«Формирование и развитие когнитивной сферы ребенка»
презентация

Максимова Ольга Игоревна

«Геоборд в работе педагога-психолога»

                                                                  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл festival_pedagogicheskih_idey_1.pptx2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОУ Усадовский д / с комбинированного вида «Дубок» Тема методической разработки (номинация) «Формирование и развитие когнитивной сферы ребенка » « Геоборд в работе педагога-психолога» Максимова Ольга Игоревна Педагог-психолог г. Ступино 2021г

Слайд 2

В настоящее время производителями выпускается большое количество всевозможных развивающих игр. Цель: повышение уровня развития психических процессов. Задачи: 1.Развитие психических процессов: внимание, память, мышление, восприятие, воображение 2. Формирование у детей потребности в познании и саморазвитии; 3 Создание условий для самореализации детей в творческой, учебной деятельности .

Слайд 3

« Геоборд » – одно из таких средств для развития интеллектуальной сферы детей дошкольного возраста. Что такое геоборд ? « Геоборд » (другие названия – математический планшет, геометрик - русское, геоборд – английское) – это многофункциональная геометрическая доска для конструирования плоских изображений. Возможности геоборда настолько широки, что использовать его можно в развивающих играх и обучении деток с 3 лет.

Слайд 4

« Геоборд » состоит из плоского поля и штырьков, расположенных на поле равноудаленно друг от друга по горизонтали и вертикали. Для работы с геобордом нужны резиночки . Это могут быть обычные латексные канцелярские резинки или тонкие цветные резинки для волос. Игровой материал позволяет ребенку сконструировать на плоскости множество различных изображений (буквы, цифры, геометрические фигуры, узоры, различные предметы, животных).

Слайд 5

Развивающие возможности « Геоборда »: • Развитие памяти, внимания и усидчивости. • Развитие мелкой моторики. • Развивает фантазию и творческий потенциал детей (можно создавать рисунки по схеме или придумывать самому). • Изучение букв и цифр. • Развитие пространственного и математического мышления, базовое знакомство с геометрическими фигурами. • Формирует познавательные способности. • Отличный метод расслабления и снятия физического и психологического напряжения у детей.

Слайд 6

Игры с геобордом . 1 Задания по схеме . Нарисовать ребенку схему с заданием на бумаге. Это может быть что угодно: геометрические фигуры, дом, цветок, дерево, кораблик и т.д. Можно воспользоваться специальными альбомами со схемами .

Слайд 9

2 Математические игры . Геоборд можно использовать для развития у детей математических способностей. Ребенку можно объяснить и показать на примерах, что такое квадрат, прямоугольник, и треугольник и т.д. После этого он должен суметь изобразить эти фигуры самостоятельно . 3 Симметрия окружающего мира . Для уяснения понятия симметрии можно предложить ребенку следующую игру. Доску необходимо разделить на 2-е равные части и на каждой изобразить геометрические фигуры. При этом симметрия должна быть немного нарушена. Ребенок должен обнаружить и исправить неточности .

Слайд 10

4.Изучение и закрепление цифр и букв . Предлагается ребенку посмотреть на цифру или букву и затем изобразить ее на геоборде , рядом можно сосчитать и положить равное количество предметов (например, шарики, счетные палочки и т.д.)с цифрой.

Слайд 12

5. Усвоение логических понятий при помощи простых линий можно научить ребенка изображать окружающую действительность: цветы, деревья, машины, корабли и т.д. Совместное обсуждение с ребенком композиции будущего изображения приучат его к самостоятельности и придаст уверенности в своих силах.

Слайд 13

6 . Развитие творческих способностей . При создании изображения на планшете ребенок развивает фантазию, не стоит его ограничивать, а разноцветные резинки создадут у ребенка большую потребность в проявлении фантазии и творческом подходе к заданиям.

Слайд 14

7. Продолжи узор. Нарисуйте несложный узор из нескольких фигур или элементов и предложите ребёнку продолжить последовательность или выложить узор на оставшейся поверхности по образцу. 8. Большой-маленький . Взрослый «рисует» на геометрике маленький домик, елочку, снежинку, и предлагаете ребенку рядом изобразить большой домик, елочку, снежинку и т.д. 8. «Дорисуй». Взрослый начинает «рисовать», ребенок продолжает 9. Игры на память и внимание (что изменила в картинке). Показываем ребенку готовую картинку, просим закрыть глаза, что-то меняем в картинке и спрашиваем его что изменилось. Менять можем форму, цвет, размер фигуры или элемента. 10. Изучаем цвета . Рисование определенным цветом резинок 11. Трансформация одних фигур - в другие . Делается квадрат, оттягивается одна стенка и превращаем его в прямоугольник, далее построим домик.

Слайд 15

Таким образом, использование игрового пособия « Геоборд » в организованной образовательной деятельности обеспечивает для каждого ребёнка ситуацию успешности, а у малоактивных детей воспитывается чувство уверенности в себе и своих возможностях. Применение занимательного материала повышает эффективность педагогического процесса, кроме того, они способствуют развитию памяти, мышления и речи детей, оказывая огромное влияние на умственное развитие ребёнка .

Слайд 16

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по развитию когнитивной сферы детей младшего дошкольного возраста « РЕБЯТАМ О ЗВЕРЯТАХ»

ТРЕНИНГ для родителей «УСПЕХ ВОСПИТАНИЯ»УЧЕБНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО РАЗВИТИЮ КОГНИТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА "Умный гномик"Здоровьесберегаюшие технологии...

Коррекционно-развивающее занятие педагога - психолога по развитию когнитивной сферы с детьми старшего дошкольного возраста.

Цель:- развивать дивергентное мышление, мыслительные операции, связную речь, скорость реакции, творческие способности, память, воображение и внимание детей;-  способствовать развитию психических ...

Конспект непосредственной образовательной деятельности педагога-психолога по развитию когнитивной сферы по теме "Одежда, обувь, головные уборы"

Конспект непосредственной образовательной деятельности педагога-психолога по развитию когнитивной сферы по теме "Одежда, обувь, головные уборы"Цель: развитие познавательной сферы дошкольнико...

Работа с родителями детей с ОВЗ по развитию когнитивной сферы ребенка

Одним из важных направлений в деятельности психолого-педагогической службы является работа с родителями  детей с ОВЗ по развитию когнитивной сферы ребенка.     Работе с родителями ...

Взаимодействие учителя-дефектолога с родителями детей с ОВЗ по развитию когнитивной сферы ребенка с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью) в детском саду

В условиях работы с детьми с ЗПР перед педагогом встают новые задачи по взаимодействию с семьями воспитанников, т. к. их родители также нуждаются в специальной психолого-педагогической поддержке. Это ...

«Формирование и развитие когнитивной сферы ребенка»

laquo;Развитие психических процессов»...