Отчет работы по направлению «Социальное партнерство»
материал

Хакимова Эльмира Рафаиловна

Отчет работы по направлению «Социальное партнерство»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 34_otchyot_.docx17.8 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ г. Нижневартовска ДС № 38 «Домовёнок»

Отчет работы по направлению «Социальное партнерство»

музыкальный руководитель: Хакимова Э.Р

Современный детский сад - это социально-педагогическая система, взаимодействующая с немалым числом организаций, предприятий, учреждений. Социальное партнерство предполагает формирование единого информационного образовательного пространства; налаживание конструктивного взаимодействия между ДОУ и социальными партнерами.

Как и любое другое, наше дошкольное образовательное учреждение, является открытой социальной системой, способной реагировать на изменения внутренней и внешней среды. В установлении прочных связей с социумом мы видим один из путей повышения качества дошкольного образования, как главного направления дошкольного образования, от которого, на наш взгляд, в первую очередь зависит его качество. Мы считаем, что развитие социальных связей дошкольного образовательного учреждения с культурными и научными центрами дает дополнительный импульс для духовно- нравственного развития и обогащения личности ребенка, совершенствует конструктивные взаимоотношения с родителями, строящиеся на идее социального партнерства.

С целью обеспечения преемственности, положительной динамики качественных показателей ОО между МАДОУ №38 и Центром детского и юношеского технического творчества «Патриот»» был составлен  и реализован план совместных мероприятий. В течение учебного года план был реализован.

В 2018-2019 учебном году проведены следующие мероприятия:

  1. Вначале учебного года сотрудником Центра «Патриот» была подготовлена презентация на тему «Права детей в России»: с воспитанниками уточняли представления о нормах и правилах поведения в группе, способах принятия коллективных решений. Каждый ребенок узнал, на что он имеет право (на отдых и обучение, на имя и гражданство, на медицину и семью, на информацию и защиту.
  2. На следующем мероприятии «Защитники Родины» дети узнали о защитниках земли русской. Был подготовлен видеоролик о могучих и сильных российских богатырях, о былинных и современных защитниках Родины; сравнивали качества, внешний облик. Дети с удовольствием рассматривали доспехи.

3.На мероприятии «История  ВС России» была организована экскурсия с использованием музейного фонда для воспитанников на которой дети познакомились с видами войск Российской Армии ее мощью и техникой.

4. Познавательным стало проведение викторины «Символы воинской чести» дети узнали об обязанностях командира и солдат, о построениях и военных ритуалах, о строевых приемах и воинском приветствии. С удовольствием приняли участие в  тренировочных занятиях, играх.

5.Мероприятие «Дорожная Азбука» помогло воспитанникам закрепить основные правила поведения на улице, правилах перехода улиц и дорог, дорожных знаках. С удовольствием приняли участие в игре «Знатоки правил дорожного движения»

6.  При проведении  мероприятия «Огонь друг и враг человека» воспитанники ДОУ показали себя знатоками правил пожарной безопасности, принимали активное участие в беседе, и игре в случае возникновения пожара дома. Приняли активное участие в  конкурсе рисунков «Огонь-друг. Огонь-враг»

Так же был проведён совместный  музыкально-спортивный досуг «День защитника Отечества» с приглашением родителей, где родители и дети смогли себя проявить, показать ловкость, смелость и смекалку.

Огромный интерес вызвал тематический праздник «Этих дней не смолкнет слава»

Родители были привлечены к мероприятиям по профилактике основ безопасной жизнедеятельности и по нравственно- патриотическому воспитанию. Совместно с родителями принимали участие в социальной акции «Бессмертный полк».

Воспитанникам и родителям были вручены памятки безопасного лета»: «Безопасность на воде», «Безопасность пешехода», «Безопасность путешественника», «Безопасность в природе».

В 2019-2020 учебном году продолжили сотрудничество; но планы были реализованы с некоторыми изменениями. В связи с коронавирусной инфекцией были пересмотрены формы взаимодействия с социальными партнёрами. С марта многие воспитанники находились дома, соблюдая все рекомендации, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Но этот режим в какой-то мере способствовал к активному участию в реализации планов, стали активнее участвовать в онлайн-мероприятиях и конкурсах.

Вывод: проведенные мероприятия способствовали к развитию познавательной активности у воспитанников через участие в поисковой, исследовательской работе по патриотическому воспитанию. В рамках взаимодействия между ОО и Центром «Патриот» в целях создания системы нравственно-патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения наблюдаются отчетливые позитивные изменения в познавательном, речевом развитии детей.  Воспитанники имеют представления о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках культуры; знают  символику страны, столицы, города; имеют представления о достопримечательностях своего города и знают некоторые факты его истории;  имеют представления о подвигах  Российской Армии; понимают  важности праздника – Дня Победы в жизни российского человека. Активизирована работа с детьми, родителями (законными представителями), педагогами и социумом по патриотическому воспитанию на основе исторических фактов и событий Великой Отечественной войны. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План образовательной работы по направлению "Социальное развитие" для детей 6-7 лет в рамках ФГТ

План включает в себя содержание работы по таким разделам, как: "Человек среди людей", "Человек в истории", "Человек  в культуре", "Человек в своем крае"...

Опыт работы по направлению "социально- личностное развитие"

Авторская Методика "Найди себя" "использование нетрадиционных способов изодеятельности в работе с дошкольниками". Взаимосвязь образовательных и психологчисеких аспектовДанный опыт  начал сво...

отчет работы Социальное партнерство

отчет работы Социальное партнерство...

План работы по направлению "Социальное партнерство"

ДОУ, как и любое другое является открытой социальной системой, способной реагировать на изменения внутренней и внешней среды.  Оно осуществляет взаимодействие со средой и гибко реагирует на измен...

Отчет работы по направлению «Социальное партнерство» с ЦДиЮТТ "Патриот"

ДОУ, как и любое другое является открытой социальной системой, способной реагировать на изменения внутренней и внешней среды.  Оно осуществляет взаимодействие со средой и гибко реагирует на измен...

Отчет работы по направлению «Социальное партнерство»

Отчет работы по направлению «Социальное партнерство»...