Работа с родителями детей с ОВЗ по развитию когнитивной сферы ребенка
консультация

Одним из важных направлений в деятельности психолого-педагогической службы является работа с родителями  детей с ОВЗ по развитию когнитивной сферы ребенка.

     Работе с родителями детей с ОВЗ неслучайно уделяется достаточно большое внимание. Для таких детей, контакт которых с окружающим миром сужен, неизмеримо возрастает роль семьи. Семье принадлежат значительные возможности в решении определённых вопросов: воспитания детей, включение их в социальные и трудовые сферы, становление детей с ОВЗ как активных членов общества.

     

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_roditelyami.docx20.91 КБ

Предварительный просмотр:

Одним из важных направлений в деятельности психолого-педагогической службы является работа с родителями  детей с ОВЗ по развитию когнитивной сферы ребенка.

     Работе с родителями детей с ОВЗ неслучайно уделяется достаточно большое внимание. Для таких детей, контакт которых с окружающим миром сужен, неизмеримо возрастает роль семьи. Семье принадлежат значительные возможности в решении определённых вопросов: воспитания детей, включение их в социальные и трудовые сферы, становление детей с ОВЗ как активных членов общества.

     Цель психолого-педагогической работы с родителями таких детей: повышение педагогической компетенции родителей и помощь семьям по адаптации и интеграции детей с ОВЗ в общество.

Для решения данной цели в работе поставлен ряд задач:

1. Научить родителей эффективным способам взаимодействия с ребёнком;

2. Вооружить необходимыми знаниями и умениями в области педагогики и психологии развития;

3. Сформировать адекватную самооценку.

    Среди причин невысокой результативности коррекционной работы с семьей, можно назвать и личностные установки родителей, которые в психотравмирующей ситуации препятствуют установлению гармоничного контакта с ребенком и окружающим миром. К подобным неосознаваемым установкам могут быть отнесены:

1. неприятие личности ребенка;

2. неконструктивные формы взаимоотношений с ним;

3. страх ответственности;

4. отказ от понимания существования проблем в развитии ребенка, их частичное или полное отрицание;

5. гиперболизация проблем ребенка;

6. вера в чудо;

7. рассмотрение рождения больного ребенка как наказание за что-либо;

8. нарушение взаимоотношений в семье после его рождения.

     Проблемы, которые волнуют родителей, могут включать вопросы обучения и воспитания детей, формирования у них нормативных правил поведения, а также многие личностные проблемы, в которые погружен родитель ребенка с ОВЗ.

    Принципы работы с родителями детей с ОВЗ

1. Личностно-ориентированный подход к детям, к родителям, где в центре стоит учет личностных особенностей ребенка, семьи; обеспечение комфортных, безопасных условий.

2. Гуманно-личностный – всестороннее уважение и любовь к ребенку, к каждому члену семьи, вера в них.

3. Принцип комплексности – психологическую помощь можно рассматривать только в комплексе, в тесном контакте педагога-психолога с учителем-дефектологом, воспитателем, муз. руководителем, родителями.

4. Принцип доступности

Направления воспитательной работы:

  1. Вооружение родителей практическими приемами коррекции дефектов развития ребёнка с ОВЗ
  2. Поддержка и повышение социального статуса семей
  3. Профилактика эмоционального выгорания родителей, формирование умений    психологической защиты и самовосстановления.
  4. Повышение психолого-педагогической грамотности родителей
  5. Оптимизация детско-родительских отношений

Формы организации психолого-педагогической помощи семье.

1. Индивидуальные формы работы.

2. Коллективные формы взаимодействия.

- общие родительские собрания.

- групповые родительские собрания.

    В практической деятельности организация родителей детей с ОВЗ осуществляется с помощью группы следующих методов:

1. Информационные методы: информационные тексты, устные информационные сообщения, информационные лекции, собрания, семинары.

2. Проблемные методы: проблемные лекции-диалоги, круглые столы, тренинги, дискуссии, тренинги, ролевые игры, детско-родительские мероприятия, тематические недели семьи, семейные клубы, акции.

3. Психотерапевтические методы: релаксации, визуализации, элементов арт-терапии, сказкотерапии.

4. Формы наглядного информационного обеспечения.

    Участие в таких занятиях, стимулирует родителей, вдохновляет их. Здесь они учатся не только содержательному взаимодействию со своим ребёнком, но и осваивают новые методы и формы общения с ним. Кроме того, на занятиях родители учатся приводить в соответствие возможности ребёнка и свои требования к нему.

    В результате такой работы: родители видят, что вокруг них есть семьи, близкие им по духу и имеющие похожие проблемы; убеждаются на примере других семей, что активное участие родителей в развитии ребёнка ведёт к успеху; формируется активная родительская позиция и адекватная самооценка.

     Родители очень часто не находят достаточно времени   для совместной деятельности с детьми, уделяют больше внимания материальному обеспечению. К сожалению, в современном мире человек ещё не до конца осознал, что достижения материальной культуры не способны дать ощущение полного счастья. Известный ученый Поль Брегг остроумно заметил «за деньги можно купить кровать, но не сон; еду, но не аппетит; лекарство, но не здоровье; дом, но не домашний очаг; книги, но не ум; украшения, но не красоту; роскошь, но не культуру; развлечения, но не счастье…».                                                                                                               

  Совместная деятельность детей и родителей вызывает массу положительных эмоций и создает в семье особо теплую атмосферу. Дети очень любят выполнять задания совместно с родителями.

 При организации совместной деятельности, направленной на развитие любознательности, познавательных интересов, творчества детей следует учитывать следующие  рекомендации:
- в своих отношениях с ребёнком поддерживайте позитивную установку,  хвалите его в каждом случае, когда он этого заслуживает, подчёркивайте успехи, это помогает укрепить уверенность ребёнка в своих силах;                                                                            

 - говорите сдержанно, спокойно, мягко;                                                                                                              - почаще читайте стихи и рассказы, это прекрасная тренировка  ума и памяти  не только для ребенка, но и для всех членов семьи;                                                                            

  -поддерживайте чёткий режим  дня, время  совместной деятельности должно соответствовать этому распорядку;                                                                                                                   - чаще бывайте на свежем воздухе, так как наблюдения , игры с природным спортивным материалом, способствуют развитию не только всех психических процессов, но и  помогают ребенку выразить себя, осознать свою значимость в семье и мире;                                                                                                                               - отделяйте поведение ребенка от его сущности; нельзя требовать не переживать того, что он переживает, можно ограничить  форму проявления его эмоций, важно научить детей,  управлять своим поведением;                                                                                                

 – и самое главное условие – не нужно заставлять, организуйте правильно совместную деятельность и  испытывайте радость от общения с ребенком!

Помните, что поддержка родителей формирует в ребенке самостоятельность, отсутствие тревожности. При выполнении нового задания поддержка родителей стимулирует желание детей к активной деятельности. А активная деятельность ребенка способствует формированию мотивации к познанию, к творчеству. Организовывайте совместные занятия с детьми, придумывайте, фантазируйте, конструируйте, рисуйте...  и ваш ребенок вырастет интересной личностью, которой вы будете гордиться.

        Таким образом, психолого-педагогическое сопровождение семьи, имеющей ребенка с ограниченными возможностями здоровья – это деятельность, направленная на актуализацию коррекционных ресурсов семьи, обеспечивающих эффективность ее функционирования, особенно в периоды кризисов, связанных с воспитанием и развитием ребенка с ограниченными возможностями здоровья, что позволяет создавать соответствующее возрасту ребенка коррекционно-развивающее пространство, формировать и реализовывать адекватные потребностям ребенка стратегии воспитания, базирующиеся на конструктивных родительских установках и позициях по отношению к нему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Шпаргалка для родителей. Из опыта работы с родителями детей, имеющих задержку психического развития

На занятиях по развитию фонематических представлений в старшей группе для детей с задержкой психического развития учитель-логопед знакомит детей с большим количеством терминов. Большинство родителей п...

Проект по развитию когнитивной сферы детей младшего дошкольного возраста « РЕБЯТАМ О ЗВЕРЯТАХ»

ТРЕНИНГ для родителей «УСПЕХ ВОСПИТАНИЯ»УЧЕБНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО РАЗВИТИЮ КОГНИТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА "Умный гномик"Здоровьесберегаюшие технологии...

Коррекционно-развивающее занятие педагога - психолога по развитию когнитивной сферы с детьми старшего дошкольного возраста.

Цель:- развивать дивергентное мышление, мыслительные операции, связную речь, скорость реакции, творческие способности, память, воображение и внимание детей;-  способствовать развитию психических ...

Взаимодействие учителя-дефектолога с родителями детей с ОВЗ по развитию когнитивной сферы ребенка с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью) в детском саду

В условиях работы с детьми с ЗПР перед педагогом встают новые задачи по взаимодействию с семьями воспитанников, т. к. их родители также нуждаются в специальной психолого-педагогической поддержке. Это ...

«Формирование и развитие когнитивной сферы ребенка»

laquo;Развитие психических процессов»...

«Формирование и развитие когнитивной сферы ребенка»

laquo;Геоборд в работе педагога-психолога»                                          ...