Аналитический отчет воспитателя
методическая разработка (старшая группа)

Астапенко Людмила Юрьевна

Аналитический отчет воспитателя

группы  общеразвивающей направленности для детей 5 – 6 лет 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiticheskiy_otchet_starshaya_gruppa.docx38 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 196»

Аналитический отчет воспитателя

группы  общеразвивающей направленности для детей 5 – 6 лет № 1

за 2019 – 2020 учебный год

Подготовила: Астапенко Л.Ю.

воспитатель высшей

 квалификационной категории

г. Оренбург, 2020 г.

1.Общая характеристика группы.

  В 2019-2020 учебном году мы работали с детьми старшей группы. Группу на начало года посещали 38 детей в возрасте от 5 до 6 лет, из них 20 мальчика и 18 девочек. В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программный материал и показали позитивную динамику по всем направлениям развития. Атмосфера в детском коллективе доброжелательная, позитивная. Преобладают партнерские взаимоотношения и совместная деятельность детей. Дети, которые новые добавились  в группу, были приняты доброжелательно, их адаптация прошла успешно, они легко влились в коллектив. Конфликты возникают преимущественно по поводу игрушек, но быстро и продуктивно разрешаются.

Работа группы общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет № 1 осуществлялась исходя из основных годовых задач и в соответствии с годовым планом работы МДОАУ "Детский сад № 196"  на 2019- 2020 учебный год.

Средняя посещаемость детей за весь учебный год: 23 детей. Муниципальное задание выполняется в среднем на 61%.

Заболеваемость: небольшая, чуть больше средней заболеваемости по саду, в основном дети не посещают детский сад по семейным обстоятельствам. Три ребенка соблюдают домашний режим.

 2.Цели и задачи на данный период.

Перед воспитателями группы были поставлены следующие цели и  задачи

Цели: Создание благоприятной обстановки, для всестороннего развития каждого ребенка; оптимизация развивающей предметно-пространственной среды группы в соответствии с учетом основной образовательной программы ДОУ, в соответствии с требованиями ФГОС ДО, индивидуальных особенностей развития и интересов детей.

Задачи:

1.Создавать благоприятную обстановку, для всестороннего развития каждого ребенка.

2.Развивать художественно - творческие способности воспитанников через различные виды детской деятельности.

3.Систематическое проведение оздоровительных мероприятий для укрепления здоровья детей.

4.Развитие речи (развитие диалоговогообщения, обогащение словаря).

5.Формирoвaниe логического мышления.

6. Развитие звуковой культуры речи.

7. Развитие грамматического строя.

8.Развитие связной речи.

9.Создание благоприятных условий в группе для воспитательно – образовательного процесса.

10.Внедрение активных форм взаимодействия с родительской общественностью.

В течение года строго соблюдался режим дня и все санитарно - гигиенические требования к пребыванию детей в ДОУ. Согласно плану проводилось медицинское, педагогическое обследование воспитанников, подтвердившее положительную динамику развития каждого ребенка и группы в целом.

3.Анализ образовательной среды.

В нашей группе предметно-развивающая среда организуется таким образом, чтобы каждый ребенок имел возможность заниматься любимым делом. Размещение оборудования по секторам (центрам развития) позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам: конструирование, рисование, ручной труд, театрально-игровая деятельность, экспериментирование.

Уголок творчества, где в свободном доступе для детей имеются необходимые материалы (карандаши, краски, кисти, пластилин, доски для лепки, стеки, ножницы, цветной песок, фломастеры, цветные мелки, иллюстративный материал и т. д.), что способствует развитию творческого потенциала детей, интереса к изодеятельности, формированию эстетического восприятия, воображения, художественно-творческих способностей, самостоятельности, активности. В этом центре дети обычно проводят много времени, рисуя, создавая поделки из пластилина, и т.д. Детские творческие работы выставляются на «Стене творчества» в приемной.

Центр речевого развития представлен книжным уголком, где расположились игры и пособия, направленные на развитие всех компонентов речевой системы. Рядом с центром речевого развития расположен книжный уголок. Здесь представлены детские сказки и рассказы, соответствующие возрасту детей, подборка тематических иллюстраций.

Материал по конструированию хранится в специально отведенных для него коробках. Крупный напольный строительный материал размещен в игровой зоне, так как свободное пространство на полу дает возможность сооружать постройки, в которые дети любят забираться и играть. Содержимое строительного центра позволяет организовать конструктивную деятельность с группой детейподгруппой и индивидуально, развернуть строительство на ковре. В этом году приобрели лего-конструктор, в который дети с удовольствием играют.

Уголок природы расположен непосредственно у окна. Здесь мы создаем условия для наблюдения за комнатными растениями, учим детей правильному уходу за ними. В центре природы имеется: календарь погоды, паспорт растений, познавательные энциклопедии, книги о природе, инвентарь за уходом комнатных растений, муляжи фруктов, овощей, также материалы, активизирующие познавательно – исследовательскую деятельность.

В театральном центре размещается ширма, маски сказочных персонажей для игр-драматизаций и несколько видов театров: кукольный, плоскостной, пальчиковый, настольный. Большое зеркало рядом с уголком ряжения привлекает внимание детей, а разнообразие костюмов превращает их в разных героев.

Если ребенок устал от шума и хочет побыть в тишине, он может пойти в уголок уединения, который мы создали в спальне,  - это благоприятно воздействует на эмоциональное состояние детей. Уютный уголок, позволяет остаться «с собой наедине», определив свое настроение.

Разнообразные виды мозаик, лото, различные по форме, цвету и материалу игрушки, развивающие игры, направленные на развитие речи и сенсорные способности – это центр развивающих игр.

Игровая зона оснащена атрибутами для сюжетно-ролевых игр, подобранных с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, куклами, машинами, игрушечными дикими и домашними животными.

При создании предметной развивающей среды мы учитываем гендерную специфику. Среда обеспечена как общим, так и специфичным материалом для девочек и мальчиков. Для развития творческого замысла в игре у девочек имеются предметы женской одежды, украшения, банты, сумочки, и т. п., у мальчиков - детали военной формы (фуражки, бескозырки, разнообразные технические игрушки, конструкторы.

Несмотря на то, что развивающая предметно – пространственная среда нашей группы почти соответствует требованиям ФГОС ДО, в перспективе мы бы хотели видеть ее еще более совершенной: планируем пополнить среду группы атрибутами для сюжетно-ролевых игр.

Для познавательно речевого развития: наборами раздаточного материала, комплектами игр-головоломок, наборами цветных счётных палочек Крюизенера, кубиками Воскобовича, блоками Дьенеша,  весами, измерительным материалом, комплектами тематических карточек, игровыми модулями (стройка, МЧС, спец. техника и т. д.). А так же пополнить  уголок экспериментирования, ведь дети - это маленькие исследователи, которые хотят знать что?  Где? Почему?

Для социально-коммуникативного развития: дополнить дидактическим материалом по патриотическому воспитанию, комплектами наглядно – иллюстративным материалом по темам (мир вокруг нас, дорожное движение).

4.Анализ результатов педагогической диагностики за 2019-2020 уч. год.

Оценить динамику достижений воспитанников, эффективность форм и методов работы позволяет педагогическая диагностика достижения детьми планируемых итоговых результатов освоения основной образовательной программы, реализуемой в ДОУ. В начале года диагностику проходили 28, в конце, в связи с карантинными мероприятиями, провести  диагностику не получилось. Но промежуточные данные, позволяют судить о том, что диагностика качества освоения детьми основной образовательной программы за 2019 -2020 учебный год показала, что материал по всем образовательным областям усвоен на высоком и среднем уровне.

Анализ выполнения требований к содержанию и методам воспитания и обучения, а также анализ усвоения детьми программного материала показали стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития.

Знания и навыки, полученные детьми в ходе организованной образовательной деятельности, необходимо систематически закреплять и продолжать применять в разнообразных видах детской деятельности.

5.Анализ взаимодействия с родителями воспитанников.

Один из важнейших факторов повышения эффективности воспитания подрастающего поколения - взаимосвязь детского сада и семьи. Для установки контакта с родителями надо хорошо знать семью, её воспитательные возможности.

 В течение года решали такие задачи как:

-Психолого-педагогическое просвещение родителей;

-Изучение и обобщение лучшего семейного воспитания;

- Профилактика нарушений в детско - родительских отношениях;

-Приобщение родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы.

В работе с родителями использовали следующие методы и приёмы:

-Наглядная агитация (создание плакатов, обновление информационных стендов, создание фотогазет, тематических выставок).

-Практические методы (привлекали к участию в различных досуговых мероприятиях, конкурсах; родители были регулярными гостями).

-Словесные методы (проведено четыре родительских собрания (см. приложение), консультации на разные темы, как индивидуальные, так и подгрупповые беседы).

-В этом году была внедрена и дистанционная работа, которая позволила продолжать педагогическую деятельность на «расстоянии». Родителям предоставлены консультации и ссылки на сайты, где и чем занять своего ребенка, проведены мастер – классы по изготовлению поделок, а так же проведена огромная работа по организации поздравления, посвященного дню Победы.

 По итогам года можно сказать, что абсолютное большинство родителей информированы о целях и задачах работы в группе, удовлетворены уходом, воспитанием и обучением (оздоровлением, развитием способностей и т. д.), которые получают дети в детском саду, чувствуют доброжелательное отношение сотрудников к ним и их детям, активно участвуют в жизни группы.

Групповые родительские собрания:

  1.  Родительское собрание. Круглый стол: тема «Начало учебного года. Знакомство с задачами на новый учебный год» (цель: содействие детскому саду, сотрудничество детей и взрослых, признание  ребенка полноценным участником образовательных отношений).

2) Родительское собрание. Брей - ринг «Азбука вежливости» (цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме нравственного воспитания дошкольников в условиях детского сада и семьи).

3) Родительское собрание: «Вот и стали мы на год взрослее» (цель: подвести итоги образовательной работы за учебный год).

Последнее запланированное собрание проведено дистанционно.

В этом году, прошли различные выставки, в которых родители  приняли активное участие Выставки совместных рисунков и поделок из бросового материала «Дары осени», «Моя мама – рукодельница», «Мастерская Деда Мороза», «Зимние забавы», «Букет для мамы» «Дорога в космос», «День победы».

Дети совместно с воспитателем и родителями принимали активное участие в проектной деятельности:

Название проекта

Сроки реализации

1

Краткосрочный проект «Почему нужно беречь воду?»

Ноябрь 2019 г.

2

Долгосрочный проект «Зима»

декабрь – февраль 2019 – 2020 гг.

7. Воспитателем проводилась работа по повышению квалификации и распространению педагогического опыта:

Участие в международных конкурсах 2019-2020 учебный год

Название конкурса

Результат

Дата

1

Международный конкурс

«Исследовательская и научная работа»

Диплом

2019 г.

2

Всероссийский педагогический конкурс «Исследовательская работа в детском саду»

Диплом победителя

I место

2020 г.

Работа в СМИ  2018-2019 учебный год

Тема публикации

Место публикации

Дата публикации

1

Статью «Детское экспериментирование в детском саду: что это такое?»

на сайте Всероссийского педагогического общества «Доверие»

2019 г.

2

Конспект занятия «Путешествие в лабораторию Фиксиков».

Социальная сеть работников образования nsportal.ru

2019 г.

3

Методическую разработку «Рекомендации для педагогов по организации исследовательской деятельности с водой»

Социальная сеть работников образования nsportal.ru

2020 г.

4

Методическую разработку «Современные мультфильмы: польза или вред?»

Образовательно-просветительский

портал “ФГОС онлайн”

2020 г.

5

Методическое пособие «Я Оренбуржец, и этим горжусь».

Социальная сеть работников образования nsportal.ru

2020 г.

8. Краткая характеристика мероприятий с детьми в течении года

В течение года были проведены следующие мероприятия с детьми:

Месяц

Мероприятие

Сентябрь

Праздник «День Знаний»

Октябрь

Праздник «Осень в гости просим»

Ноябрь

Спектакль «Как мамонтёнок свою маму искал»

Декабрь

Праздник «Новогодний переполох»

Январь

Досуг «Зимние забавы!».

Февраль

Досуг «Бравые солдаты»

Март

Праздник «Маме в день 8 е марта»

Развлечение «Масленица»

Май

Совместная акция «Бессмертный полк»

Участие воспитанников в  конкурсах 2018-2019 учебный год

(в хронологическом порядке)

Фамилие, имя ребенка

Название конкурса

Результат

Дата

1

Щеглова Ксения

Международный конкурс «Моя Семья»

Грамота

за участие

2019 г

2

Петренко Виктория

Всероссийский   конкурс «Гордость России»

Диплом

II степени

2019 г.

3

Давиденко

Катя

Всероссийский   конкурс «Маленький знаток»

Диплом

за I место

2019 г.

4

Трушина

Вера

Международный конкурс «Безопасная дорого (ПДД)»

Диплом

за I место

2019 г.

5

Трушина

Вера

Всероссийский   конкурс чтецов «9 мая – День Победы»

Диплом

за I место

2020 г.

9. Общие выводы.

В минувшем году были выявлены следующие проблемы: не все родители прислушиваются к советам воспитателей и продолжают нарушать режим дня, поздно приводят детей в детский сад, воспитанники пропускают утреннюю зарядку, а иногда и завтрак. В группе  не полностью укомплектован центр исследовательской деятельности, а так же пополнить театральной уголок теневым театром, необходимо закупить настольно-печатные и дидактические игры, соответственно возрасту.

Но,  не смотря на все-достигнуты успехи: дети свободно выражают свои потребности и желания посредством речи, овладели основными навыками двигательной культуры, дети активно вовлекаются в самостоятельную экспериментальную деятельность, имеют возможность свободного доступа в уголки развития. Могут самостоятельно найти себе увлечение, развернуть сюжет понравившейся игры.

Результаты деятельности группы № 3 за 2019-2020 учебный год были тщательно проанализированы, сделаны выводы о том, что в целом работа проводилась целенаправленно и эффективно.

10. Задачи на следующий учебный год.

С учетом успехов и проблем, возникших в минувшем учебном году, намечены следующие задачи на 2020-2021учебный год:

-продолжение целенаправленной работы с детьми по всем образовательным областям; более тщательно уделять внимание индивидуальной деятельности.

-совершенствование работы по взаимодействию с родителями, при непосредственном вовлечении их в образовательный процесс, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи. Также взаимодействие с семьей по вопросам образования ребенка, охраны и укрепления его здоровья, оказания при необходимости консультативной и иной помощи;

-продолжение совершенствования предметно-развивающей среды в группе в соответствии с ФГОС ДО;

-повышение уровня педагогического мастерства, путем самообразования, обмена опыта работы, посещение мероприятий (семинаров, практикумов, мастер-классов, участие в конкурсах педагогического мастерства;

-активное участие в мероприятиях ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации: «Аналитический отчет воспитателя в рамках реализации ФГТ»

В рамках контрольно-диагностической функции управления организацией руководителем разработана система внутрисадовского мониторинга, включающего все виды контроля....

Аналитический отчет воспитателя

Цель моего аналитического отчёта заключается в проведении самоанализа, самооценки собственной педагогической деятельности, условий достижения результатов педагогической деятельности,...

Аналитический отчет воспитателей группы за 2013-2014 учебный год

Предоставлен подробный отчет о проделанной работе за год...

Аналитический отчет воспитателей за учебный год.

Вашему вниманию предлагается пример составления отчета воспитателей о проделанной работе за определенный промежуток, (например, за учебный год), который может быть представлен на педагогическом совете...