Музыкальное развлечение как форма культурно – досуговой и творческой деятельности детей дошкольного возраста
консультация

Григорьева Наталья Николаевна
Консультация для педагогов дошкольных образовательных учреждений. Музыкальное развлечение как форма культурно – досуговой и творческой деятельности детей дошкольного возраста. Материал содержит некоторые аспекты образовательного процесса в музыкальном воспитании ДОУ.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Григорьева Наталья Николаевна, музыкальный руководитель

Слайд 2

Развлечения способствуют эстетическому и всесторон­нему развитию ребенка, так как в это время он может познакомиться с различными видами искусства: музыкаль­ным, изобразительным, литературным, театральным и др. Они возбуждают радостные чувства и развивают эмоции, подни­мают настроение и жизненный тонус. На таких мероприяти­ях ребенок может проявить самостоятельность и приобрести уверенность в себе, веру в свои возможности. Здесь формиру­ются его положительные качества: доброжелательность, взаимопомощь, доброта, симпатия, жизнерадостность.

Слайд 3

При подготовке и проведении развлечений существуют значительные возможности для организации взаимодействия между детьми разного возраста, которое имеет серьезное вос­питательное значение. Выполняя работу сообща, дети учатся согласовывать свои действия, у них формируется способность сочетать личные интересы с деятельностью других. Благодаря участию в работе детей разного возраста может быть получен более значительный результат, выполнен больший объем работы.

Слайд 4

Развлечения расширяют кругозор дошкольника в области искусства, дают представление об окружающей действительности, учат совместным действиям и переживаниям. Особую роль они иг­рают в формировании культурных и художественно-эстетиче­ских вкусов и способностей. В процессе развлечений дети зна­комятся с лучшими образцами художественного слова, слушают музыкальные произведения, смотрят представления кукольного и теневого театров, закрепляют знания об окру­жающем мире, развивают речь, расширяют кругозор. У детей появляются большие возможности для индивидуального твор­чества.

Слайд 5

Расширение кругозора детей дошкольного возраста в области искусства и навыков культурного поведения.

Слайд 6

сплотить детский коллектив; воспитать высокие моральные качества и положительные черты характера; Способствовать проявлению самостоятельности и приобретение уверенности в себе, веру в свои возможности.

Слайд 7

принцип осознанности – заинтересованное усвоение знаний и умений; принцип дифференциации и индивидуализации означает, что решение задач программы осуществляется исходя из интересов и способностей каждого ребенка; принцип развивающей ориентации даёт установку на то, чтобы педагог больше внимания уделял развитию у детей творческой активности и самостоятельности.

Слайд 8

Слушание музыкальных произведений; музыкально-дидактические игры, игры-забавы, потешки ; Разучивание песенного репертуара; обучение игре на народных музыкальных инструментах (шумовых); игры-хороводы, театрализованная деятельность. праздники и развлечения.

Слайд 9

Развивающая предметно-пространственная среда Организация развивающей предметно-пространственной среды основано на положениях ФГОС ДО в условиях реализации основной образовательной программы дошкольного образования.

Слайд 10

Образовательная деятельность – развитие навыков и умений выполнять элементы народного танца, хоровода, формировать ладовые представления об особенностях народной песни

Слайд 11

Материально-техническое обеспечение Программы: Соответствие СанПинН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»; Соответствие правилам пожарной безопасности; Средства обучения и воспитания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития детей; Оснащенность помещений развивающей предметно-пространственной средой; Учебно-методический комплект, оборудование, оснащение. ДОУ оснащено компьютерной техникой, которая используется для реализации Программы.

Слайд 12

Классификация развлечений театрализованные развлечения (кукольный и теневой театры, театр игрушки, фланелеграф , театр картинок, плоскостной театр и др., т.е. все виды театров и теат­ральной деятельности); познавательные: КВН, викторины, о жизни и творчестве композиторов, художников, писателей, артистов, поэтов; об обычаях и традициях своей страны, народа; экологические; спортивные — спортивные игры, аттракционы, под­вижные игры, соревнования, эстафеты; музыкально-литературные концерты.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Виды и формы культурно-досуговой и творческой деятельности дошкольников"

презентация "Виды и формы культурно-досуговой и творческой деятельности дошкольников" Мною была подготовлена презентация на тему "Виды и формы культурно-досуговой и творческой деятельности дошкольник...

План самообразования на 2014-2015 г. "Музыкально-творческая деятельность детей дошкольного возраста"

Для формирования полноценной личности, способной активно реализовывать свою субъективность в преобразовании мира, необходимо уже с детства развивать творческие способности.Музыка с её огромной силой э...

«Музыкальные инструменты и их использование в творческой деятельности детей дошкольного возраста»

laquo;Музыкальные инструменты и их использование в творческой деятельности детей дошкольного возраста»  ...

Презентация Музыкальное развлечение как форма культурно-досуговой деятельности детей дошкольного возраста

Музыкальное развлечение как форма культурно-досуговой деятельности детей дошкольного возраста...