Отчет работы по направлению «Социальное партнерство»
материал

Хакимова Эльмира Рафаиловна

Отчет работы по направлению «Социальное партнерство»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 32_otchyot_raboty_biblioteka_no2_.docx16.17 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ г. Нижневартовска ДС № 38 «Домовёнок»

Отчет работы по направлению «Социальное партнерство»

        музыкальный руководитель: Хакимова Э.Р,

Современный детский сад - это социально-педагогическая система, взаимодействующая с немалым числом организаций, предприятий, учреждений. Социальное партнерство предполагает формирование единого информационного образовательного пространства; налаживание конструктивного взаимодействия между ДОУ и социальными партнерами.

Как и любое другое, наше дошкольное образовательное учреждение, является открытой социальной системой, способной реагировать на изменения внутренней и внешней среды. В установлении прочных связей с социумом мы видим один из путей повышения качества дошкольного образования, как главного направления дошкольного образования, от которого, на наш взгляд, в первую очередь зависит его качество. Мы считаем, что развитие социальных связей дошкольного образовательного учреждения с культурными и научными центрами дает дополнительный импульс для духовно- нравственного развития и обогащения личности ребенка, совершенствует конструктивные взаимоотношения с родителями, строящиеся на идее социального партнерства.

С целью обеспечения преемственности, положительной динамики качественных показателей ОО между МАДОУ №38 детской библиотеки №2 был составлен и реализован план совместных мероприятий. В течение учебного года план был реализован.

В 2019-2020 учебном году проведены следующие мероприятия:

         Вначале учебного года сотрудниками детской библиотеки  была подготовлена экскурсия «Здравствуй книжкин дом! Где дети познакомились с профессией библиотекаря, узнали значимость библиотеки в жизни ребенка. Конкурсная  программа  «Бабушкина радость» помогла в интересной форме поздравить всех бабушек праздником. С большим интересом  дети приняли участие в игровой программе «Передай добро по кругу» где все были увлечены  познавательной и творческой деятельностью.

Под Новый год провели совместную музыкально-литературную викторину по сказкам «Сказочный снегопад» что способствовало укреплению дружеских взаимоотношений. Проведение совместного часа здоровья «Здоровые глазки через игры и сказки» поможет дошкольникам найти правильный путь как сохранить зрение.

Ко Дню Защитника  Отечества подготовили  познавательную викторину «Образ отца в художественной литературе» а так же музыкально-спортивное мероприятие, где родители приняли активное участие вместе с детьми. С  удовольствием дети разгадывали  Литературно-музыкальный лабиринт «Книжкины загадки» где проявили свою смекалку, а так же проверили свои знания русских народных сказок.

В связи с коронавирусной инфекцией были пересмотрены формы взаимодействия с социальными партнёрами. С марта многие воспитанники находились дома, соблюдая все рекомендации, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Но этот режим в какой-то мере способствовал к активному участию в реализации проекта семейного абонемента «Войдем в мир книги вместе».  Дети вместе с родителями принимали активное участие в онлайн – марафоне «Я люблю читать». Через фотографии и видео родители с детьми показали интерес к семейному чтению. В апреле дети стали участниками Патриотического  часа «Маленькие герои большой истории »

        Воспитанники сада приняли участие в акции «Будь самостоятельным, но осторожным и внимательным», где  представили рисунки по ПДД. Сотрудники библиотеки для читателей опубликовали информацию о правилах поведения на дороге, в общественном месте и дома, с использованием памяток.

       В рамках популяризации здорового образа жизни приняли участие в онлайн – флешмобе «Здоровым быть модно», где воспитанники читали стихотворения о том, как ведут здоровый образ жизни. К онлайн – марафону «Говорим здоровью – да» родители прислали фото и видео, где было видно, как занимаются спортом в домашних условиях.

Ко Дню Победы провели интернет-конкурс стихов «Мы о войне стихами говорим» посвященный 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, родители и воспитанники подошли очень ответственно. Выучили стихотворения, отправляли видео, с нетерпением ждали результатов конкурса. Воспитанники интернет – конкурса награждены дипломами от МБУ «БИС».

Вывод: проведенные мероприятия способствовали к развитию познавательного интереса и любознательности дошкольников, повышению их интеллектуального потенциала; развитию самостоятельности; к созданию атмосферы общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки детей и взрослых. Существенно изменились межличностные отношения дошкольников, дети приобрели опыт продуктивного взаимодействия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План образовательной работы по направлению "Социальное развитие" для детей 6-7 лет в рамках ФГТ

План включает в себя содержание работы по таким разделам, как: "Человек среди людей", "Человек в истории", "Человек  в культуре", "Человек в своем крае"...

Опыт работы по направлению "социально- личностное развитие"

Авторская Методика "Найди себя" "использование нетрадиционных способов изодеятельности в работе с дошкольниками". Взаимосвязь образовательных и психологчисеких аспектовДанный опыт  начал сво...

отчет работы Социальное партнерство

отчет работы Социальное партнерство...

План работы по направлению "Социальное партнерство"

ДОУ, как и любое другое является открытой социальной системой, способной реагировать на изменения внутренней и внешней среды.  Оно осуществляет взаимодействие со средой и гибко реагирует на измен...

Отчет работы по направлению «Социальное партнерство» с ЦДиЮТТ "Патриот"

ДОУ, как и любое другое является открытой социальной системой, способной реагировать на изменения внутренней и внешней среды.  Оно осуществляет взаимодействие со средой и гибко реагирует на измен...

Отчет работы по направлению «Социальное партнерство»

Отчет работы по направлению «Социальное партнерство»...