родительское собрание "Путешествие в страну знаний"2017 г.
методическая разработка (средняя группа)

Итак, сегодня мы – дети, педагоги и родители – отправляемся в круиз по океану Знаний, которое продлится ещё не один год, а конечный пункт нашего путешествия – это, конечно же, Школа.

А как можно отправиться в плавание без надёжной команды! Предлагаю выбрать родительский комитет группы, который будет заниматься вместе с воспитателем организацией всех наших совместных проектов.

В любой команде очень важны понимание, добрые отношения, взаимопомощь и взаимоуважение. Условиями гармоничных отношений детей и родителей, детей и педагогов, педагогов и родителей является умение уступать друг другу, взаимная терпимость.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobrani3.docx15.53 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание «Путешествие в страну знаний»2017 г.

Звучит торжественная музыка

Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители! Мы очень рады видеть Вас в нашей уютной кают – компании! Нашим ребятам исполнилось четыре года, они перешли в среднюю группу детского сада! Давайте передадим им свои пожелания.

Упражнение «Пожелание»

Родители встают в круг, воспитатель пускает по кругу бубен.

Ты катись, весёлый бубен,

Быстро – быстро по рукам.

У кого весёлый бубен,

Тот пожелание скажет нам.

Воспитатель: Вот и подошло к концу лето. А как Вы его провели, мы сейчас узнаем с помощью упражнений…

Упражнение «Как мы провели лето»

• Встаньте те, кто ходил со своим ребёнком в лес… (на рыбалку).

• Встаньте те, кто купался в море (плавал вместе с ребёнком, загорал на пляже).

• …у чьих детей от загара сгорела спина.

• …кто читал детям книги.

• …кто купил своему ребёнку мяч (или другой предмет для двигательной активности).

• …чьи дети помогали родителям на даче (в огороде).

• …чей ребёнок научился чему – нибудь новому и т. п.

Упражнение «Каким я увидел своего ребёнка летом?»

• Он внимательный: помог мне нести сумку с дачи.

• Он ласковый: охотно целует, обнимает меня; жалеет животных: кормит у бабушки кур, козочку.

• Он наблюдательный: всегда заметит, когда распускается цветок, заходит солнце или появляется тучка.

• Он весёлый: любит петь, никогда не хнычет по пустякам.

• Он трудолюбивый: может долго поливать грядку, делает дело до конца.

• Он мой любимый: я люблю его всякого и очень хочу, чтобы его любили все.

Шуточная игра «Колпак»

Воспитатель: Сейчас мы узнаем, о чём же думают наши родители после летнего отдыха. Когда колпак остановится над кем – то из родителей, мы все услышим (включает музыкальный фрагмент, о чём же думает или мечтает этот человек.

Да, я вижу, вы приятно и с пользой для детей провели лето. Значит, Вы замечательные родители!

Итак, сегодня мы – дети, педагоги и родители – отправляемся в круиз по океану Знаний, которое продлится ещё не один год, а конечный пункт нашего путешествия – это, конечно же, Школа.

А как можно отправиться в плавание без надёжной команды! Предлагаю выбрать родительский комитет группы, который будет заниматься вместе с воспитателем организацией всех наших совместных проектов.

В любой команде очень важны понимание, добрые отношения, взаимопомощь и взаимоуважение. Условиями гармоничных отношений детей и родителей, детей и педагогов, педагогов и родителей является умение уступать друг другу, взаимная терпимость.

Педагогический всеобуч «Ребёнок 4 – 5 лет»

Корабль готов к отплытию. Полный вперёд! Нет… чего – то ещё нам не хватает! Конечно же, спасательных средств – педагогических знаний. А знаете ли Вы, уважаемые родители, особенности наших главных путешественников? Что представляют собой дети в возрасте 4 – 5 лет?

Каждый ребёнок развивается по – разному, у каждого свой путь и темп развития. Но всё же есть нечто общее, что позволяет охарактеризовать детей, их возрастные особенности. Составим общий возрастной портрет ребёнка 4 – 5 лет, выделив показатели разных сторон его развития.

Возраст 4 – 5 лет справедливо называют средним дошкольным. Ближе к пяти годам у детей начинают проявляться черты, свойственные дошкольникам старшего возраста: некоторая произвольность психических процессов, рост познавательных интересов и самостоятельности, попытки объяснить интересующие их явления окружающей жизни. Любознательность, потребность в самостоятельности и активности, в свою очередь, благотворно влияют на психику и поведение. Эти черты, например, облегчают ребёнку пятого года жизни освоение норм родного языка и функций речи.

Вместе с тем неустойчивость настроения, внимания, эмоциональная ранимость, конкретность и образность мышления, увлечённость игрой и игровыми ситуациями сближают детей пятого года жизни с младшими дошкольниками. И расширяющиеся на данном возрастном этапе возможности воспитания и обучения детей не могут быть реализованы без знания и учёта этой двойственности развития.

Путешествие в страну Знаний продолжается. Желаем Вам успехов, интересных открытий, весёлых игр и настоящих друзей! Только вперёд!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания "Путешествие в страну Знаний продолжается или Только вперед!"

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей....

Доклад на родительском собрании в средней группе "Путешествие в страну знаний продолжается"

Знакомство родителей с программами, по которым будет осуществляться воспитание и обучение детей средней группы, с задачами по всем разделам программы....

Родительское собрание «Путешествие в страну знаний»

С четырех лет кругозор ребенка расширяется не только в ходе практических наблюдений и экспериментирования, которые до­минировали в младшем дошкольном возрасте, но ...

Родительское собрание - практикум в средней группе "Путешествие в страну знаний продолжается!"

Цель - на практических примерах  наглядно показать родителям формы и методы обучения детей в ДОУ ,а так же донести до наших родителей  мысль: «Воспитывать детей – значит учить их обходиться ...

Родительское собрание - практикум в средней группе «Путешествие в страну знаний продолжается!»

Предлагаемое вашему вниманию  родительское собрание проводилось   в начале учебного года. Сценарий этого  собрания разрабатывался нами (воспитателем и психологом)  с так...