Наблюдения на прогулке
статья (младшая группа)

Одним из важных средств ознакомления детей с окружающим ми­ром являются наблюдения. Они должны проводиться в детском са­ду ежедневно. В пособии представлен примерный перечень наблю­дений на прогулке за объектами живой природы и явлениями неживой природы для детей 2—4 лет. Не все дети 2—3 лет посещают дошколь­ные учреждения и приходят сразу во вторую младшую группу, поэ­тому мы предлагаем один перечень наблюдений для детей второго и третьего года жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nablyudeniya_v_prirode_mladshiy_vozrast.docx15.99 КБ

Предварительный просмотр:

Наблюдения на прогулке

Для того чтобы дошкольники получали больше впечатлений и приобретали практический опыт взаимодействия с природой отдельные занятия рекомендуется проводить на природе. Формы и методы работы с детьми могут быть самыми разнообразными: экскурсии, беседы, наблюдения за живым объектом, опытническая деятельность, игры. Интеграция разных разделов Программы (ознакомление с художественной литературой, развитие речи, изобразительная деятельность, музыкальная деятельность и др.) позволит формировать у дошкольников более полные представления об окружающей действительности.

Одним из важных средств ознакомления детей с окружающим миром являются наблюдения. Они должны проводиться в детском саду ежедневно. В пособии представлен примерный перечень наблюдений на прогулке за объектами живой природы и явлениями неживой природы для детей 2—4 лет. Не все дети 2—3 лет посещают дошкольные учреждения и приходят сразу во вторую младшую группу, поэтому мы предлагаем один перечень наблюдений для детей второго и третьего года жизни. Воспитатель должен учитывать это, и при планировании работы с детьми опираться прежде всего на индивидуальные особенности воспитанников своей группы, уровень их развития и практический опыт.

Наблюдения на прогулке обогащают представления об окружающем мире, формируют доброжелательное отношение к природе. Следует учить детей наблюдать за различными объектами и явлениями; при этом не обязательно наблюдать только за теми объектами и явлениями, которые запланированы. Наблюдения за животными и природными явлениями бывают случайными и неожиданными, и взрослый не должен упускать такую возможность. Педагог должен стимулировать детскую любознательность; учить ребят видеть изменения в природе, самостоятельно делать элементарные выводы. Помните, что каждый день в природе неповторим!

Все виды наблюдений требуют руководства со стороны педагога. Существуют общие требования ко всем видам наблюдений.

•        Цель и задача наблюдений должны быть поставлены четко и конкретно. Задача всегда должна иметь познавательный характер, заставлять ребенка думать, вспоминать, искать ответ на поставленный вопрос.

•Для каждого наблюдения необходимо отбирать небольшой круг знаний. Представления об объектах природы формируются у детей постепенно, в результате многократных встреч с ними. Каждое наблюдение должно давать детям новые знания, постепенно расширяя и углубляя первоначальные представления.

  • В организации наблюдений следует предусматривать системность, обеспечивающую их взаимосвязь. В результате у детей сформируется более полное, глубокое представление об окружающей природе.
  • Наблюдение должно способствовать развитию умственной и речевой активности детей. Активизация умственной деятельности достигается разнообразными приемами: постановкой конкретной и доступной задачи наблюдения, использованием действий обследования как способа наблюдения, привлечением детского опыта, проговари-ванием результатов наблюдения, сравнением одного объекта с другим, предъявлением вопросов разной степени сложности.
  • Наблюдение должно вызвать у детей интерес к природе, желание узнать о ней как можно больше.
  • Знания, полученные детьми в процессе наблюдений, должны закрепляться, уточняться, обобщаться и систематизироваться с помощью других форм и методов работы (рассказ воспитателя, чтение книг о природе, рисование и лепка, ведение календарей природы, беседы об увиденном).

В результате каждого наблюдения у детей должно сформироваться представление или элементарное понятие о том или ином объекте природ Наблюдения в природе с детьми 2—4 лет лучше начать с рассматривания живых объектов. В процессе наблюдения за живым объектом следует обратить внимание на следующее:

—        удобное и безопасное размещение детей;

—        размещение живого объекта (приближенное к естественным условиям его проживания);

  • создание условий для проявления разного поведения животного;
  • связь наблюдения с жизнью и использование детского опыта;

—        формирование у детей умения делать элементарные умозаключения.

В процессе наблюдения за живым объектом следует планировать только вопросы. Последовательность наблюдения будет зависеть от того, как поведет себя животное.

Во второй младшей группе проводится в месяц 1 занятие по формированию элементарных экологических представлений.

Знания, полученные на занятиях, дети усвоят лишь в том случае, если они будут подкреплены практикой. Только в процессе взаимодействия с природой можно расширить представления об окружающем мире. Дети при этом должны обследовать предметы с помощью всех анализаторов и пытаться самостоятельно сделать элементарные умозаключения.