«Познавательно-исследовательская деятельность. По планете шаг за шагом»
план-конспект занятия (средняя группа)

"Детский сад 2100"

Тема: "Выбираем одежду"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_2.docx15.07 КБ

Предварительный просмотр:

23.11.2021г.

«Познавательно-исследовательская деятельность. По планете шаг за шагом»

Тема: «Выбираем одежду»

Цель ребенка: подобрать для пупса Мишки одежду на разные случаи жизни.

Цели и задачи педагога: создать условия для приобретения опыта исследования назначения одежды и экспериментирования с одеждой.

П.Р. Стимулировать познавательную мотивацию, развивать любознательность при формировании умения анализировать изображения (выделять отдельные элементы), группировать предметы в соответствии с их назначением; делать выводы по результатам опыта и анализа.

С.К.Р. Воспитывать самостоятельность и целенаправленность.  Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками; развивать общение и взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Р.Р. Закреплять тематический словарь по теме «Одежда»; развивать связную, грамматически правильную речь в процессе речевых игр.

 Ф.Р. Совершенствовать мелкую моторику рук посредством игры «Одень куклу»; способствовать овладению элементарными нормами и правилами здорового образа жизни.  

Х.Э.Р. Формировать эстетическое отношение к окружающему миру при рассматривании иллюстраций в учебном пособии и составлении гардероба для куклы.

Этапы деятельности

Действия детей

Мотивационный этап

Педагог разыгрывает перед детьми сценку с игровым персонажем пупсом Мишкой. Мишка предложил детям поиграть в кубики, но одет он быль необычно: кроме обычной одежды, на нем были варежки, шапка и шарфик. Раздеться Мишка отказался: он уверен, что эта одежда для игры. Педагог и ребята засомневались, что такая одежда подойдет для игры, и решили переубедить Мишку.

-Ребята, разве можно в варежках, шарфике и шапке играть дома? (нет, жарко будет)

- А для чего подойдет такая одежда? (для улицы)

Мишка:

- Нет, я считаю, что подойдет и такая одежда. Вам меня не переубедить.

Ориентировочный этап

-Значит, Мишка не согласен. Что делать? (надо ему доказать, что такая одежда не подойдёт для игры дома, только на улице)

-Кто сможет доказать Мишке, что одежду надо подбирать разную для разных случаев? (Мы)

-Хорошо, попробуем доказать через опыт, как это делают ученые исследователи. (дети хотят провести опыт и доказать Мишке, что разная одежда нужна для разных случаев жизни)

Исполнительский этап

Сначала детям можно предложить надеть на себя теплые вещи: шарфы, шапки, варежки; поиграть или побегать чуть-чуть.

-Расскажите, что вы почувствовали? (нам было жарко, руки вспотели в варежках)

-Удобно ли вам было? (Нет)

-Почему? (жарко было, варежки и шарфы мешают брать игрушки и т.д.)

Далее педагог предлагает подобрать одежду для разных ситуаций и объяснить свой выбор, руководствуясь опытом (задания в пособии с.52)

Рассмотрите с детьми картинки в пособии. Здесь дети на зимней прогулке, на празднике и дома. Обведите одежду синим карандашом, праздничные наряды- красным, домашнюю одежду-зеленым. (дети выполняют)

-Расскажите, ребята, какую одежду вы выбрали для прогулки и почему. (нескольким ребятам даётся возможность высказаться, у остальных ребят педагог спрашивает, согласны ли они с выбором ребят или нет, они могут исправить или дополнить свой ответ)

Такую же беседу педагог проводит о праздничной и домашней одежде. Главное, чтобы дети правильно называли предметы одежды и определяли ее значение. Педагог дополняет ответы детей дополнительной информацией.

Далее можно одеть куклу для разных случаев, используя предметы одежды.

Мишка:

-Да, ребята, я всё понял, теперь буду одеваться правильно.

Педагог:

-Ребята, что мы сегодня делали?

Рефлексивный этап

-Что сегодня особенно понравилось?

-Что запомнилось, было интересным? (дети отвечают на каждый вопрос)

Перспективный этап

Можно предложить детям поиграть в куклы, организовать кукольную прогулку, поход в гости и др. Куклы могут быть как картонные, так и обычные. Можно предложить детям посмотреть набор одежды, и определить какой одежды не хватает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План – конспект: развитие познавательно -исследовательской –конструктивной деятельности. Тема: « Широкая и узкая дорожки ». Дидактическая игра « Расставь машины на дорожках»

Цели: учить детей конструировать несложные конструкции, развивать игровые навыки, воображение, моторику, слуховое восприятие, речь, память , мышление, активизировать словарный запас по теме.План...

КОНСПЕКТ познавательно-исследовательской(конструктивной ) деятельности во второй младшей группе "СНЕГОВИКИ"

КОНСПЕКТ  познавательно-исследовательской(конструктивной ) деятельности во второй младшей группе...

Мастер-класс для педагогов "Реализация организованной образовательной деятельности по речевому развитию в младших группах в ходе познавательно-исследовательской совместной деятельности взрослого и ребенка, ее интеграция с другими видами деятельности"

Работа по развитию речи детей занимает одно из центральных мест в дошкольном образовательном учреждении, это объясняется важностью периода дошкольного детства в речевом становлении ребенка. Значимость...

Презентация "«Реализация организованной образовательной деятельности по речевому развитию в младших группах в ходе познавательно-исследовательской совместной деятельности взрослого и ребенка, ее интеграция с другими видами деятельности»

Работа по развитию речи детей занимает одно из центральных мест в дошкольном образовательном учреждении, это объясняется важностью периода дошкольного детства в речевом становлении ребенка. Значимость...

Познавательно-исследовательский экологический проект «Загадочная планета»

Долгосрочный познавательно-исследовательский проект с детьми старшего дошкольного возраста "Загадочная планета" поможет обобщить и систематиировать познавательный опыт дошкольников о планете...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности (познавательно-исследовательская, игровая деятельность) с детьми старшей группы на тему: «Его Величество Электричество».

Данный материал НОД направлен на развитие познавательных умений детей использовать разные способы проверки предположений через познавательно-исследовательскую деятельность....

Конспект познавательно-исследовательской образовательной деятельности с детьми второй группы раннего возраста в рамках ОО «Познавательное развитие» на тему: «Чудесный песок»

В период раннего детства ребенок имеет неутолимую жажду новых впечатлений, проявляет любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мир...