Из опыта работы по обучению математике при ознакомлении с природой в средней группе.
статья (средняя группа)

Пояснительная записка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty.docx16.31 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта работы по

обучению математике

при ознакомлении с природой в средней группе.

Воспитатель: Н. В. Ануфриева

  Обучение детей средней группы значительно расширяются и углубляются. Новые знания детей усваиваются на основе непосредственного восприятия, когда есть показ педагогом образцов и способов действий, выполнении детьми практических заданий, включающих элементарную математическую деятельность.

  Занятия надо начинать с элементов игры, интересных моментов, неожиданного появления игрушки, прихода «гостей». Это создает у детей хороший эмоциональный настрой. Новые знания даются детям постепенно, с учетом того, что они уже знают и умеют делать. Дети приобретают знания опытным путем, отражая в речи то, что непосредственно наблюдали. Это особенно важно! Дети данного возраста легко запоминают слова и выражения, которые придают их действиям национальный характер.

  Место и характер использования наглядных и словесных приемов обучения определяются уровнем усвоения детьми изучаемого материала. Указания побуждают детей следить за действиями педагога или вызванного к его столу ребенка, где педагог знакомит их с точным словесным обозначением данных действий.

  Пояснения должны отличаться краткостью и четкостью. Недопустимо употребление непонятных детям слов и выражений. В средней группе необходим неоднократный показ новых для детей действий, при этом меняются наглядные пособия, приемы работы, так обеспечивается проявление детьми активности и самостоятельности в усвоении новых способов действий. Чем разнообразнее работа детей с наглядными пособиями, тем более сознательно они усваивают знания. Постепенно необходимо учить детей пояснять свои действия, рассказывать о том, что и как они делали, что получилось в результате. В процессе такой работы, я терпеливо выслушиваю ответы детей, не спешу с подсказкой, не договариваю за них. При необходимости даю образец ответа, ставлю дополнительные вопросы, в отдельных случаях начинаю фразу, а ребенок её заканчивает. Исправляю ошибки в речи, предлагаю повторить слова, побуждаю детей опираться на наглядный материал. Например: «Посмотри, какая полоска короче? Какая длиннее?»

  На дальнейших занятиях действую по словесной инструкции, показываю лишь отдельные приёмы. Посредством ответов на вопросы, какого размера полоску надо положить сначала, какую после. Если дети на занятиях затрудняются при выполнении задания, прибегаю к показу образца и дополнительным вопросам. Постепенно увеличиваю объём заданий, они начинают состоять из 2 – 3 звеньев. Например, надо сосчитать кружки на карточке и отсчитать столько же игрушек.

  Важно с первых занятий развивать у ребят умение заниматься, систематически приучать к внимательному наблюдению за действиями воспитателя. Особой заботы требует развитие умение внимательно следить за действиями и ответами товарищей. Здесь предлагаю детям помочь товарищу: дополнить, уточнить, исправить ответ. При этом у них поддерживается доброжелательное отношение друг к другу.

  Большое внимание в средней группе необходимо уделять воспитанию бережного обращения с пособиями и умения ими правильно пользоваться. Ребята учатся совместно пользоваться пособиями, брать счетный материал с общего подноса, обмениваться им в ходе работы.

  Постоянно поддерживаю интерес к занятиям по математике. Хорошее воздействие оказывает на детей поощрение, показ достижений, что позволяет малышам почувствовать удовлетворение от своих достижений.

  В средней группе упор обучения должен быть на представление, умения и навыки, которые необходимы для обучения счету и ознакомления с числами. На таких занятиях уточняем некоторые пространственные представления, закрепляем с детьми умение различать правую и левую руку, раскладывать предметы слева – направо правой рукой, понимать выражения верхняя и нижняя (полоски), слева – направо.

  Необходимо упражнять в обследовании моделей геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) осязательно – двигательным и зрительным путем, учить узнавать их независимо от различий в цвете и размере. Закреплять представления детей о размерных отношениях (длиннее – короче, шире – уже, больше – меньше). Обучать счету в пределах 5. В средней группе счёт осуществлять в два этапа. На основе сравнения предметов раскрыть цель данной деятельности (найти итоговое число). Учить различать группы предметов в 1 и 2, 2 и 3 элемента и называть итоговое число (на основе счёта воспитателя). Обучать сравнению предметов (больше, меньше, поровну). Уделять внимание отражению в речи детей результатов сравнения совокупностей предметов чисел. На втором этапе дети овладевают счётными операциями. Обучение счёту важно строить так, чтобы дети поняли, как образуется каждое последующее/предыдущее число. Учить самостоятельно преобразовывать множества предметов. Например, решать, как сделать, чтобы предметов стало поровну, что нужно сделать, чтобы стало (осталось) 3 предмета вместо 2 (вместо 4 и 5). Для закрепления навыков счёта использовать большое количество упражнений. Создавать самостоятельный счёт, менять счётный материал, обстановку занятий, чередовать коллективную работу с самостоятельной работой детей с пособиями. Использовать разнообразные игровые упражнения, в том числе умение вести счёт предметов, но и формировать представления о форме, размере, способствовать развитию ориентировке в пространстве. Связывать счёт с разными предметами, с различием геометрических фигур и выделением их признаков с определением пространственных направлений (слева, справа, впереди, сзади). Занятия проводить на основе игры или комбинировать. Например, провести занятия по теме: «Обучение математике при ознакомлении с природой».

  Это проведенное занятие по математике в процессе ознакомления с природой убеждает в том, что общаясь с природой, ребенок лучше понимает математические понятия, отношения между ними, успешнее включается в процесс познания, учится логически мыслить, проявлять творческую активность и самостоятельность.

  Данное занятие мною было проведено комплексно, в разных кодовых системах (словесной, предметной, цифровой, иллюстративной); задачи и упражнения были логически связаны между собой.

   Интегрированное обучение математике в процессе ознакомления с природой способствовало эффективному освоению детьми таких действий, как сравнение, преобразование, воссоздание, счёт, измерение, моделирование. В усвоении большую роль играют принципы обучения: системность, линейность, концентричность.

  В этом занятии я продолжала формировать понятие «овощи», закрепляла с детьми представление об использовании овощей человеком; учила определять смешанный вкус (кисло – сладкий, кисло – солёный); учила устанавливать экологические связи между культурными растениями и неживой/живой природой; растениями и деятельностью человека; закрепляла с детьми понятия «больше», «меньше», «столько же, сколько…»; учила развивать логическое мышление через решение комбинаторных задач.

  Чтобы помочь детям глубже и точнее воспринимать изучаемое, в занятие включала весёлые игры, хороводы, которые усиливают эмоциональный настрой, побуждают детей быть более активными. Постоянно совершенствую формы проведения занятий, вношу в них новое в зависимости от цели и задач.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятий по ознакомлению с природой в средней группе Тема: "Белка"

Расширение представление детей о жизни белки в природных условиях: внешний вид, как передвигается, чем питается, приспосабливается к жизни в зимних условиях; развитие умение делать грибок из природног...

Методическая разработка по ознакомлению с природой детей средней группы

ознакомление детей с понятием «почва»  на основе  опытов, её составом и ценностью  для растений...

Конспект комплексного образовательного мероприятия по рисованию и ознакомлению с природой в средней группе «Страна кактусов»

Автор:Мороз Елена Михайловна.Цели:- Закрепить и обобщить знания о комнатном растении «Кактус».Задачи:- Закрепить представления об уходе за комнатными растениями.- Учить передавать в рисунке характерны...

Занятие по ознакомлению с природой в средней группе детского сада "Беседа о жизни животных зимой"

Разделы: Работа с дошкольникамиЦель: закрепить знания детей 4-5 лет о диких животных средней полосы России и Севера (лиса, заяц, белка, медведь), продолжать формировать знания детей об ...

Конспект НОД по ознакомлению с природой в средней группе на тему "Весна пришла"

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с природой с детьми средней группы «Весна пришла ...