Средства формирования навыков общения со сверстниками у старших дошкольников
картотека (средняя, старшая, подготовительная группа)

Козлова Марина Анатольевна

Условия для с формирования навыков общения создаются в разных видах детской деятельности, особенно важна в этом отношении игровая деятельность.

В работах Е.О. Смирновой и В.М. Холмогоровой приведена система игр, направленных на формирование доброжелательного отношения у дошкольников.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Средства формирования навыков общения со сверстниками у старших дошкольников

Условия для с формирования навыков общения создаются в разных видах детской деятельности, особенно важна в этом отношении игровая деятельность.

В работах Е.О. Смирновой и В.М. Холмогоровой приведена система игр, направленных на формирование доброжелательного отношения у дошкольников.

Они выделяют этапы работы с детьми, каждый из которых имеет определенные цели и задачи.

I этап работы с детьми носит название «Общение без слов». Его главной целью является переход к непосредственному общению, что предполагает отказ от привычных детям вербальных и предметных способов взаимодействия.

Содержание работы на первом этапе: 

- занятие «Дедушка Молчок» (дети учатся использовать в общении друг с другом невербальные средства); «Добрые эльфы», «Муравьи», «Ожившие игрушки».

II этап работы с детьми называется «Внимание к другому». Цель –формирование способности видеть сверстника, обращать на него внимание.    

Многие дети настолько сосредоточены на себе, что другие дети становятся лишь фоном их собственной жизни: их интересует не столько сверстник сам по себе, сколько его отношение к ним. Задача данного этапа – отвлечь детей от такой фиксированности на собственном Я и сосредоточенности на отношении к себе ровесников и обратить их внимания на сверстника самого по себе,  вне контекста их взаимоотношений.

Содержание работы на II этапе:

- игры: «Общий круг», «Эхо», «Зеркало».

III этап работы с детьми – «Согласованность действий». Основная его цель – научить детей согласовывать свое собственное поведение с поведением других детей. Это требует от них большого внимания к сверстникам, умения действовать с учетом потребностей, интересов и поведения других детей.

Содержание работы включает:

- игры: «Сороконожка», «Заводные игрушки»;

IV этап носит название «Общие переживания». Цель – вызвать у детей общие эмоции. Общность чувств позволяет ощутить единство с другими, их близость. Совместное переживание эмоциональных состояний (как положительных, так и отрицательных) объединяет детей, порождая чувство близости, общности и желание поддержать друг друга.

Содержание работы с детьми:

игры: «Шторм», «Две страны», «Остров Плакс».

V этап работы с детьми – «Взаимопомощь в игре». Главная цель этапа – учить детей проявлять сопереживание, оказывать помощь друг другу.

- игры: «Старенькая бабушка», «Живые куклы».

Игры V этапа требуют от детей сопереживания другому, дают им возможность помочь и поддержать сверстника.

VI этап  «Добрые слова и пожелания». Его основная цель – научить детей видеть и подчеркивать положительные качества и достоинства других детей. Делая сверстнику комплименты, говоря ему свои пожелания, дети не только доставляют ему удовольствие, но и радуются вместе с ним.

- игры: «Спящая красавица», «Комплимент», «Хотел бы быть таким, как ты»;

VII заключительный этап работы с детьми – «Помощь в совместной деятельности»

Главная цель – учить детей оказывать друг другу реальную помощь в совместной деятельности. Развивается взаимопомощь, способность принимать планы и замыслы другого и радоваться его успеху.

Содержание работы включает:

- игры: «Общая картина», «Закончи рисунок», «Рукавички».

Одним из эффективных средств развития доброжелательных отношений у детей старшего дошкольного возраста является сказкотерапия. Сказка позволяет детям ориентироваться на то, как лучше поступить в той или иной жизненной ситуации. Первоначально дети прослушивают сказку, затем педагогом проводится анализ сказки на основе постановки соответствующих вопросов. Отдельные эпизоды сказки предлагаются  детям «проиграть», т.е. инсценировать.

Художественная литература играет огромную роль в развитии человечности, гуманных качеств личности.

Многие педагоги используют иллюстрации типичных житейских ситуаций, где ребенок нуждается в сочувствии, помощи сверстников. Предлагают решить задачу – как надо поступить, чтобы герой перестал огорчаться, порадовался.

Целесообразно проводить с детьми этюды, например,  «Спаси птенца», «Посмотри в глаза».

Развитию межличностных отношений у детей старшего возраста способствует коллективная деятельность. Так, с детьми проводится коллективная работа «Чудо – рисунок». Воспитатель предлагает детям составить по желанию животное, портрет, человека, город и т.п. Каждый ребенок выкладывает или рисует фрагмент общей картины.

Этические беседы можно проводить по произведениям («Волшебное слово» В.В.Осеевой).

В процессе развития межличностных отношений желательно не давать детям готовых знаний о моральных нормах. Лучше использовать для этого проблемные ситуации, в которых дети сами решают, как поступить в той или иной ситуации.

1.Катя и Вера играли вдогонялки. Катя убегала, а Вера догоняла. Вдруг Катя упала. Тогда Вера... Что сделала Вера? Почему?

 2. Таня и Оля играли в дочки-матери. К ним подошел маленький мальчик и попросил: «Я тоже хочу играть». — «Мы тебя не возьмем, ты еще маленький», — ответила Оля. А Таня сказала... Что сказала Таня? Почему?

Таким образом, система педагогического сопровождения для формирования навыков общения у дошкольников в различных видах деятельности может быть эффективной при условии использования всех средств воспитания в комплексе.

Содержание игр из системы  Е.О. Смирновой и В.М. Холмогоровой

Игра «Дедушка Молчок»

Под спокойную музыку педагог встречает детей и говорит, что ждет необычного гостя. Это дедушка Молчок, Когда он появляется, становится сразу тихо. Дедушка очень добрый, любит детей и знает много интересных игр.

Чики-чики-чики-чок,

Здравствуй, дедушка Молчок!

Где ты? Мы хотим играть,

Много нового узнать,

Где ты, добрый старичок?

Тишина... Пришел Молчок.

Не спугни его смотри,

Ничего не говори.

Педагог побуждает детей очень тихо, на цыпочках, поискать дедушку, жестом призывая к соблюдению тишины (тем самым упражняет детей в выразительности жестов и движений). Далее воспитатель «находит» дедушку и действует от его имени: здоровается, говорит о том, что очень спешил к ребятам, потому что любит играть. Предлагает ребятам игру «Узнай, кто говорит от другого имени». Детям дается установка на то, что нужно изменить голос, причем в соответствии с образом того, на кого указывает дедушка Молчок. Выбранный водящий должен отгадать, кто из детей говорит от другого имени.

Игра «Добрые эльфы»

Воспитатель (садится на ковер, рассаживая детей вокруг себя).
Когда-то давным-давно люди  вынуждены были работать и днем и ночью. Конечно, они очень уставали. Сжалились над ними добрые эльфы. С наступлением ночи они стали прилетать к людям и, нежно поглаживая их, ласково убаюкивать добрыми словами. И люди засыпали.
А утром, полные сил, с удвоенной энергией брались за работу. Сейчас мы с вами разыграем роли древних людей и добрых эльфов. Те, кто сидит по правую руку от меня, исполнят ролилюдей, а те, кто по левую, - эльфов. Потом мы поменяемся ролями. Итак, наступила ночь. Изнемогающие от усталости люди продолжают работать, а добрые эльфы прилетают и убаюкивают их...  Разыгрывается бессловесное действо.

Игра «Муравьи»

Воспитатель: «Приходилось ли кому-нибудь из вас видеть в лесу муравейник, внутри которого день и ночь бурлит жизнь? Никто из муравьишек не сидит без дела, каждый занят: кто-то таскает иголки для укрепления жилища, кто-то готовит обед, кто-то воспитывает детей. И так всю весну и все лето.

А поздней осенью, когда наступают холода, муравьишки собираются вместе, чтобы заснуть в своем теплом домике. Муравейник просыпается с наступлением весны, когда первые теплые солнечные лучи начинают пробиваться сквозь толстый слой иголок. Но прежде чем начать привычную трудовую жизнь, муравьишки закатывают огромный пир. Давайте сыграем роль муравьишек в радостный день праздника. Покажем, как муравьишки приветствуют друг друга, радуясь приходу весны, как рассказывают о том, что им снилось всю зиму. Только не забудем, что разговаривать муравьи не умеют. Поэтому будем общаться жестами. Воспитатель и дети разыгрывают пантомимой и действиями изложенный рассказ».

Игра «Ожившие игрушки»

Воспитатель (садится на ковер, рассаживая детей вокруг себя). Вам, наверное, рассказывали или читали сказки о том, как оживают ночью игрушки. Закройте, пожалуйста, глаза и представьте свою самую любимую игрушку, вообразите, что она, проснувшись, делает ночью. Представили?
Тогда предлагаю вам исполнить роль любимой игрушки и познакомиться с остальными игрушками. Только опять-таки все наши действия выполняем молча, чтобы не разбудить старших. А после игры попробуем отгадать, кто какую игрушку изображал.

Тренинг «Передача эмоций»

Участники игры рассаживаются в круг. Первому предлагается вызвать в себе отрицательные эмоции, и, называя их, перебросить мяч другому частнику, постаравшись вложить максимум темперамента.  И так до тех пор, пока мяч не побывает у каждого участника. Затем первый участник, бросавший мяч переходит в благодушное настроение и делится своим хорошим настроением с другим участником, перебрасывая ему мяч и подбирая самые нежные и теплые слова.

Игра «Общий круг»

 Взрослый собирает детей возле себя. «Давайте сейчас сядем на пол, но так, чтобы каждый из вас видел всех других ребят и меня и, чтобы я могла видеть каждого из вас». Когда дети рассаживаются в круг, взрослый говорит: «А теперь, чтобы убедиться, что никто не спрятался и я вижу всех, и все видят меня, пусть каждый из вас поздоровается глазами со всеми по кругу. Я начну первая, когда я поздороваюсь со всеми, начнет здороваться мой сосед». Взрослый заглядывает в глаза каждому ребенку по кругу и слегка кивает головой; когда он «поздоровался» со всеми детьми, дотрагивается до плеча своего соседа, предлагая ему поздороваться с ребятами.

Игра  «Эхо»

 Воспитатель  рассказывает детям про Эхо, которое живет в горах, увидеть его нельзя, а услышать можно: оно повторяет все слова и звуки. Дети разбиваются на две группы. Одна издает разные звуки, другая старается, как можно точнее воспроизвести их.

Игра «Сороконожка»

Воспитатель рассаживает детей на полу и говорит: «Представляете, как сложно жить сороконожке, ведь у нее целых 40 ножек! Всегда есть опасность запутаться. Давайте поиграем в сороконожку. Встаньте друг за другом на четвереньки и положите руки на плечи соседа. Готово? Тогда начинаем двигаться вперед. Сначала медленно, чтобы не запутаться. А теперь — чуть быстрее». Воспитатель помогает детям построиться друг за другом, направляет движение сороконожки. Затем воспитатель говорит: «Ох, как устала наша сороконожка, она буквально падает от усталости». Дети, по-прежнему держа соседей за плечи, падают на ковер.

Игра «Заводные игрушки»

Воспитатель просит детей распределиться на пары: «Пусть один из вас будет заводной игрушкой, а другой — ее хозяином. Потом вы поменяетесь ролями. У каждого хозяина будет пульт управления, которым он может управлять. Игрушки будут двигаться по комнате и следить за движениями своего хозяина, а хозяин должен будет ими управлять, следя за тем, чтобы его игрушка не столкнулась с остальными. Даю вам две минуты для того, чтобы договориться, кто из вас будет игрушкой, какой именно игрушкой он будет, и порепетировать управление пультом». Пары двигаются по комнате на небольшом расстоянии друг от друга, ребенок-игрушка следит за руками ребенка-хозяина и двигается в соответствии с движениями пульта-управления. Затем дети меняются ролями.

Игра «Шторм»

Для игры необходим большой кусок ткани, чтобы им можно было накрыть детей. Воспитатель собирает детей вокруг себя и говорит: «Беда тому кораблю, который окажется в море во время шторма: огромные волны грозят перевернуть его, а ветер швыряет корабль из стороны в сторону. Зато волнам в шторм — одно удовольствие: они резвятся, гудят, соревнуются между собой, кто выше поднимется. Давайте представим, что вы — волны. Вы можете радостно гудеть, зловеще шипеть, поднимать и опускать руки, поворачиваться в разные стороны, меняться местами и т. д. Следите за тем, чтобы вы все оставались под водой». Взрослый вместе с детьми забирается под кусок ткани, прыгает, шипит, гудит, машет руками.

Игра «Две страны»

Воспитатель рассказывает детям о жителях двух стран. В одной стране жили веселые люди, которые всегда всему радовались, а в другой стране жили грустные люди. Просит показать без слов, только эмоциями жителей двух стран.

Этюд «Остров плакс»

      Мальчик попал на Волшебный остров, где живут одни плаксы. Он старается утешить то одного, то другого, но все дети-плаксы отталкивают его и продолжают реветь. Во время этюда звучит музыка Д. Кабалевского «Плаксы». Выразительные движения: брови приподняты и сдвинуты, рот полуоткрыт.

Старенькая бабушка

Воспитатель разбивает детей на группы: бабушка (дедушка), внучка (внук) и объясняет: «Бабушки и дедушки старенькие. Они ничего не видят и не слышат. Их необходимо проводить к врачу, а для этого внуки и внучки должны перевести их через дорогу с сильным движением. Несколько детей в роли автомобилей бегают по проезжей части. Внуку (внучке) нужно уберечь бабушку от машин, показать доктору и привести обратно.

Живые куклы

 Дети разбиваются на пары. Одни  - куклы, другие – хозяева. Кукла будет что–то просить, а хозяин выполнять все ее просьбы и заботиться о ней.

Спящая красавица

Воспитатель рассказывает: «Когда-то очень-очень давно злой-презлой волшебник задумал заколдовать красавицу, которая жила в замке неподалеку. Он усыпил ее, и вот уже больше ста лет красавица спит непробудным сном. Чары волшебника рассеются тогда, когда кто-нибудь подойдет к ней, погладит ее и придумает для нее самое красивое имя». Игра продолжается до тех пор, пока все желающие не побывают в роли Спящей красавицы.

Комплименты

Дети становятся в круг. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, пожелать что-то хорошее. Игра проводится по кругу.

«Хотел бы быть таким как ты»

Педагог предлагает детям разделиться на пары. Желательно, чтобы в каждой паре были дети, которые дружат между собой. Педагог дает детям подумать 2–3 минуты и определить, какая черта напарника больше всего нравится ребенку. Каждый игрок говорит своему напарнику: «Я хотел бы быть таким, как ты, потому, что ты …» и далее называет причину – то качество ребенка, которое он считает у этого ребенка самым выдающимся и замечательным. Затем отвечает его напарник – повторяет ту же фразу, только указывает другую черту характера. Каждая пара принимает участие в игре. Педагог может помочь детям, если у них возникают затруднения.

Общая картина

Воспитатель приносит большой лист ватмана и говорит: «Помните, мы с вами играли в зверей в лесу? В нашем лесу жили добрые животные, которые друг друга очень любили, всегда были готовы прийти на помощь другому и никогда не ссорились. Сегодня мы с вами все вместе нарисуем этот лес и всех его обитателей, ведь мы так на них похожи: мы тоже любим друг друга, всегда помогаем и никогда друг с другом не ссоримся!»

Закончи рисунок

Дети сидят в кругу, у каждого набор карандашей и листок бумаги. Воспитатель: «Сейчас каждый из вас начнет рисовать свою картинку. По моему хлопку закончит рисовать и  передаст рисунок соседу. Он продолжит рисовать, затем по моему хлопку передаст рисунок дальше. И так до тех пор, пока тот рисунок, который вы начали рисовать вначале игры не вернутся к вам». После того, как картинки обошли полный круг, можно обсудит, что получилось и кто из ребят что нарисовал на общем рисунке. Такое же задание можно организовать на материале лепки.

 

Рукавички

Каждому ребенку  дается одна вырезанная из бумаги рукавичка и предлагается найти свою пару, т.е. рукавичку с точно таким же узором. Когда пара одинаковых рукавичек встретиться, дети должны как можно быстрее одинаково раскрасить рукавички.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование навыков общение со сверстниками у старших дошкольников в условиях реализация ФГОСДО

Формирование навыков общение со сверстниками у старших дошкольников в условиях  реализация  ФГОСДО...

Тренинговая программа "Формирование навыков общения со сверстниками и взрослыми"

Данная программа рассчитана на детей подготовтельной группы, посещающих логопедический детский сад.Темы упражнений и заданий преследуют следующие цели:1 Повышение уровня самооценки.2 Обучение, навыкам...

Средства формирования навыков общения со сверстниками детей дошкольного возраста с задержкой психического развития

Краткий анализ основных средств коррекционно-развивающей работы с детьми с ЗПР по формированию и развитию навыков общения...

ИГРА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ОБЩЕНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Главным орудием общения и обобщения опыта деятельности является речь. Она пронизывает всю жизнь ребенка. В общении со взрослым ребенок учится её воспринимать и понимать, овладевает активной речью.Куль...

Коммуникативные игры как средство формирования навыков общения дошкольников со сверстниками

Дошкольный возраст – особо ответственный период в воспитании. Он является возрастом первоначального становления личности ребенка. В это время в общении ребенка со сверстниками возникают довольно...

Формирование навыков общения со сверстниками у младших дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры (из опыта работы)

В статье рассказывается о работе над формированиемнавыков общения со сверстниками у младших дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры, прилагается картотека игр по данной теме....

Рекомендации для педагогов о возможности использования коммуникативных игр в формировании навыков общения со сверстниками в старшем дошкольном возрасте

Рекомендации для педагогов о возможности использования коммуникативных игр в формировании навыков общения со сверстниками в старшем дошкольном возрасте:Подобрать игры – приветствия для положител...