Эссе «Я – педагог»
материал

Мягкая Надежда Алексеевна

Эссе «Я – педагог»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ya_-_pedagog.docx16.79 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ровеньский детский сад «Сказка»

Эссе «Я – педагог»

Конкурсное задание первого заочного тура

муниципального конкурса «Воспитатель года – 2020»

Подготовила:

Мягкая Надежда Алексеевна, воспитатель

МБДОУ «Ровеньский детский сад «Сказка»

п. Ровеньки, 2019 г.

Нет благородней в мире дела,

Чем дело – радовать детей.

Правильно выбранный жизненный путь, а значит и профессия, доставляет радость мне и тем, кого ежедневно вижу на рабочем месте – детей, коллег, родителей. Главное, чтобы рядом были прекрасные родители и понимающие педагоги, умеющие не навязывать свою точку зрения, а мягко посоветовать, тем самым помогая сделать шаг во взрослый мир жизни!

Признаюсь, пришлось непросто, но я старалась находить подход к каждому ребенку. Мне очень хотелось дать им все, что я знаю, научить детей самостоятельности и развивать в них творческие способности.

Работы предстояло очень много, но это не испугало меня, ведь я вижу результат своей педагогической деятельности: улыбки и восторженные глаза детей, признательность и поддержка родителей, уважение коллег и администрации детского сада.

В своей деятельности использую игровой, коммуникативный методы, здоровьесберегающие технологии, технологии проектного обучения. В нашей работе невозможно стоять на одном месте, я многому учусь, стараюсь узнавать и не отставать от важных событий в области дошкольного воспитания.

Хочу выделить основные принципы моей работы с детьми, которые считаю главными: это, в первую очередь, видеть в ребенке личность, уважать его решения, интересы, и развивать и совершенствовать свое педагогическое мастерство. Следующий принцип - заинтересовать детей так, чтобы они всегда ждали новой встречи со мной.

Что можно сказать о том, каким должен быть настоящий воспитательВоспитатель должен быть внимательным и великодушным, организованным и ответственным, талантливым, способным и серьёзным, пунктуальным и правдивым, инициативным, артистичным и активным. Должен творчески работать, применять новые инновационные технологии в работе, коммуникабельным, быть энергичным, молодым душой, толерантным, уметь создавать уют, тепло и комфорт каждому ребёнку, обладать высоким терпением. Только настоящий воспитатель может превратить детский сад «в островок счастливого детства». Давайте распахнём для детей свои добрые сердца и научим наших детей любить мир, страну, людей и всё то, что их окружает, научим создавать и преумножать окружающий мир. Ведь дети – наше будущее! И всем нам совсем не безразлично, какими они вырастут.

Мой профессиональный девиз - учить и учиться. Учить детей смотреть и видеть, слушать и слышать, чувствовать свое отношение к окружающему миру. В то же время учиться у детей открытости, светлому взгляду на жизнь.

Мне кажется, что профессия воспитатель детского сада одна из нужных и благородных профессий для людей во всем мире, поэтому я стала работать в детском саду.

Я-воспитатель! Это ли не счастье?

Быть педагогом – это ведь прекрасно,

Конечно, счастье, вот вам мой ответ.

Быть другом, быть наставником, быть рядом.

И к каждому найти всегда подход.

Не заставлять, а только направлять.

Уметь признавать свои ошибки,

Встречать детей с теплом, улыбкой!

Я- воспитатель, это не работа!

Призвание скорей или судьба!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭССЕ Я ПЕДАГОГ

Я люблю свой детский дом В нем полным-полно ребят. Раз, два, три, четыре, пять… Жаль, что всех не сосчитать. Может сто их, может двести. Хорошо, когда мы вместе!      По...

Эссе "Миссия педагога"

Эссе участника конкурса "Педагогический дебют"...

Эссе "Я педагог!" Сельдемировой Жанны Александровны для участия в заочном этапе муниципального конкурса "Педагог года Березовского района - 2019"

Эссе «Я педагог!» ( см. Видеоролик "Моё участие в профессиональном конкурсе "Педагог года Берёзовского района - 2019" в разделе ВИДЕО или по ссылке https://nsporta...

Эссе "Я - педагог!" на заочный этап муниципального конкурса "Педагог года Берёзовского района - 2020"

«Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников». ...

Конкурсное задание Эссе "Я -педагог-психолог" для городского этапа конкурса Педагог года - 2021

Конкурсное задание Эссе "Я -педагог-психолог" для городского этапа конкурса Педагог года - 2021...

ЭССЕ «Я – ПЕДАГОГ» Педагог без любви к ребенку- всё равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая её безмерно любили детей. Т. Гончаров

ЭССЕ «Я – ПЕДАГОГ»   Педагог без любви к ребенку- всё равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечта...

Конкурсное задание Эссе "Я педагог" конкурсного отбора молодых педагогов на получение премии главы города Югорска "Признание"

laquo;Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая ее, безмерно любил...