СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР, ИЗГОТОВЛЕННЫХ СВОИМИ РУКАМИ.
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Алексеева Наталья Сергеевна

СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР, ИЗГОТОВЛЕННЫХ СВОИМИ РУКАМИ.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М БДОУ “Выездновский детский сад № 1 ” СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ дошкольного ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР, ИЗГОТОВЛЕННЫХ СВОИМИ РУКАМИ . ПОДГОТОВИЛА : воспитатель 1 категории Алексеева Наталья Сергеевна

Слайд 2

«Каждое движение ребенка – это еще одна складочка в коре больших полушарий» . Мария Монтессори

Слайд 3

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о важнейших свойствах предметов, их форме, цвете, величине, положение в пространстве, а также запахе и вкусе.

Слайд 4

Дидактическая игра для дошкольников «Математический планшет ». Дидактическая игра «Математический планшет » может быть использована педагогами дошкольных учреждений в работе с детьми любого возраста на занятиях по формированию элементарных математических представлений, в процессе совместной деятельности с детьми, а так же в процессе самостоятельной деятельности детей.

Слайд 5

Цель: развитие мелкой моторики, зрительного, цветового и пространственного восприятия, воображения; закреплять знания разнообразных видов геометрических фигур, линий. Задачи: закреплять знание геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, описывать их по характерным признакам; учить определять пространственное расположение предметов; сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров; при сравнении предметов соизмерять один предмет с другим по заданному признаку величины (длине, ширине, высоте, величине в целом), закрепить знание цветов; обогащать словарный запас; развивать речь, внимание, координацию движений, мелкую мускулатуру пальцев. Материалы и инструменты: тонкая фанера, шкурка, лак строительный, канцелярские гвоздики, резинки банкнотные.

Слайд 7

Описание изготовления: 1) Взять фанеру нужного нам размера. Обработать её шкуркой, чтоб поверхность была гладкая. 2) Полученную заготовку покрыть лаком. Затем на ней нужно сделать разметку и определить места, где будут крепиться канцелярские гвозди (расстояние между ними должно быть одинаковым как по вертикали, так и по горизонтали) . 3) Закрепить гвоздики.

Слайд 8

Дидактическая игра “ СЕНСОРНОЕ ЛОТО ” . Правила игры : к аждому полю нужно подобрать шарик с соответствующим наполнением. Как же приятно их мять, тянуть и просто перебирать в руках. Заодно можно названия круп выучить. Цель : развитие мелкой моторики и расширение тактильных ощущений .

Слайд 9

Спасибо за внимание!