Статья на тему "Роль воспитателя в развитии сюжетно-ролевых игр у детей старшего дошкольного возраста"
статья (старшая группа)

Родионова Наталия Александровна

Статья

Тема «Роль воспитателя в развитии сюжетно-ролевых игр у детей старшего дошкольного возраста»

Автор: воспитатель Родионова Наталия Александровна

ГБДОУ Детский сад №100 Невского района Санкт-Петербурга

 

Дошкольное детство - короткий, но важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер.

Основной вид деятельности детей дошкольного возраста - игра, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка: его внимание, память, воображение дисциплинированность, ловкость. Игра — это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта.

Особое место занимают игры, которые создаются самими детьми, - их называют сюжетно-ролевыми. В этих играх дошкольники воспроизводят в ролях все то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. Сюжетно-ролевая игра наиболее полно формирует личность ребенка, поэтому является важным средством воспитания.

В игре ребенок начинает чувствовать себя членом коллектива, справедливо оценивать действия и поступки своих товарищей и свои собственные.

Сюжетно-ролевая игра является школой воспитания чувств дошкольников. Нравственные качества, сформированные в игре, влияют на поведение ребенка в жизни. В то же время навыки, сложившиеся в процессе повседневного общения детей друг с другом и со взрослыми, получают дальнейшее развитие в игре. Требуется большое искусство воспитателя, чтобы помочь детям организовать игру, которая побуждала бы к хорошим поступкам, вызывала бы лучшие чувства.

Руководство сюжетно ролевой игрой - один из самых сложных разделов методики дошкольного воспитания. Педагог не может заранее предвидеть, что придумают дети, и как они будут вести себя в игре. Но это не значит, что роль воспитателя в сюжетно-ролевой игре менее активна, чем на занятиях или в играх с правилами.

Руководство сюжетно-ролевой игрой в дошкольном учреждении осуществляется в двух основных направлениях:

Прямое руководство (с вмешательством в игру).

Главный прием прямого руководства:

- Включение педагога в игру, принятие на себя роли (главной или второстепенной).

Что же важно при прямом руководстве?

Первое условие успешного руководства играми – умение наблюдать за детьми, понять их игровые замыслы, их переживания.

Педагогу необходимо завоевать доверие детей, установить с ними контакт. А достигается это в том случае, если педагог относится к детской игре серьезно, с искренним интересом, без обидного снисхождения, к которому дети весьма чувствительны. Такому педагогу дети охотно рассказывают о своих планах, обращаются к нему за советом и помощью.

Важное – продумать: как способствовать объединению детей, как научить распределять роли, доводить до конца задуманное.

Особенно сложна роль педагога в ходе развития сюжета игры. Во время подготовки к ней, когда дети еще не вошли в свои роли, когда сюжет игры только намечается, педагог с уважением относится к замыслу участников, может давать им советы, руководить их поведением, как взрослый детьми.

Наиболее эффективным способом руководства является участие самого педагога в игре. Через выполняемую им роль, игровые действия он воздействует на развитие содержания игры, помогает включению в нее всех детей, особенно робких, застенчивых, пробуждает в них уверенность в своих силах.

Воспитатель должен направлять игру, не нарушая ее, сохранять самостоятельный и творческий характер игровой деятельности.

 

Косвенное руководство (без вмешательства воспитателя в игру). Сюда входят:

• наблюдения;

• целевые прогулки;

• экскурсии

• беседы;

• чтение художественной литературы;

• просмотр кино, видеофильмов;

• ознакомление с атрибутами, предметами-заменителями и способами их использования;

• организация игрового пространства (подбор, изготовление своими руками);

• игры (конструктивные, дидактические, подвижные);

• изобразительная деятельность;

• игры-имитации;

• придумывание историй для планирования игры, например, «Придумаем историю о больной девочке и то, как помог необычный чай».

 

Приемы косвенного руководства.

- обогащение социального опыта детей через все виды деятельности

- привлечение детей к изготовлению атрибутов и оформлению игровых полей.

От воспитателя требуется прежде всего создать условия для развития творческой сюжетно-ролевой игры:

- создание тематических игровых уголков («Больница», «Парикмахерская»)

- расположение разнообразного игрового материала в удобных и доступных для детей коробках, контейнерах, ящичках с условными и реалистичными игрушками и атрибутами,

- включение с среду «игрушек-полуфабрикатов» для изготовления самоделок,

- пополнение и обогащение игровой среды в соответствии с полученными на занятиях знаниями.

Какую же помощь в данном случае может оказать взрослый:

- вспомнить более подходящие для игры события, установить их последовательность

- спланировать ход игры, последовательность действий

- предложить вариант распределения ролей, согласовать замысел,

- помощь в решении игровых задач, поддержание познавательного интереса в игре,

- наблюдение за игрой детей,

- направление замысла и действий детей (совет, подсказка, вопрос, изменение игровой среды)

- создание проблемных ситуаций или игровых ситуаций,

- индивидуальная работа (ребенок не владеет игровыми способами, можно использовать опыт хорошо играющих детей).

Выбор педагогом прямого или косвенного направления руководства сюжетно-ролевой игрой зависит от нескольких факторов, в том числе от возраста дошкольников.                                       В младшем дошкольном возрасте происходит зарождение сюжетно-ролевых игр. По мере взросления дети совершенствуют навыки при помощи взрослого – педагога.

К 6-7 годам дети умеют самостоятельно организовывать игру: выбрать тему, подобрать атрибуты, выполнять соответствующие игровые действия и правила поведения. Педагог использует в основном косвенные приемы руководства игрой.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сюжетно-ролевая игра в старшем дошкольном возрасте и роль воспитателя в ней

Слайд 6

Прямое руководство (вмешательство в игру) Косвенное руководство Направления руководства сюжетно-ролевой игрой

Слайд 7

Прямое руководство предполагает включение педагога в игру! Важно: уметь наблюдать за детьми, понять их замыслы и переживания; уметь завоевать доверие детей, установить с ними контакт; способствовать объединению детей, научить распределять роли; с уважением относиться к замыслу детей; направлять игру, не нарушая ее.

Слайд 8

Основной принцип организации сюжетно-ролевой игры при прямом руководстве

Слайд 9

наблюдения; целевые прогулки; экскурсии; беседы; чтение художественной литературы; организация игрового пространства; игры (конструктивные, дидактические, подвижные); просмотр кино, видеофильмов и др. Косвенное руководство предполагает то, что воспитатель не вмешивается в игру!

Слайд 10

Помощь взрослого при косвенном руководстве сюжетно-ролевой игрой: обогащение социального опыта детей через все виды деятельности; создание условий для развития сюжетно-ролевой игры: оформление тематических игровых уголков; пополнение и обогащение игровой среды; совет, подсказка, помощь в распределении ролей; создание проблемных и игровых ситуаций; наблюдение за игрой детей; направление замысла.

Слайд 11

Выбор педагогом прямого или косвенного направления руководства сюжетно-ролевой игрой зависит от нескольких факторов, в том числе от возраста дошкольников. В младшем дошкольном возрасте происходит зарождение сюжетно-ролевых игр. По мере взросления дети совершенствуют навыки при помощи взрослого – педагога. К 6-7 годам дети умеют самостоятельно организовывать игру: выбрать тему, подобрать атрибуты, выполнять соответствующие игровые действия и правила поведения. Благодарим за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Проект сюжетно-ролевой игры «Больница» для детей старшего дошкольного возраста»

1.Расширять  знания детей о труде врача, медицинской сестры, о способах оказания первой медицинской помощи. Формировать умение заботиться о собственном здоровье.2.Учить детей передавать в игре пр...

Роль сюжетно-ролевой игры в социализации детей старшего дошкольного возраста

Сюжетно-ролевые игры - это особый вид игровой деятельности дошкольников. Они становятся ведущим видом деятельности, в которой развивается личность ребенка; происходит развитие всех психических процесс...

Методические рекомендации к проведению сюжетно-ролевой игры "Деревня" (для детей старшего дошкольного возраста). Сборник "Организация сюжетно-ролевых игр для детей дошкольного возраста на прогулке" Орёл, 2012 г.

Цель и задачи: Обучение детей реализовывать и развивать сюжет игры. Формирование представления о жизни в сельской местности. Закрепление и обогащение знаний о домашних животных и птицах, об их внешнем...

Конспект сюжетно- ролевой игры « Банк» для детей старшего дошкольного возраста Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие» Раздел: «Игра»

Сюжетно-ролевые игры позволяют развивать творческие  способности детей, их фантазию и артистизм, учат вживаться в образ того или иного персонажа, играть определенную роль. Они имеют большое значе...

Теоретические и методические основы организации игровой деятельности детей раннего и дошкольного возраста. Тема: «Сюжетно-ролевая игра «Банк» для детей старшего дошкольного возраста»

Цель: Формирование у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Банк».Задачи:Систематизировать знания детей о банке и банковских служащих на основе полученных знаний.Расширять словарный з...