Тема: Реализация группового проекта «Секреты Феи Книголюбушки»
материал

Раводина Дарья Викторовна

Выступление на педагогических чтениях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_chteniem_rech.docx23.65 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Реализация группового проекта «Секреты Феи Книголюбушки»

Почему мы выбрали эту тему?

 Все мы замечаем насколько ослаб   интерес у детей к художественной литературе. Из нашей жизни книги вытесняют телевизор, планшет и другие гаджеты. Но ведь книга для человека настоящий клад, в котором сокрыты и знания и чувства! И мы просто обязаны постараться вернуть этот ценный дар в жизнь каждого ребёнка.

С этой целью мы активно работаем по двум направлениям:

  1. Создаём все условия в детском саду и мы как педагогам проводим разнообразные мероприятия для формирования у детей потребности в чтении.
  2. Стремимся сделать родителей своими активными  партнёрами в решении данной проблемы и объяснить ценность такой традиции как семейное чтение.

Цель моей работы является: воспитание интереса к книге.

Основные задачи:

1. Ознакомление родителей с методами и приёмами приобщения детей к высокохудожественной литературе, с разными видами домашнего чтения

2. Формирование у детей нравственных представлений, личностных качеств.

3. Развитие творчества через общение ребенка с книгой.

«У нас есть нравственная мысль – прекрасно,

не выговаривайте же её детям, но дайте её

почувствовать, не делайте из неё вывода в конце

рассказа, но дайте им самим вывести, если

рассказ им понравился – вы сделали своё дело».

                           В.Г.Белинский

   

  Всё началось с того что я спросила у своих детей: «Где живут книги?» Ответы были разными. Мы выяснили, что у книг есть свой дом. Этот дом называется библиотека. И мы решили пойти в гости книгам. Во время экскурсии в библиотеку дети познакомились с историей   книг с давних времён и до наших дней.

    Вернувшись в детский сад, первым делом, дети предложили  тоже создать  библиотеку в группе. И вот тогда появилась у нас Фея Книголюбушка, которая принесла первые книги в нашу библиотеку. На втором этапе используя полученные знания,  мы попробовали прочитать рассказ по ролям из серии: «Денискины рассказы». Фея сразу прочитала рассказ ребятам они его вместе обсудили, попробовали представить себя на месте главных героями и обыграть ситуации. Такая игра очень захватила ребят, и Фея предложила ребятам принести из дома свои любимые книги. Так наша библиотека стала постоянно пополняется новыми и интересными книгами, которые мы вместе читаем в группе.

    Ребята заметили, что некоторые книги совсем старые и нуждаются в помощи. Фея подсказала, что можно организовать «Книжкину больницу».

Ребята с удовольствием примерили на себя роли врачей, очень бережно и аккуратно проводили операции. От имени книг Фея высказала ребятам благодарность за их неоценимую помощь.

Ну а что же родители наших воспитанников? Что они знают о детской книге и что думают о важности книги в жизни ребенка?

Мы решили организовать в нашей группе семейную гостиную и разработали цикл встреч педагогов, детей и родителей в рамках этой гостиной.  

        И первая наша встреча называлась «Путешествие в библиотеку или в гостях у детской книги».

Цель этой встречи познакомить родителей с книгами, которые доступны и интересны детям с учетом  их возраста. Готовясь к этой встречи, мы предположили, что многие родители не знают, как правильно выбрать книгу для своего ребёнка. Поэтому мы заранее подготовили памятки с рекомендациями. Но к ним мы вернёмся чуть позже.

Итак, наша встреча началась. Мы предложили  родителям  посетить нашу библиотеку и выбрать книгу, для своего их ребёнка. Когда все книги были выбраны, мы предоставили родителям слово для объяснения своего выбора. Главными судьями здесь были дети. Некоторые сказали о том, что книги выбранные родителями будут им не интересны. В  ходе общего обсуждения педагогов и детей и родителей мы пришли к общему мнению. И ребята подарили своим родителям  «Буклеты-памятки» на тему, «Какие книги интересны детям». Буклеты были именные, так как каждый ребёнок украсил его своими рисунками.

  • Независимо от возраста ребёнка, предлагайте книги, «Проверенные временем», - те, которые мы сами читали в детстве. Они уж точно зарядят ребёнка положительными эмоциями, научат доброте, храбрости, честности. Конечно. Время, в котором мы живём, тоже сказывается на подборе литературы. Это значит, что и у современных авторов есть достойные произведения, которые подойдут для чтения вашим детям.
  • Выбирая книгу, задумайтесь: «Какое влияние она окажет на ребёнка? Что нового он узнает?».
  • Выбирайте иллюстрированные, тематические разнообразные книги: об играх и игрушках, природе, животном мире, взаимоотношениях между людьми, семье, правилах гигиены и поведения.

Следующая наша встреча прошла в форме практикума для родителей по знакомству с приемами выразительного чтения. На первом этапе мы попробовали просто прочитать текст по цепочке, стараясь придать правильную интонационную окраску каждого предложения, обсуждали расстановку логических ударений и пауз, применяли приём изменения голоса.

Затем к нам присоединились дети. Самым смелым Фея предложила достать из «Волшебного мешочка» атрибут, по которому нужно было угадать персонажа из сказки и попробовать обыграть его.

   Следующая встреча в семейной гостиной была общей (дети, родители, педагоги) Детям и родителям был предложен мастер-класс по экспромт-инсценировке русской народной сказки.

  Дети выбрали для инсценировки  сказку «Теремок», а родители – сказку «Колобок».  В каждой группе работал педагог-наставник, который помогал детям и родителям распределить роли и  дал подсказки по созданию  образа каждого персонажа. И театр открыл свой занавес.

Первыми выступали ребята.   А затем свое творчество представили родители. Артисты пытались максимально интересно воплотить образы своих персонажей при помощи жестовых и голосовых приемов.

Мы специально планировали использовать на этом мастер классе импровизационное исполнение постановок. Родители смогли оценить реальные возможности и способности своего ребенка. А дети увидели своих родителей в новом амплуа и были в полном восторге.

По окончанию мероприятия дети подарили родителям книжки-малышки, сделанные  и украшенные своими руками. Каждая книжка содержала сказку, написанную ребенком.

Дети и родители с удовольствием согласились продолжить наши полезные и веселые встречи в «Семейной гостиной».

В дальнейшем мы планируем провести литературный КВН, организовать квест «Путешествие по страницам любимых книг», итоговый  музыкально-литературный праздник.

  Мы надеемся, что наш проект сможет донести до родителей ценность воспитания книгой и даст хорошие результаты по художественно – литературному воспитанию ребенка дошкольника. А так же это послужит хорошей крепкой базой для обучения в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по теме: Реализация городского проекта "Детский сад и спорт" ( ДО г.Москвы №2/35-7 от 11.11.2011г)

Образовательный проект "Детский сад и спорт"  стартовал в ноябре 2011 года.Начало проекту дало письмо Департамента образования города Москвы №2/35-7 от 11.11.2011 годаЦель проекта: Созд...

"Развитие инициативы и самостоятельности дошкольников в процессе реализации группового проекта"

Выступление на педагогическом совете воспитателя Абайдулиной  Н.П. по теме«Развитие инициативы и самостоятельности дошкольников...

Статья. Тема: Реализация группового проекта «Секреты Феи Книголюбушки»

Тема: Реализация группового проекта «Секреты Феи Книголюбушки»...

План реализации группового проекта, посвященного 77-летию Победы в Великой Отечественной войне в подготовительной группе на тему «Никто не забыт, ничто не забыто»

Проект "Никто не забыт, ни что не забыто" С каждым годом все дальше от нас тот памятный день - День Победы в Великой Отечественной войне, но ценность подвига наших солдат никогда не меркнет. Путь к ...

"Привлечение родителей в организацию исследовательской деятельности посредством реализации группового проекта"

Добрый день уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию обобщение опыта работы исследовательской деятельности по средствам реализации группового проекта в старшей группе комбенированной направленно...

Эссе на тему: «Реализация образовательных проектов в подготовительной к школе группе, на примере проекта «Этот удивительный и загадочный космос».

Возможно, в наше время уже не удивить запуском космического корабля или полётом очередного спутника Земли. Но историю возникновения этой значимой для всего мира даты, я считаю должен знать каждый чело...

Эссе на тему: «Реализация образовательных проектов в подготовительной к школе группе, на примере проекта «Этот удивительный и загадочный космос».

Использование проектной деятельности дает положительные плоды в развитии дошкольника, позволяет расширить кругозор, знания и умения, а участие каждого ребенка в исследовательской деятельности позволяе...