимы и имеют весьма ощутимые последствия. Закономерности и индивидуально-типологические особенности развития можно и нужно анализировать в парадигме семейной системы, т.е. в рамках детско-родительских, детско-материнских, детско-отцовских, сиблинговых, прародительских и пр. отношений.Разные типы привязанности обусловливают огромную вариативность, многообразие и специфичность форм индивидуального развития в онтогенезе.Тип привязанности влияет на ход психического развития ребенка и задает его основные типологические варианты.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительский лекторий «Безопасная родительская среда» Типы привязанностей и их влияние на детско-родительские отношения Подготовила:педагог-психолог Руденко Оксана Петровна МАДОУ №41

Слайд 2

Одним из основателей теории привязанности был Джон Боулби. Боулби считал, что нельзя понять развитие ребенка , не уделив пристального внимания связи "мать - ребенок". Как эта связь формируется? Почему она столь важна, что, если ее нарушить, это приводит к тяжелым последствиям? Это и стало обьектом изучения Джона Боулби.

Слайд 3

Привязанность – тесная, индивидуально направленная эмоциональная связь между ребенком и его матерью. Телесный контакт или пространственная близость служат средством обеспечения чувства защищенности, снятия тревоги и дискомфорта.

Слайд 4

Привязанность – базовая потребность человека Только в состоянии покоя и удовлетворения базовых потребностей для ребенка начинает открываться окружающий мир как предмет активной ориентировки, а затем и освоения.

Слайд 5

Семья (нормативная) обеспечивает фундаментальные условия психического развития, формирования личности ребенка. Отклонения значимы и имеют весьма ощутимые последствия. Закономерности и индивидуально-типологические особенности развития можно и нужно анализировать в парадигме семейной системы

Слайд 6

Типы привязанностей Безопасная (надежная) привязанность Амбивалентная привязанность Избегающая привязанность Дезорганизованная привязанность

Слайд 7

Безопасная привязанность Поведение и чувства мамы: -чувствительна к проявлениям ребенка - предсказуема и стабильна в поведении - позволяет ребенку проявлять весь спектр чувств - поддерживает исследовательскую активность - поддерживает его самостоятельность и оказывает помощь при необходимости Поведение и эмоции ребенка : - ребенок открыт и позитивен - стремиться к взаимодействию - активно исследует пространство - доверяет эмоционально значимым взрослым - проявляет высокую стрессоустойчивость в незнакомых ситуациях

Слайд 8

Причины нарушения привязанности • Нежеланная для биологической матери беременность; • Наличие у матери послеродовой депрессии; • Ранняя разлука с матерью; • Психические расстройства, алкоголизм, наркозависимость матери, приведшие к эмоциональной отрешенности. • Крайняя запущенность либо жестокое обращение с ребенком в раннем детстве; • Отсутствие родителей в воспитании; • Слишком частая смена окружающих ребенка взрослых (воспитателей, нянь в доме ребенка, детском саду); • Лечение ребенка в больнице даже короткое время; • Обширные, болезненные лечебно-диагностические процедуры. Злоупотребление матерью алкоголем, наркотиками во время беременности;

Слайд 9

Типы нарушенных привязанностей Амбивалентная привязанность развивается при непоследовательности и истеричности взрослых – ласка сразу сменялась побоями и наоборот. Такое поведение лишает малыша понимания поведения родителей и возможности приспособления к нему . Ребенок выказывает двойственное отношение к близким – ласка сменяется грубостью и избеганием. Перепады в общении довольно часты, отсутствуют компромиссы и полутона.

Слайд 10

Избегающая привязанность формируется после болезненного разрыва отношений с близким взрослым. Ребенок либо «застревает» в состоянии горя, либо воспринимает разрыв как «предательство»; малыш считает, что взрослые «злоупотребляют» доверием детей и своей силой. Ребенок с таким типом расстройства привязанности замкнут, угрюм, избегает доверительных отношений, но может любить животных. Основная жизненная установка — «никому нельзя доверять».

Слайд 11

Дезорганизованная привязанность развивается у детей, которые подвергались жестокости и насилию, но при этом никогда не имели опыта привязанности. Ребенок привыкает выживать, разрушая все границы и правила отношений, часто отказывается от привязанностей в пользу силы. Ребенок предпочитает, чтобы его боялись. Данный тип нарушения привязанности наиболее тяжело поддается коррекции.

Слайд 12

Симптомы нарушенной привязанности При инициативе со стороны родителей нежность не проявляет. Если и проявляет ласку, то обычно только потому, что хочет что-то получить. В отношениях с посторонними и незнакомыми людьми ребенок неразборчиво ласков и привязчив. Не испытывает привязанности и не проявляет доверия к человеку, который ухаживает за ним на ежедневной основе ( особенно к приемной матери). Не смотрит в глаза при общении с родителями, кроме тех случае, когда лжет. Склонен к интригам и манипулированию другими людьми. Стремиться командовать и полностью контролировать любую ситуацию. Часто действует из противоречия, постоянно нарушает установленные правила. Склонен к вспышкам гнева или истерикам, особенно в ответ на попытку взрослых ввести какие-либо правила или запреты. Проявляет повышенный интерес к темам смерти, огня, крови, разрушения. Жесток к животным, портит вещи, агрессивен по отношению к другим людям. Склонен к членовредительству ("ауто-агрессия"), к "несчастным случаям". Лжет об очевидном, притворяется, ворует. Не испытывает раскаянья, бессовестен.

Слайд 13

Симптомы нарушенной привязанности Не способен отвечать за себя. Вину за свои поступки и проблемы обычно перекладывает на других . Повышенно импульсивен, не умеет контролировать себя и не способен оставаться в границах поведения, установленных другими людьми. Страдает сильными перепадами настроения. Часто находится в пониженном настроении или в депрессии. Не понимает или плохо понимает причинно-следственные связи . Проявляет необычные пищевые привычки, например, склонность в чрезмерных количествах запасать или прятать еду, склонность к обжорству или голоданию, поедание несъедобных вещей и т.д. Страдает недержанием мочи ( энурез ) и\или недержанием кала ( энкопрез ). Мало или совсем нет постоянных друзей, отношения со сверстниками неустойчивые. Плохо учится. Постоянно задает бессмысленные вопросы и "трещит языком". Болезненно преувеличивает собственную значимость. Самого себя чувствует беспомощной жертвой, а окружающих воспринимает как источник опасности

Слайд 14

Спасибо за внимание !



Предварительный просмотр:

Родительский лекторий «Безопасная родительская среда» 21.11.18 г.

Типы привязанностей

и их влияние на детско-родительские отношения

СЛАЙД  2   Одним из основателей  теории првязанности был Джон Боулби.

Джон Боулби (1907-1990) родился в Лондоне. Он учился в школе для одаренных детей, получил медицинскую и психоаналитическую подготовку и, начиная с 1936 г., принимал участие в работе с трудными детьми. В 1936 г. Боулби стал интересоваться нарушениями у детей, воспитываемых в детских домах. Он обнаружил, что дети, которые растут в детских домах и сиротских приютах, часто страдают различными эмоциональными проблемами, включая неспособность установить близкие и продолжительные отношения с окружающими. Боулби показалось, что такие дети неспособны любить потому, что на раннем этапе жизни упускают возможность крепко привязаться к материнской фигуре. Боулби также наблюдал подобные симптомы у детей, которые в течение некоторого времени росли в нормальных семьях, но затем были надолго разлучены с родителями. Казалось, что эти дети были настолько потрясены, что навсегда отказались от тесных человеческих связей. Подобные наблюдения убедили Боулби, что нельзя понять развитие, не уделив пристального внимания связи "мать - ребенок". Как эта связь формируется? Почему она столь важна, что, если ее нарушить, это приводит к тяжелым последствиям? Это и стало обьектом изучения Джона Боулби.

СЛАЙД 3 Что такое привязанность?

Привязанность – тесная, индивидуально направленная эмоциональная связь между ребенком и его матерью. Телесный контакт или пространственная близость служат средством обеспечения чувства защищенности, снятия тревоги и дискомфорта.

Установлено, что привязанность ребенка к матери, формируясь в младенчестве, сохраняет свою активную роль и значение на протяжении всей жизни человека.

СЛАЙД 4 Привязанность – базовая потребность человека.

Только в состоянии покоя и удовлетворения базовых потребностей для ребенка  начинает открываться окружающий мир как предмет активной ориентировки, а затем и освоения.

Привязанность соответствует родительской чуткости. Потребность новорожденного в стабильной привязанности – основа телесного и психического выживания.

СЛАЙД 5   Говоря о привязанности ребенка к родителям мы всегда подразумеваем формирование этой привязанности в семье.

Семья – сложный комплекс тесных, длительных и эмоционально насыщенных межличностных отношений.

Семья (нормативная) обеспечивает фундаментальные условия психического развития, формирования личности ребенка. Отклонения значимы и имеют весьма ощутимые последствия. Закономерности и индивидуально-типологические особенности развития можно и нужно анализировать в парадигме семейной системы, т.е. в рамках детско-родительских, детско-материнских, детско-отцовских, сиблинговых, прародительских и пр. отношений.

      

Разные типы привязанности обусловливают огромную вариативность, многообразие и специфичность форм индивидуального развития в онтогенезе.

Тип привязанности влияет на ход психического развития ребенка и задает его основные типологические варианты.

СЛАЙД 6 Типы привязанностей:

Безопасная (надежная) привязанность

Амбивалентная привязанность 

Избегающая привязанность 

Дезорганизованная привязанность 

СЛАЙД 7 Нормативной (правильной) привязанностью считается надежная безопасная (надежная) привязанность.

Безопасная привязанность

Поведение и чувства мамы:

-чувствительна к проявлениям ребенка

- предсказуема и стабильна в поведении

- позволяет ребенку проявлять весь спектр чувств

- поддерживает исследовательскую активность

- поддерживает его самостоятельность и оказывает помощь при необходимости

Поведение и эмоции ребенка:

- ребенок открыт и позитивен

- стремиться к взаимодействию

- активно исследует пространство

- доверяет эмоционально значимым взрослым

- проявляет высокую стрессоустойчивость  в незнакомых ситуациях .

Индивидуально-типологические проявления НАДЕЖНОЙ ПРИВЯЗАННОСТИ :

Позитивно окрашенные взаимоотношения: объект привязанности воспринимается как отзывчивый и доступный, , субъект привязанности - как значимый, достойный любви и заботы.

Доминирующая установка: близкие отношения дают защищенность, поддержку, освобождают от тревоги и напряжения.

В эмоциональном плане: способность к большему самораскрытию и свободному выражению чувств, нет склонности к накоплению негативных эмоций и преувеличению трудностей, отношение к другим людям более позитивно и дружелюбно. Негативные эмоции проявляются в контролируемой и невраждебной форме.

В ситуациях стресса в большей степени способны сохранять веру в собственные силы и поддержку со стороны окружающих воспринимать трудности как преодолимые.  В познавательном плане большая когнитивная открытость и гибкость, готовность признать свои ошибки, готовность признать свои ошибки, отсутствие излишней боязни критики…

  • СЛАЙД 8   Причины нарушения привязанности
  • Нежеланная для биологической матери беременность;
  • Наличие у матери послеродовой депрессии;
  • Ранняя разлука с матерью;
  • Психические расстройства, алкоголизм, наркозависимость матери, приведшие к эмоциональной отрешенности.
  • Крайняя запущенность либо жестокое обращение с ребенком в раннем детстве;
  • Отсутствие родителей в воспитании;
  • Слишком частая смена окружающих ребенка взрослых (воспитателей, нянь в доме ребенка, детском саду);
  • Лечение ребенка в больнице даже короткое время;
  • Обширные, болезненные лечебно-диагностические процедуры.
  • Злоупотребление матерью алкоголем, наркотиками во время беременности;

Причиной нарушения привязанности может послужить один из перечисленных выше факторов.

СЛАЙД 9 Типы нарушенных привязанностей

Амбивалентная привязанность развивается при непоследовательности и истеричности взрослых – ласка сразу сменялась побоями и наоборот. Такое поведение лишает малыша понимания поведения родителей и возможности приспособления к нему . Ребенок выказывает  двойственное отношение к близким – ласка сменяется грубостью и избеганием. Перепады в общении довольно часты, отсутствуют компромиссы и полутона.

Отличительные черты детей и взрослых с АМБИВАЛЕНТНЫМ типом привязанности: повышенная потребность в принятии, поддержке подтверждении своей значимости со стороны партнеров по общению.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ГИПЕРАКТИВАЦИЯ: сфера близких взаимоотношений пронизана неуверенностью и тревогой.

 В поведении повышенное внимание к объекту привязанности стремление минимизировать дистанцию, добиться принятия, позиция зависимости («цепляния»).

СЛАЙД 10  Избегающая привязанность формируется после болезненного разрыва отношений с близким взрослым. Ребенок либо «застревает» в состоянии горя, либо воспринимает разрыв как «предательство»; малыш считает, что взрослые «злоупотребляют» доверием детей и своей силой. Ребенок с таким типом расстройства привязанности замкнут, угрюм, избегает доверительных отношений, но может любить животных. Основная жизненная установка — «никому нельзя доверять». 

Отличительные черты детей и взрослых с избегающим типом привязанности:

чувство дискомфорта в близких отношениях, ощущение уязвимости и зависимости, а также формирование защитных механизмов, вытеснение неприятной информации, , ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ГИПОАКТИВАЦИЯ как снижение самой восприимчивости к негативной информации, , обеднение аффективной сферы, эмоциональная закрытость. В поведении тенденция к дистанцированию в межличностных отношениях опора только на себя. 

СЛАЙД 11  Дезорганизованная привязанность развивается у детей, которые подвергались жестокости и насилию, но при этом никогда не имели опыта привязанности. Ребенок привыкает выживать, разрушая все границы и правила отношений, часто отказывается от привязанностей в пользу силы. Ребенок предпочитает, чтобы его боялись. Данный тип нарушения привязанности наиболее тяжело поддается коррекции.

СЛАЙД 12 Симптомы нарушенной привязанности

  •  При инициативе со стороны родителей нежность не проявляет. Если и проявляет ласку, то обычно только потому, что хочет что-то получить.
  • В отношениях с посторонними и незнакомыми людьми ребенок неразборчиво ласков и привязчив.
  • Не испытывает привязанности и не проявляет доверия к человеку, который ухаживает за ним на ежедневной основе (особенно к приемной матери).
  • Не смотрит в глаза при общении с родителями, кроме тех случае, когда лжет.
  • Склонен к интригам и манипулированию другими людьми. Стремиться командовать и полностью контролировать любую ситуацию.
  • Часто действует из противоречия, постоянно нарушает установленные правила.
  • Склонен к вспышкам гнева или истерикам, особенно в ответ на попытку взрослых ввести какие-либо правила или запреты.
  • Проявляет повышенный интерес к темам смерти, огня, крови, разрушения.
  • Жесток к животным, портит вещи, агрессивен по отношению к другим людям.
  • Склонен к членовредительству ("ауто-агрессия"), к "несчастным случаям".
  • Лжет об очевидном, притворяется, ворует. Не испытывает раскаянья, бессовестен.
  • СЛАЙД 13   Не способен отвечать за себя. Вину за свои поступки и проблемы обычно перекладывает на других .
  • Повышенно импульсивен, не умеет контролировать себя и не способен оставаться в границах поведения, установленных другими людьми.
  • Страдает сильными перепадами настроения. Часто находится в пониженном настроении или в депрессии.
  • Не понимает или плохо понимает причинно-следственные связи .
  • Проявляет необычные пищевые привычки, например, склонность в чрезмерных количествах запасать или прятать еду, склонность к обжорству или голоданию, поедание несъедобных вещей и т.д.
  • Страдает недержанием мочи (энурез) и\или недержанием кала (энкопрез).
  • Мало или совсем нет постоянных друзей, отношения со сверстниками неустойчивые.
  • Плохо учится.
  • Постоянно задает бессмысленные вопросы и "трещит языком".
  • Болезненно преувеличивает собственную значимость.
  • Самого себя чувствует беспомощной жертвой, а окружающих воспринимает как источник опасности

СЛАЙД 14

Что с этим делать?

Семейная ,индивидуальная психотерапия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительский лекторий

Цел     не только учителю необходимы психологические знания, но и родителям знания психологии помогут в семейном воспитании, в общении с ребёнком, в преодолении трудностей и пробле...

Образовательный проект "Родительский лекторий"

В презентации представлены материалы по теме одного из лекториев по теме "Признаки и причины затруднения адаптации старших дошкольников к условиям школы"....

Консультация для родителей. "Стиль семейного воспитания. Детско-родительские отношения как фактор, оказывающий влияние на эмоциональное отношение детей".

Дошкольный возраст является предметом пристального внимания  ученых и практиков, как важный и  ответственный период в жизни человека, как момент рождения личности.  В этот период происх...

Родительский лекторий "Стиль семейных отношений и эмоциональное самочувствие ребенка"

Практикум с родителями«Стиль семейных отношений и эмоциональное самочувствие ребенка»Цель. Привлечь родителей к анализу существующей в собственной семье эмоциональной атмосферы отношений и...

Детско-родительские отношения как фактор, оказывающий влияние на эмоциональное отношение детей.

Дошкольный возраст является предметом пристального внимания ученых и практиков, как важный и ответственный период в жизни человека, как момент рождения личности. В этот период происходит ускоренное ра...

Консультации для родителей "Стиль семейного воспитания. Детско-родительские отношения как фактор, оказывающий влияние на эмоциональное отношение детей."

На этапе дошкольного детства развивается самосознание, формируется самооценка и т. д. И именно в это период наиболее важным является влияние семьи на развитие личности ребенка, влияние существующей в ...