Буклет "Скоро в школу"
консультация (подготовительная группа)

Важенина Елена Анатольевна

Буклет "Скоро в школу"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_skoro_v_shkolu.doc106 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

       Скоро начнется школьный учебный год, и. отправляя ребенка в школу, родителям следует задуматься о его здоровье. Ведь именно в начале нового учебного года, в период адаптации к учебным нагрузкам, организму ребенка как никогда нужна помощь.

         Предлагаем вашему вниманию рекомендации по профилактике наиболее распространенных «школьных» заболеваний.

Общее укрепление организма

Повысить работоспособность и сопротивляемость организма инфекциям, улучшить память  и усвоение учебного материала поможет прием витаминных комплексов.

Профилактика нарушений зрения

С самого раннего возраста необходимо пристально следить за зрением, максимально расширяя комплекс профилактических мероприятий. Чаще всего причиной нарушения зрения становится именно большие зрительные нагрузки и неправильное положение тела за партой.

Проследите, чтобы рабочее место школьника было удобным и хорошо освещено. Научите ребенка снимать неизбежное при обучении напряжение глаз при помощи зрительной гимнастики. Вот несколько простых упражнений.

  1. Откинувшись на спинку стула, сделать глубокий вдох; затем, наклонившись вперед -выдох. Повторить 5-6 раз.
  2. Откинувшись на спинку стула, прикрыв веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки. Повторить 5-6 раз.
  3. Руки на пояс, повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки; повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение. Повторять 5-6 раз.
  4. Поднять глаза кверху, сделать  ими круговые движения по часовой стрелке, затем -против часовой стрелки. Повторить 5-6 раз.
  5. Руки вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх - вдох; следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить - выдох. Повторить 4-5 раз.

Формирование правильной осанки

         Дошкольный возраст – самый ответственный  период в формировании правильной осанки. Прививайте ребенку потребность в физических упражнениях. Самый лучший отдых - подвижные игры на свежем воздухе, ну а дома можно устроить небольшую разминку, физкультурную паузу.

Гимнастические мячи - это не только забавная игрушка, удобный заменитель стула, но и эффективный тренажер, позволяющий:

- выработать правильную осанку, чувство естественной координации тела, улучшить работу вестибулярного аппарата;

- уменьшить нагрузку на связки, суставы, межпозвонковые диски;

- обеспечить эффективную тренировку мышц конечностей, спины, брюшного пресса, таза;

- снять стресс и напряжение.

Массажеры - отличное средство профилактики многих заболеваний и оздоровления организма. В настоящее время существует большое количество разновидностей массажеров различных цветов и размеров. Их эффективность не вызывает сомнений. Для снятия умственного переутомления и стрессов, развития координации движений, силы и ловкости рук, стимуляции памяти и внимания достаточно заниматься самомассажем ежедневно по 15-20 минут.

Ортопедическая подушка изготовлена с учетом анатомической структуры тела. Такая подушка обеспечит максимальный комфорт шейному отделу позвоночника,  сделает сон ребенка крепким, а пробуждение – приятным.

Ортопедические стельки - важный компонент в формировании правильной осанки. Стельки прекрасно амортизируют при  ходьбе, снижают ударную нагрузку на суставы стоп, коленные, тазобедренные суставы и позвоночник, снижают утомляемость. Особенно важны стельки для активных детей.

Переутомление

Школьная программа первого класса предъявляет повышенные требования к психике и всему организму ребенка в целом, ведь и педагоги, и родители требуют от ребенка, чтобы он быстрее читал, быстрее писал, быстрее думал. Обязательно позаботьтесь о рациональном распорядке дня ребенка.

Постарайтесь создать в семье жизнерадостную  атмосферу. Чаще обсуждайте с ребенком его дела и проблемы - вместе вы легко найдете правильное решение


E:\00.jpg

Подготовила: Важенина Елена Анатольевна- воспитатель I квалификационной  категории,  группы «Солнышко»

Информация использована из книги:Е.И.Николаева, В.И.Федорук,

Е.Ю.Захарина «Здоровьесбережение и здоровьеформирование в условиях детского сада»

Мой буклет возьми скорей!

Будет с ним всем веселей!

        Адрес: город Богородск,

3 микрарайон  

МБДОУ «Центр развития ребенка д/с №9»

Тел: 8(831)70 3-20-87

МБДОУ «Центр развития ребенка д/с №9

»

«Растим здорового ребенка»

C:\Users\катя\Downloads\ucheniki.jpg

2020г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект итогового занятия по определению готовности к школе детей подготовительной к школе группы «Скоро в школу».

Конспект итогового занятия по определению готовности к школе детей подготовительной к школе группы «Скоро в школу».Цель: Выявление знаний детей по разделам программы детского сада.  Зад...

Программа психолого-педагогического сопровождения процесса формирования социально-личностной готовности воспитанников подготовительных к школе групп к началу регулярного обучения в школе «На пороге школы»

На современном этапе развития отечественной науки и практики проблема готовности детей к обучению в школе приобретает особую значимость.Социально-личностная готовность к школе – один из важнейших комп...

Семейный клуб «А Ваш ребенок готов идти в школу?» в рамках проекта «Ресурсная школа» «Речевая готовность ребенка к школе»

Наша речь – процесс общения, поэтому готовность или неготовность к обучению в школе во многом определяется уровнем речевого развития. В статье говорится о том, как должны быть развиты компоненты...

"Дискуссионные качели" для родителей подготовительных к школе групп на тему: "Пора ли ребенку в школу?" / Готовность ребенка к школе в контексте ФГОС ДО/

Методическая разработка общего родительского собрания для родителей подготовительных групп в нетрадиционной форме - "дискуссионные качели" создаст непринужденную атмосферу сотрудничества пед...

Сценарий выпуска детей в школу "Золушка идет в школу" (подготовительная к школе группа)

Сценарий праздника выпуска детей подготовительной группы в школу включает в себя фрагменты сказки о Золушке, что вовлекает детей в ход праздника с его играми, разными заданиями. Прослеживается интегра...